Об олимпийских амбициях Прикарпатья
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20120823/4149-13-1_0.jpg)
Приветствую редакцию газеты «День»! Хочу выразить большую благодарность за ваш нелегкий труд. Каждый раз с нетерпением жду нового выпуска газеты. С интересом читаю публикации журналистов о неизвестных страницах истории нашего государства, комментарии о важных событиях известных украинских личностей, просматриваю фотографии издания. Имею большое желание приобщиться к палитре «Дня» своими публикациями, информациями о жизни Прикарпатья.
Быть ли зимней Олимпиаде-2022 в Украине? Как известно, нынче Прикарпатье имеет амбициозные планы относительно проведения на своей территории соревнований по отдельным видам зимнего спорта.
Как уверяет областная власть, на Ивано-Франковщине уделяется большое внимание развитию горнолыжного спорта, прыжков с трамплина, фристайла, лыжных гонок, двоебория. А территории горных массивов Верховинского, Богородчанского, Косовского, Надвирнянского, Рожнятовского, Долинского районов и города Яремче могут стать привлекательными местами для построения новых спортивных объектов.
В реализации олимпийских перспектив Прикарпатья в настоящее время заинтересована не только местная власть, но и руководство ГК «Буковель», которое стремится расширить территорию курорта и благодаря развитию инфраструктуры края привлечь еще большее количество туристов. Правда, при этом владельцы «Буковеля» обещают в течение десяти следующих лет вложить в подготовку к Олимпиаде миллиард долларов и принять участие в реконструкции Ивано-Франковского аэропорта.
Однако будет ли иметь подобное планирование свою реализацию? На пути борьбы за право проводить Олимпиаду-2022 Украина встретится с мощными конкурентами. Среди них — Германия, Испания, Швейцария, США. Даже если наше государство выиграет заявку, придется вкладывать фантастические средства в развитие спортивной инфраструктуры, построения гостиниц, капитальный ремонт дорог. Чтобы проводить зимние игры в Прикарпатье в частности, необходимо построить пять ледовых дворцов, олимпийский городок, обеспечить условия для проживания как минимум 3 тысячам спортсменов и 5 тысячам аккредитованных журналистов. Поселение такого количества туристов на сегодняшний день является проблемой для области. Так, в Ивано-Франковске, областном центре Прикарпатья, трудно разместить одновременно даже 700—800 человек. Для строительства новых объектов у города нет свободных земельных участков.
Но олимпийские амбиции, очевидно, имеют и свои позитивы. Соревнуясь за право стать центром проведения грандиозного спортивного события, возможно, украинская власть более внимательно посмотрит на проблемы регионов и реально поддержит их развитие. А кроме всего прочего, позаботится о популяризации здорового образа жизни и занятий спортом. Что ж, поживем — увидим.
Выпуск газеты №:
№149, (2012)Section
Почта «Дня»