Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Полифония занятий

10 июля, 19:48

Насыщенное событиями лето продолжается. Подводятся итоги благотворительных проектов, фестивалей, результатов независимого оценивания, а в книжных магазинах презентуют новинки украинских издательств...

Анастасия ЮЛДАШЕВА, учитель английского языка:

— По результатам внешнего независимого тестирования, дети несерьезно относятся к учебе. Недостаточно подготовились к государственным экзаменам. Мы изучаем один из самых важных предметов в современном мире — английский язык, по старым учебникам, а на новые государство денег не выделяет. Специализированные классы закупают иностранные пособия за средства родителей. В классах с неуглубленным изучением английского языка у детей появляются трудности в высших учебных заведениях, а самообразованием никто заниматься не хочет.

А хорошо то, что учителя сейчас в отпуске и наконец-то могут отдохнуть от сложного процесса на протяжении учебного года.

Владимир ХЛУСОВ, атаман Садовского казацкого Черноморского куреня:

— Хорошо то, что на данный момент, наконец, решили заявить, что казачество все же существует. Это очень важно, особенно если учесть, что Украина исторически — казацкое государство. То, что сейчас это дело восстанавливают — безусловный плюс. Именно благодаря казачеству сегодня в учебных заведениях в частности и в общегосударственном плане вообще можно пробудить в людях патриотизм, духовность. Потому что, увидев, услышав, почувствовав дух казачества, человек сразу меняется в лучшую сторону. Считаю, что в нашей стране эта традиция была, есть и будет. Другое дело, что современное казачество приобрело новые формы. Но плохо то, что государство не поддерживает наши начинания. Власти не могут понять то, что есть люди, которые хотят возобновить давнюю традицию. Все держится и развивается на инициативе отдельных людей. Кстати, никак не примут Закон о казачестве и иногда непрямо выражают мнение, мол, «вы что, в солдатиков в детстве не наигрались?». Это не детские игры, это взрослые люди, объединившиеся ради доброго дела.

Дарья КАСЬЯНОВА, руководитель проекта «Этому ребенку нужна семья» Благотворительного фонда Виктора Пинчука:

— Фонд Виктора Пинчука планирует продолжать роботу над проектом, развивать его и расширять его географию. Мы выходим за границы областей, в которых работали сначала: Закарпатье, Крым, Луганская и Донецкая области. Сегодня мы уже действуем в Житомирской, Днепропетровской, Херсонской и других областях. Главными достижениями нашего проекта «Этому ребенку нужна семья» является то, что на протяжении этого года мы создали три детских дома семейного типа. Также в рамках программы было усыновлено 102 ребенка. Возможно, это не так уж и много, но мы прекрасно понимаем, что здесь перед нами предстали конкретные судьбы детей. Мы очень много с ними работали. Мы размещали информацию на сайте Фонда, где были написаны короткие истории о детях. Потом это им помогало, с ними начинали работать и социальные службы. Проект позволил наладить связь между разными регионами Украины. Чаще всего люди, усыновляющие детей, живут в других областях, не там, где расположен детдом. Был случай, когда усыновительница специально обратилась в наш Фонд за помощью. Она живет в Киеве, а ребенка усыновила из Донецка. Вот такая история.

Игорь КАГАНЕЦ, главный редактор журнала «Перехід-IV»

— Стоит обратить внимание на три события, на первый взгляд не связанные между собой. Общим же является то, что, во-первых, они одновременно несут как негатив, так позитив. Во-вторых, они свидетельствуют об усилении социальной активности украинцев, поднятии их духа.

Первое событие: в Киеве молодые украинские патриоты отбили нос памятнику коммунистическому террористу под псевдо Ленин. Негатив в том, что этот символ оккупации Украины уже давно нужно было демонтировать и цивилизовано разместить в каком-нибудь «парке коммунистического периода». Позитив в том, что теперь памятник все-таки демонтируют. Так сказать, лучше поздно, чем никогда.

Второе событие: в городе Марганец от ножевого ранения в сердце умер 22-летний милиционер Сергей Бондаренко. Это плохо.

Третье событие: в парке им. Т.Г. Шевченко Симферополя проходило собрание украинских организаций и патриотов по случаю празднования дня Конституции и дня рождения Романа Шухевича. Большинство составляли пожилые люди. Неожиданно подошла группа мужчин спортивного телосложения, которые без разговоров принялись ломать знамена и бить пожилых людей. Это очень плохо. Однако поблизости находились молодые украинские патриоты, которые активно защитили демонстрантов. Одесский сценарий Каурова-Маркова с избитием украинцев не удался. Милиция пришла вовремя и задержала изрядно избитых украинофобов. Это позитив.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать