Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Получив возможность свободно мыслить, мы не научились культуре мышления»

О настроениях севастопольцев накануне Дня Независимости Украины
23 августа, 14:21

Ольга РЯЗАНОВА, учитель украинского языка:

— В последнее время в моей жизни произошло много позитивного. Во-первых, я закончила университет. Знания, которые закладывали в меня мои преподаватели на протяжении пяти лет, не просто мне пригодятся, а приведут к цели и, думаю, что где-то через год-два я стану успешным человеком, так как знания украинского, английского языков в наше время открывают человеку новые возможности и яркие перспективы. Начинаю свой преподавательский путь с учительства, однако на этом останавливаться не собираюсь. Также, продолжая тему хорошего, хочу сказать, что на этой неделе мне подарили персидского кота, и я теперь не могу понять, как раньше этого теплого мягкого существа не было в моей жизни. Если говорить о нашей стране, то, конечно, у нее, как и у людей, есть какие-то позитивные тенденции, есть и негативные. В первую очередь хочется сказать о позитивных. А позитив я вижу в том, что Украина 22 года назад обрела свою независимость, а значит, и право на нормальное развитие, рост, и впоследствии, на интеграцию в Евросоюз. За этот выбор мы все должны быть благодарны нашим родителям, бабушкам и дедушкам, которые принимали такое решение. За 22 года наше государство смогло доказать всем, что оно является самодостаточным, способно само принимать решения и отвечать за свои поступки, и что свое будущее видит исключительно в полноправном членстве в ЕС.

Что же касается негативных тенденций, то к сожалению, в нашей стране есть политические заключенные, и именно это отбрасывает нашу страну в прошлое. Пока наше общество будет исповедывать принцип «Моя хата скраю», Украина так и будет «бултыхаться» между прошлым и будущим, из этого состояния она выйдет только тогда, когда граждане Украины осознают свою причастность ко всем процессам, которые происходят в стране и перестанут стоять в стороне. А пока никто из нас не имеет права роптать на государство и высказывать недовольство маленькими зарплатами, ведь мы сами своими действиями или бездействиями не уважаем самих себя, а если мы не уважаем самих себя, значит, нас никто уважать не будет.

Любовь ЯНКОВСКАЯ, ученица 11 класса гимназии № 8:

— Это лето — самое лучшее в моей жизни, так как оно последнее лето моего детства, время, когда я могу хорошо отдохнуть, набраться сил и не думать о каких-то заботах. В следующем году будет поступление в вуз, другие проблемы и обязанности. Этим летом я отдохнула в лагере, в Ласпи, в следующем месяце поехала к бабушке в деревню, где увиделась со своими друзьями и подругами, встреча с ними для меня — всегда большой праздник. А в независимости Украины я вижу только позитив и однозначно считаю, что независимость — это победа нашего народа, так как за свою государственность мы боролись на протяжении многих лет. Я даже не могу себе представить, что когда-то было время, когда Украина была частью Российской империи или Советского Союза, наверное, потому что в то время я не жила. Я родилась в независимой, свободной стране и благодарна за это Богу. Я считаю, что пройдет еще немного времени, и Украина станет полноценным европейским государством. Если говорить о негативном, то, к сожалению, за 22 года независимости у нас не было хорошего лидера. Но поскольку я оптимист, то думаю, что в скором времени все изменится к лучшему.

Татьяна КОЛЕСНИЧЕНКО, главный редактор объединения публицистических программ Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании:

— В моей жизни в последнее время произошло очень много хороших событий. Растет моя внучка, ей скоро будет шесть лет, в этом году она пойдет в школу. Мне очень приятно, что она во многом похожа на меня: в манерах, поведении, настойчивости для достижения цели. Мне нравится, что мои сотрудники, которые с каждым годом растут, становятся более профессиональными. Редакция работает слаженно и в этом в какой-то степени есть заслуга моих подчиненных, так как они очень старательные, занимают активную как жизненную, так и профессиональную позицию. Не нравится то, что очень часто мы работаем вхолостую: продукт, который мы производим — телевидеоматериал — либо остается невостребованным, либо на него не обращают внимание те, кто должен. Я имею в виду, что те проблемы, которые есть в городе, и о которых нужно кричать, остаются неуслышанными, несмотря на то, что мы подаем это на экран, и люди, которые отвечают за решение проблем, должны откликнуться, вмешаться и всячески способствовать улучшению ситуации. Как, например, с проблемой мусора. Что касается страны в целом: за годы независимости страна обрела многое... Удручает то, что, получив возможность свободно мыслить, свободно высказываться на любые темы, мы не научились культуре мышления и высказывания. Мы не умеем правильно выстроить свою политическую линию (имею в виду тех политиков, которые стоят во главе государства, представляют наше государство на международной арене). Увы, у нас ежедневно возникают какие-то «князьковые» баталии, междоусобицы на уровне правительства, и ни к чему это ни приводит. Еще удручает то, что в Украине очень серьезное социальное размежевание.

Валерия ФУГОЛЬ, старший администратор Центра культуры и искусств:

— Этим летом я один раз была в Гурзуфе, на даче Чехова. Очень рада, что мне удалось оторваться от повседневных забот и прикоснуться к прекрасному, немного развеяться. Сейчас заболела ветрянкой и очень возмущена нашим медицинским обслуживанием. Изначально мне назначили неправильное лечение, потом сказали, чтобы я, заразная (все же прекрасно понимают, что ветрянка — вирусная инфекция), ходила каждые пять дней в поликлинику, когда я вызвала врача на дом, ко мне никто не пришел. Как говорится, нет слов...

Что касается Украины: поскольку долгие годы у нас не было государственности, наша страна не привыкла самостоятельно решать свои проблемы. Она постоянно надеется на то, что кто-то сделает это за нее, кто-то одолжит денег, кто-то продаст газ по дешевой цене, а такого не бывает. Если мы выбрали себе дорогу, проголосовали за независимость, нужно учиться отвечать за свои поступки, стремиться к тому, чтобы быть самодостаточным. К сожалению, пока наши политики этого не осознали и поэтому у нас маленькие пенсии и зарплаты, бешеные цены, медицина на низком уровне, пожилые люди вынуждены ковыряться в мусорниках...

Алексей ЛИЗНЕВ, программист:

— На этой неделе я купил фотоаппарат и постепенно начинаю разбираться в том, как делать качественные, профессиональные снимки, этот факт меня очень радует. Относительно негативных событий, то пока в дополнение к моей основной работе мне еще не удалось найти подработки. Тот факт, что Украина, 22 года назад, стала независимым и суверенным государством, я оцениваю исключительно позитивно. Такое событие должно было произойти гораздо раньше (и возможно, наша страна уже сегодня твердо стояла бы на ногах, но, к сожалению, это произошло только в 1991 году, как говорит первый президент Украины «Имеем то, что имеем»), так как этот день ценой своих жизней приближали многие украинцы: это и поэты-шестидесятники, и правозащитники, и режиссеры, и актеры, и многие рядовые граждане нашего государства. Хорошо то, что у нашей страны 22 года назад появилась дорога, которая открывает Украине путь к будущему, но каким будет это будущее, зависит исключительно от нас самих. Молодежь, которая выросла в независимой Украине, просто не видит другого пути как европейский, и это здорово. Именно эта молодежь будет решать, куда двигаться нашей стране, и я уверен, что она пойдет по правильному пути. Поэтому для Украины все еще только начинается.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать