Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От футбольного фаната до писателя и законотворца

Бывший боец АТО Виталий Овчаренко пишет книгу о Дебальцево и разрабатывает законы об ответственности за сепаратизм
19 мая, 15:39

Виталий Овчаренко родился и вырос на Донбассе, но свободно говорит на украинском. Вызывает уважение и то обстоятельство, что в свое время уроженец Красного Лимана, как и его мама, не поддались массовому сепаратистскому психозу, а твердо и непреклонно придерживались проукраинской позиции. Оказывается, почвой для такой позиции были неоднократные поездки Виталия по Украине — вместе с другими футбольными «ультрас». Благодаря болельщицким маршрутам донецкие постепенно познавали свою страну и уже не воспринимали всерьез кремлевские страшилки. Больше доверяли новым друзьям из Западной Украины.

МЫ СТАНОВИЛИСЬ В РЯД И КРИЧАЛИ: «СЛАВА УКРАИНЕ!»

Виталий на минутку задумался, прежде чем ответить на мой первый «провокационный» вопрос: какая связь между футболом и патриотизмом? В 2014 году люди, далекие от спорта, были несколько удивлены последовательной проукраинской позицией футбольных фанатов в Одессе, Днипре, Донецке... Ведь, на первый взгляд, футбол — вещь политически нейтральная. «Это ошибочное суждение, — отвечает бывший боец батальона «Артемовск». — Футбольные движения тоже имеют свои политические взгляды. Украинские болельщики — это на 95% люди с правыми взглядами: национальный патриотизм, сохранение традиций и так далее. А что касается механизмов, то здесь все элементарно: донецкие и луганские фанаты ездили болеть за свои команды — во Львов, Луцк, Тернополь.  И видели, что местные мифы относительно Западной Украины не имеют под собой никакого основания. Люди нормально живут и нормально относятся к «схиднякам». Мы дружили со львовскими «ультрас». А они дружили с «Динамо» и «Днепром». «Шахтер» дружил с «Черноморцем» и полтавской «Ворсклой» и так далее. Когда львовские фанаты приезжали в Донецк, то мы вместе с ними гуляли по городу, чтобы наша гопота не цеплялась к ним. А львовяне обеспечивали нам комфортное пребывание в их городе. И когда началась война, лишь единицы стали изменниками. Остальные фанаты встали в защиту Украины. Ультрасы «Шахтера» защищали все проукраинские митинги. Когда становилось совсем опасно, мы выстраивались в ряд (ведь у нас есть опыт массовых драк!) и кричали: «Слава Украине!». Этим мы отвлекали внимание сепаров, чтобы они били именно нас, а не женщин и детей. Начиналось силовое противостояние, а в это время митингующие имели минут десять времени, чтобы сбиться в группки и отойти на безопасное расстояние. Нас, конечно, били, потому что преимущество было на стороне пророссийских титушек, зато таким образом было спасено немало проукраинских людей, которые сами за себя не смогли бы постоять».

«СШИВАТЬ» СТРАНУ ЛЕГЧЕ, КОГДА ЕСТЬ ЧЕТКАЯ ПОЗИЦИЯ ГОСУДАРСТВА

Спрашиваю у Виталия, верит ли он в возвращение оккупированных территорий? Бывший студент-международник отвечает: «Верю. Весьма поучительна история Кубани. Еще до войны я в интернете общался с кубанским казаком. Тот неплохо владел украинским, точнее — кубанским говором. Рассказывал о том, что в некоторых станицах очень долго существовало противостояние между теми, кто во время Второй мировой войны поддерживал немцев, и теми, кто верил коммунистам.  Не одобрялось, когда потомки «белых» казаков заключали брак с представителями «красного» лагеря. Это немного напоминает нынешний водораздел между проукраинской и пророссийской частями Донбасса. Он и у нас может остаться надолго. Но Кремль научился работать с молодежью! Он настойчиво воспитывает молодое поколение в российско-имперском духе. Примечательно, что кубанец, не будучи ни совком, ни имперцем, все же осознавал силу российского государства. Она всегда действовала последовательно. Если Украина проявит такую же принципиальность в «сшивании» Украины после освобождения Донбасса, то и у нас сепаратизм останется в прошлом».

О БУДУЩЕЙ КНИГЕ И НАКАЗАНИИ ЗА СЕПАРАТИЗМ

Слышал от друзей, что Виталий Овчаренко теперь пишет книгу о войне, в частности, и о боях под Дебальцевым. Переспрашиваю у потенциального писателя, правда ли это.  Виталий отвечает: «Да, книгу пишу на основе собственного опыта. Мы выходили из окружения 18 февраля, потому книга прежде всего о боях, и в то же время это философское переосмысление войны. Мои переживания перемежевываются с описанием реальных событий и фактов. Выдерживаю определенный баланс. И хочу издать книгу в ближайшее время».

Много говорим о будущем Донбасса. Каким он будет после освобождения? Не станет ли тормозом для нашего движения вперед? С другой стороны, предвзятое отношение части общества к «донецким» может усложнить реинтеграцию оккупированных территорий. Ведь недаром рождаются такие стихотворения: «Я — Донбасс, я угля черней, горше дыма, краснее крови...»

Так талантливая поэтесса Марина Курапцева передает свою боль, свое состояние души. Многие перемещенные вслед за Мариной могли бы повторить: «Разглядите мою печаль. На сутулых моих плечах сто проклятий и сто сомнений...»

Многие люди сделали свой выбор в интересах Украины, потому что не восприняли «русского мира». Но и в украинских реалиях им довольно сложно. И не в последнюю очередь из-за массовых стереотипов, которые существуют в обществе.

Похоже, что Виталий Овчаренко много думал над этим вопросом; он говорит: «Это очень важная тема. Поэтому мы с юристкой Ириной Лоюк сейчас пишем законопроект по коллаборационизму. Ведь очень важно наказать тех, кто виноват, и не наказывать тех, кто не виноват. Мы должны показать тем, кто живет под оккупацией, что Украина не считает всех изменниками. Нужно хорошо разобраться в нюансах и обстоятельствах. Справедливое решение проблемы будет большим украинским капиталом».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать