Об играх в чужие и свои ворота
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я решил написать открытое письмо одному политику, но не думаю, чтобы его опубликовала какая-нибудь газета, кроме «Дня». Если можно, сделайте это. В июле он приезжал к нам в Глухов, выступал там, я его внимательно слушал. Пусть он не сочтет за труд прочесть письмо. Пусть даже не совсем внимательно, но прочесть и подумать.
Кандидату в президенты Петру Николаевичу Симоненко:
Петр Николаевич! На встрече с избирателями Житомира вы заявили, что не поддержите «каневскую четверку», так как у вас есть иная модель подписанного в Каневе заявления. Жаль, что у вас есть только модель, но нет политической дальновидности. А без этого качества, как и без желания достичь компромисса, ни один политик никогда, подчеркиваю — никогда(!) не станет выдающимся.
Упрямство и неготовность к диалогу — ущербность для политика. У каждого из «четверки»: Мороза, Марчука, Ткаченко, Олийныка, как и у вас, есть амбиции. Без здоровых амбиций достичь успеха нельзя ни в чем. Тем более, что все они пребывали или пребывают на высоких государственных постах. И вызывает только восхищение, что эти люди, несмотря на разницу во взглядах, сумели найти общий язык, потому что они смотрят намного дальше, чем остальные!
Петр Николаевич! Не обманывайте себя, нет сейчас у компартии «миллионов людей», есть уставший от безысходности многократно обманутый народ, не знающий, кому верить.
Вы сейчас похожи на музыканта из оркестра, который играет свое соло, никого не слушая. А когда его спрашивают, почему он играет то, что следовало бы, музыкант возражает: «Какая разница, что играть! Главное — что-то играть!» Петр Николаевич! История жестоко наказывает политиков не только за то, что они сделали, но и за то, чего они не делали в самый нужный момент.
Вы любите в футбол играть? Или хотя бы наблюдать за матчами, как наше нынешнее руководство (больше смотреть не на что и радоваться нечему)? Знаете, что может быть самым обидным для игрока, хорошего игрока? Забить гол в свои ворота. Вы можете это сделать вольно или невольно. А можете забить победный в чужие. Вы видите свои и чужие ворота? Забейте гол в чужие. Вы же объявили о своей оппозиции к действующему режиму, посему противник известен.
Вспомните, как вас лишили в Глухове из-за отсутствия электроэнергии возможности выступить через микрофон. Подумайте, чего вы можете лишиться в будущем из-за отсутствия реального понимания сложившейся ситуации.
Если вы решили сыграть в наперстки с мастерами, которые обобрали всю страну, хочу сказать, что победителем вам из этой игры не выйти. Присоединитесь к четырем трезвомыслящим порядочным политикам. Думаю, вы сделаете этот шаг (слушая вас в нашем городе, не заметил у вас отсутствия интеллекта), и он будет единственно правильным в сложившейся обстановке.
А. ПАВЛЕНКО
Глухов Сумской обл.
P.S. Хочу добавить, что я не являюсь ярым сторонником кого-либо из кандидатов или какой-либо партии. Просто хотел бы, чтобы нашей страной правили умные, грамотные люди.
ОТ РЕДАКЦИИ: Публикуя это письмо, мы отнюдь не ставим своей целью на кого-то «надавить». Более того, мы не разделяем и уверенности автора в целесообразности (или нецелесообразности) тех или иных действий тех или иных политиков. Однако мы полагаем, что точка зрения автора письма и интересна, и типична для многих в этой стране. Также нам импонирует неравнодушие уважаемого А. Павленко, его открыто-активная позиция. Соглашаться же или нет с автором — это уже дело наших читателей.
Выпуск газеты №:
№172, (1999)Section
Почта «Дня»