Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Позитив – это каждый день, прожитый не напрасно»

Жители Ивано-Франковщины — о волнующем прошлом, тревожное нынешнее и не менее волнующее будущее
04 октября, 11:18

Мирон ДМИТРИК, шеф-редактор сайта «СТИК»:

— В жизни государства за последние месяцы чего-то особенно хорошего, что можно было бы выделить, я, к сожалению, не увидел. За исключением одного события — освобождения заложников из кремлевского плена. Однако война продолжается. Более того — ситуация на фронте заострилась, количество погибших и раненных растет. В результате неадекватного выбора украинцев имеем непонятно кем узурпированную власть. Почему непонятно кем? Потому что таки непонятно, кто в действительности руководит страной: Андрей Богдан, Коломойский, правление компании «95-й квартал» или вообще кто-то нам неизвестный. Но точно понятно, что не сам Зеленский. Провал за провалом в международных отношениях. Формулы Штайнмайера или Путина. Турборежим в законодательстве. Давление на бизнес. В конечном итоге — угроза сокращения реформ в медицине, образовании и так далее. И, что наихудшее — абсолютная зомбированность населения телевизором и фейковыми новостями.

Соответственно, на фоне ситуации в стране в целом, трудно найти какой-то позитив и в регионе. Суживаю круг до города Ивано-Франковска. Здесь я таки вижу некоторые позитивные моменты. К примеру — увеличение количества и сети коммунального транспорта. Это очень положительно. Из негатива — большой дефицит городского бюджета. Это может привести к очень негативным последствиям. Относительно себя лично, то из негативного — это остановка или отсрочка запуска некоторых бизнес-проектов, что произошло из-за проведения внеочередных парламентских выборов и неопределенности с ситуацией в стране. А позитив... Позитив — это каждый день, прожитый не напрасно.

Николай СУЛЯТИЦКИЙ, кандидат филологических наук, доцент кафедры украиноведения и философии Ивано-Франковского национального медицинского университета, председатель Ивано-Франковской областной ОУН, член Национального союза журналистов Украины:

— На плохом акцентировать не буду, эти вещи нужно отпускать от себя. Что позитивного? Удалось подготовить книгу к 90-й годовщине образования ОУН под названием «За покликом великого чину», выпустить учебник на английском языке «История Украины и украинской культуры», выпустить журнал вестник «Прикарпатський вісник НТШ «Пульс»», написать и опубликовать в местной и всеукраинской прессе ряд общественно-политических и культурно-познавательных статей об известных людях Прикарпатья, записать на областном телевидении, ТРК «Карпати» и радио «Дзвони» несколько теле- и радиопередач общественно-политического и культурологического характера, провести ряд общественно-политических мероприятий, приуроченных знаменательным датам в истории Украины, организовать в медицинском университете ряд выставок на актуальные темы истории Украины и края, провести там же встречи студентов с известными людьми Прикарпатья и Украины. В этом году стал членом НСЖУ, был награжден юбилейным знаком отличия Ивано-Франковского областного совета «90 лет ОУН».

Отрадно, что удалось в Ивано-Франковске открыть два года тому назад, запланированный мной и моими друзьями националистами, монумент Герою Украины Роману Шухевичу.

Не вижу позитивного в том, как проголосовали прикарпатцы во время двух последних избирательных компаний, но вижу позитив в том, что в крае все же есть патриотические и националистические силы, которые могут влиять на ситуацию и направлять ее в должное нациоцентричное русло. На Ивано-Франковщине мощно действует общественная структура по возобновлению исторической памяти, силами которой проводятся самые разнообразные исследования, раскопки, хорошо проводят работу музеи края относительно восстановления исторической справедливости, действуют патриотические общественные структуры пронационального направления и тому подобное.

Не слишком обнадеживающими кажутся неуверенные шаги новой власти во внешней политике, что обусловило опасение даже в возможности так называемых капитуляционных шагов перед агрессивно настроенной к Украине РФ. Отрадно то, что часть украинцев, которым не безразлична будущая судьба Украины, не прекращают борьбу как на милитарном, так и на идеологическом фронте.

Не радуют последние попытки ползучего реванша антиукраинских сил, однако дают надежду все же на возможность адекватного ответа относительно посягательства от украинского патриотического движения, которое в настоящий момент, похоже, мониторит поступки власти значительно внимательнее и более придирчиво.

Ирина ШЕМРАЙ, студентка Прикарпатского национального университета:

— За последнее время в жизни моего края случилось много изменений. В частности, 15 сентября в селе Черниев был открыт детский садик «Мечта». Это и в самом деле большая мечта, которая воплотилась в жизнь. Потому что в течение долгих десяти лет в нашем селе происходило строительство дошкольного заведения, и раньше все дети были вынуждены ездить в город в садики, что не очень удобно как родителям, так и самим дошкольникам. Если еще в теплое время года не возникало проблем, то с наступлением холодов появлялось достаточно много неудобств. Потому что главная проблема нашего населенного пункта — плохое маршрутное сообщение и ужасное состояние дорог. Даже невзирая на то, что село согласилось на присоединение к территориальной громаде города Ивано-Франковска, ситуация мало изменилась, хотя и были выпущены на линию два автобуса, но этого недостаточно для такого многонаселенного села.

Также, как мы знаем, с 1 октября Национальный банк Украины начал печатать купюры номиналом 1000 грн. С одной стороны, это очень удобно, но если посмотреть на это событие с другой стороны, то мы можем дойти до ситуации, которая сложилась в 90-х годах ХХ ст., когда все были миллионерами. Однако при этом все было очень критично, ведь деньги постепенно обесценивались. Это и является большой проблемой нашего государства: как только растет заработная плата, так еще с большей скоростью растут цены на все.

Относительно меня, до завершения моей учебы в университете осталось три месяца и наконец осуществится моя маленькая мечта детства: я стану учителем. Но честно говоря, я  до сих пор не уверена, кем именно хочу быть: готова ли пойти на работу и посвятить свою жизнь детям, их учебе и воспитанию, или, возможно, пойти на курсы иностранных языков и попробовать себя немного в другой сфере деятельности?! Но жизнь покажет, как мне поступить, а пока нужно продолжать учебу и идти к своей цели.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать