Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Постоянная величина

О давнишних гамазеях и современных «правилах»
08 августа, 20:54

«Наше население пронесло через тысячелетия любовь к родной земле, психологию творца и труженика, а не пришельца и грабителя», — читаем в одной научной статье. Все правильно, так оно и есть, о чем свидетельствуют наша история, литература, обычаи и традиции.

Но много чего из прошлого нам и до сегодня известно только в общих чертах. Так, недавно узнал, что раньше в наших селах были складские помещения, которые назывались гамазеи. В них сохранялось зерно на случай неурожая или какого-то стихийного бедствия. Очевидно, каждая громада решала, как его использовать, в каком количестве, на потребности всех односельчан или какой-то части, а, возможно, и отдельных людей, которые оказались в затруднении. Ежегодно происходила и замена этого зерна, чтобы оно не утратило своих качеств.

А если бы кто-то накинул глазом на этот хлеб: давайте, я его возьму, а в случае необходимости верну, и вам лично что-то достанется, все мы останемся не без прибыли. Как посмотреть на такое предложение, как его оценить? Разрешено все, что не запрещено, я — тебе, ты — мне? Это уже с точки зрения современности.

Здесь еще можно прибавить несколько важных факторов, в частности и такой, у кого возникла упомянутая прихоть. Это теперь мы очерчиваем разные пути, рассуждаем, если бы кто-то захотел завладеть имуществом, кому бы и какие давал поручения. И неизвестно, нашлись ли бы люди, которые бы решительно отрицали, не согласились бы на разные коммерческие схемы, как это в наше время называется.

Вот такие прослеживаются разные возможности. А в древности возникали ли подобные попытки? Я не встречал таких свидетельств. По-видимому, и в голову не приходило позариться на общественное добро и получить от того себе выгоду.

Так что же является постоянной величиной в этом случае? Материальное поощрение, возможность обогатиться, показать свою пренебрежительность? Нет, на первом месте — стремление подражать опыту родителей, неуклонное соблюдение своих обязанностей и то, что придется перед людьми отчитываться.

Люди у нас способны и умеют работать, выполнять свои задачи, достигать успехов в трудовой деятельности. Однако не все имеют надлежащее вознаграждение за свой труд. Зато кое-кто выделяется высокими прибылями.

Коммерцию можно приветствовать и поддерживать. Однако ввиду того, какая она, кто ее проводит и с какой целью. Вырубка в горах лесов на продажу, что приводит к земляным оползням и наводнениям, — это тоже коммерция? А рейдерские захваты предприятий или урожая с полей — как это называется? Или убыточные для государства любые соглашения?

Откуда такая напасть? И что же получается — раньше, в княжеские времена, при гетманстве, в царской России украинцы работали лучше, чем мы сегодня? Деньги прячем за рубежом, долги преумножаем из года в год... — и хотим жить, как в других странах. Но одного желания мало, нужно действовать, и действовать продуманно и взвешенно, учиться у других стран.

Недавно на местах начали организовываться объединенные территориальные громады, которые получают  финансирование для развития своих территорий. А работы им хватит: здесь и благоустройство, очистка от грязи рек и озер, забота о развитии малого и среднего бизнеса, народные промыслы, создание условий для принятия туристов, ведь везде есть памятные места, живописные уголки природы.

Но прежде всего там должна быть украинская власть, которая будет защищать и утверждать национальные ценности, такие как достоинство, справедливость, труд, будет заботиться о патриотическом воспитании молодежи да и всего населения. И тогда люди не позволят, как это всегда у нас случалось, разным пришельцам и ублюдкам зариться на народное добро. Только так можно вернуть доверие к власти, которая должна защищать интересы своих граждан на местном уровне и во всей стране.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать