Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Руданский и Шевченко

Тема литературной и биографической связи двух художников слова требует основательного исследования
24 мая, 11:11
СТЕПАН РУДАНСКИЙ И ТАРАС ШЕВЧЕНКО

Третьего мая 2013 года минуло 140 лет со дня смерти классика украинской литературы, талантливого врача, общественного деятеля Степана Руданского (1834—1873). А следующий — 2014-й — год принесет две славных даты: 200-летие Великого Кобзаря, гения украинского народа Тараса Шевченко и 180 лет со дня рождения Степана Руданского.

В свое время украинский поэт-классик, городской врач Ялты Степан Руданский, чрезмерно загруженный служебными обязанностями и общественной работой, собирал средства на благоустройство могилы Тараса Шевченко на Чернечьей горе в Каневе.

Родственник и приятель Кобзаря Варфоломей Шевченко разослал 1000 снимков могилы поэта его почитателям. Получил фотографии и Степан Руданский.

В письме к своему приятелю (художнику В.В. Ковалеву в апреле 1869 года) он писал: «Портрети могили покійного Тараса получив і я од брата покійного — Варфоломія; всего получив 25 штук, продаю по два карбованці (Варфоломій назначив по карбованцеві, а я продаю по два), і коли усі розпродам, пошлю йому гроші. Варфоломій писав до мене, що гроші за портрети підуть тільки на те, щоб поправити хрест на Тарасову могилу, а може, вони підуть і на що друге. Нехай їм бог на все добре помагає».

С.Руданский — молодой современник Т.Шевченко. В 1846 году Тарас Григорьевич осуществил путешествие на Подолье с целью изучения старины края. Побывал и на Винниччине, и в одном из самых древних городов Европы — Каменце-Подольском.

В это время Степан учится в Шаргородской бурсе Подольской губернии, а с 1849 по 1855 год продолжает учиться в Подольской духовной семинарии в Каменце-Подольском. С 1855 по 1861 год — в Петербургской медико-хирургической академии. В это время здесь, отбыв ссылку, опять работают бывшие члены Кирилло-Мефодиевского общества: В.Билозерский, Н.Костомаров, П.Кулеш, а с 1858 года — и Т.Шевченко.

И Т.Шевченко, и С.Руданский получили лучшее на то время образование в столице Российской империи — Петербурге. Оба на удивление красиво пели, очаровывая и волнуя слушателей, рисовали, интересовались памятниками старины, увлекались фольклором, оба творили в условиях запрещения украинского языка, искренне любили родной язык и горемычный народ украинский. В конечном итоге, творчество обоих — важный фактор в формировании патриотического сознания украинцев.

Встречались ли Руданский и Шевченко? Не знаем. Известно лишь, что поэт поддерживал связи с художником В.Ковалевым, который учился в Академии искусств вместе с Тарасом Шевченко и проживал с ним на одной квартире в Петербурге. В Ялте познакомился с управляющим царским имением в Ливадии Я.М. Лазаревским, который лично знал Т.Шевченко, лечил знаменитого артиста М.С. Щепкина, друга Тараса Григорьевича.

Известный украинский библиограф Михаил Комаров писал: «Визначавсь Руданський і як чтець: читав не гірше, як і співав. Особливо любив читати «Кобзаря», знав його напам’ять і часто балакаючи, наводив то один, то другий стих, щоб тим справдити свої слова».

Впервые несколько своих произведений С.Руданский опубликовал в еженедельнике «Русский мир» в 1859 году В 1861-м в Петербурге вышел в свет первый номер журнала «Основа». На его страницах наряду с произведениями Т.Шевченко и Н.Костомарова, находим и поэзии Степана Руданского «Повій, вітре, на Вкраїну» и «Гей, бики!» под заглавием «Гей-гей, воли!» за подписью «Подолянин Ст. Руданський».

Влияло ли творчество Тараса Шевченко на его молодого современника Степана Руданского? В какой-то степени да. Но поэт-подолянин не был эпигоном Кобзаря, Степан Васильевич — автор оригинальных произведений, и свое вдохновение черпал из народной сокровищницы, из кладезей античной и мировой культур. Его произведения отличаются многообразием стихотворных форм и жанров.

Михаил Драгоманов писал: «Руданський був з небагатьох українських поетів, котрі намагаються зачепити у своїй творчості нові теми, а не тільки ті, що їх «заїздили» попередники і наслідувачі Шевченка».

А в целом, тема «Т.Шевченко и С.Руданский» требует основательного исследования.

Почти 12 лет своей жизни, преисполненной тяжелого и изнурительного труда, отдал С.Руданский Ялте. Здесь он и почивает на высоком Поликуровском холме. Врач — бессребреник и поэт-патриот — часть собственной земли подарил Ялте для строительства фонтана и водопровода. Питаем надежду, что в курортной столице Украины Ялте найдется лоскуток земли и для памятника Степану Руданскому — врачу, поэту, великому украинцу. Также надеемся, что будет возвращена на место снятая мемориальная доска с фасада дома, где с семьей жил Степан Руданский (г. Ялта пл. Радина, 18), откроется в г. Ялте мемориальный музей первого городского врача Степана Руданского (пл. Радина, 18). Также будет изготовлен новый барельеф вместо гипсового, который художественно уступает первому — бронзовому, а еще будет подготовлено к печати академическое издание произведений Степана Руданского. В Шаргороде, на здании бывшей духовной бурсы будут восстановлены снятые скульптурные изображения Степана Руданского и Михаила Коцюбинского — подвижников, которые словом служили Украинскому народу, отстаивали его интересы. А центральная площадь в г. Калиновка Винницкой области, где 33 года подряд проходит Всеукраинский праздник сатиры и юмора им. Степана Руданского, по земле которой больше двух веков ходили потомки выдающегося земляка, будет переименована с площади Ленина на площадь Степана Руданского.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать