Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Патриот из Краматорска

Станислав Черногор — об отсутствии «опоры» у Путина и возможности построения диалога с «ватниками»
05 июня, 15:01

Одной из наиболее интересных встреч во время моего недавнего пребывания на Донбассе (о нем см. в «Дне» № 78 и 87 от 7 и 21 мая 2015 года соответственно) была встреча со Станиславом Черногором, председателем правления Краматорской городской общественной организации «Фонд развития общества». Я попросил краматорчанина выразить свою точку зрения относительно нынешней ситуации. По крайней мере, на освобожденных территориях.

«Почему остановилось продвижение сепаратистов? Потому что исчезла опора в лице местных сепаратистов, — считает пан Станислав. — Во всяком случае, она существенно уменьшилась. Пойти в решительное наступление и ввести войска на контролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей Путин, конечно, может. Но захваченную территорию нужно будет контролировать. Если россияне захватят какую-то территорию, и им не будет на кого опереться, то какой тогда смысл оккупации? Путин получит партизанскую войну в чистом виде. Это будет как в Чечне, только значительно хуже. Ведь кавказцы отличаются от россиян, а украинцы выглядят как свои... Или же тогда, чтобы не ошибиться, придется всех жителей оккупированных территорий априори считать врагами России. Но и такой подход не является конструктивным! Конечно, «засвеченным» украинским активистам в своих родных городах делать ничего — их сразу репрессируют или же физически уничтожат. Но часть людей специально «не светится»... Они никуда не ходят — ни на митинги, ни на собрания патриотической общественности. А вот партизанить будут. Или, как минимум, будут работать на украинскую разведку. И что хуже всего для оккупанта — этим будут заниматься немало женщин».

Станислав Черногор отбрасывает связь между нашим Майданом и аннексией Крыма, а также развязанной Россией войной. «Россия начала разрабатывать планы аннексии Крыма сразу же после российско-грузинской войны, — уверен он. — Прекрасно помню, что термин «Донецкая республика» появился еще раньше — в 2006-2007 годах. Приблизительно в то же время у нас появились первые георгиевские ленты и начала муссироваться тема «фашизма» и «антифашизма». Так что попытки аннексии были бы и без Майдана».

Кстати, поделился пан Станислав и крымским воспоминанием: «В прошлом году, когда на полуострове появились «зеленые человечки», я работал в полевой правозащитной миссии, занимался там сопровождением военных, а также мониторингом соблюдения прав человека. Как-то мы поехали в Севастополь, к украинскому военнослужащему. Сам он происходит из немцев Поволжья, но в то же время является большим патриотом Украины. Этого человека можно назвать одной из первых жертв российской оккупации. Его несколько дней держали в плену российские ФСБ-шники, допрашивали. После этих допросов он долго лежал в госпитале, было опасение, что потеряет зрение. Но он и сейчас воюет за Украину, был защитником Донецкого аэропорта. Тогда как раз состоялись выборы в Севастополе, и горожане нам рассказывали о листовках, которые были расклеены по городу. В них рассказывалось, какие заоблачные пенсии и зарплаты их ждут, когда Крым станет российским. Мы со спутницей осмотрели несколько домов, обошли более тридцати подъездов, находили разные листовки, но именно эти были уже сорваны. Стало понятно, что это манипуляция, но многие севастопольцы на нее клюнули. И понятно, почему листовки висели недолго. Потому что опытные политтехнологи знают, что со временем эти листовки могут быть использованы против их авторов».

Говорили со Станиславом и о мероприятиях для сближения украинцев освобожденных земель Донбасса и других регионов страны. Черногор одобрил озвученную мной идею (мне, кстати, подсказали ее краматорчане), чтобы из Западной Украины на освобожденные земли Донбасса ехали молодые учителя из Львова, Полтавы, Одессы. «Главное, чтобы они были патриотами. Стоит пробовать!»  — говорит мужчина. Я задал и такой вопрос: стоит ли для сближения Донбасса с остальной Украиной использовать те исторические фигуры, которые могут быть приемлемы и на Востоке, и на Западе? Скажем, Михаил Петренко, автор песни «Дивлюсь я на небо...» родом из Славянска. Его и во Львове считают своим. А известный актер и кинорежиссер Леонид Быков из Краматорска? Быков также хорошо воспринимается во Львове, несмотря на подчеркнутую «советскость» его фильмов. Но он не шовинист, и для галичан это важно.

«Если это в целом будет приемлемо для интеллигенции, то мало что даст, если говорить о категории «совков» (или как их теперь называют — «ватников»), а именно последние и являются самой большей проблемой Донбасса, — считает председатель краматорского «Фонда развития общества». — Ведь «ватники» являются мегаконсерваторами, и поэтому здесь лучше апеллировать к более известным фигурам. Скажем, каким-то известным эстрадным певцам... Ведь если о Леониде Быкове «ватник» что-то все-таки знает, то о Михаиле Петренко точно ничего не слышал. Более доступные для их восприятия, более приземленные вещи (но также общие для Востока и Запада) — хорошее застолье, хорошие песни... Именно на этом можно попробовать начинать выстраивать диалог. Это может происходить в условиях каких-то массовых мероприятий на площадях — скажем, народных гуляний в День города. Вряд ли кто-то задел бы львовян или тернополян, если бы те подошли к местным и начали бытовой разговор. Но и для такого общения должен быть определенный уровень подготовки».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать