Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Шанс вырваться из тьмы

Волынь — о ценностях и героях современной жизни и порядке в стране
03 июля, 14:39

Анна ЛЕВЧУК, заместитель декана Института иностранной филологии Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки:

— В июне наш Восточноевропейский национальный университет отмечал свое 75-летие. Кроме радостных академических мероприятий, на утро было запланировано открытие мемориальной доски студентам ВНА, которые погибли, защищая свою страну от российских захватчиков. Я помню, как в начале церемонии все еще продолжали шептаться, думать о запланированных событиях, я спешила на защиту магистерских работ своих выпускников. Когда вдруг вышла мама одного из студентов-героев, Андрея Снитко, и тихим голосом начала благодарить присутствующих. Эта благодарность впервые заставила меня прослезиться. За что она нас благодарит?! А затем священник начал посвящение нестандартным образом. «Представьте себе, что прямо здесь, сейчас упала граната. Вам под ноги. И у вас есть выбор: убежать, что естественно, остаться и смотреть, что будет, или накрыть ее собой, спасая ближних. Подумайте, что бы выбрали вы? Сейчас часто говорят, что многие молодые ребят идут на войну за романтикой, не осознавая опасности. Но вот это мгновение выбора — убежать или накрыть собой — это и есть любовь. Глубокая и настоящая, христианская любовь к ближнему, которая живет в сердцах только самых достойных. Тех, кто идет на войну защищать близких и ближних. Величина жизни измеряется никоим образом не ее продолжительностью». По этого я вернулась на защиту магистерских работ своих выпускников, ровесников наших героев, но это уже была совершенно другая защита.

Любовь ДРОГАН, волонтер, Луцк:

— В последнее время в стране происходит огромное количество событий, которые могут вызывать, к сожалению, лишь негативные эмоции, особенно то, что творится и происходит в политике. Поэтому я всегда стараюсь акцентировать внимание на позитиве. Это для самосохранения. Меня ужасно радует, что есть очень маленький, но шанс для моей страны вырваться из тьмы, и она, в лице активной части граждан, за него активно борется. Меня радует то, как наш народ стал на защиту территориальной целостности государства, начиная с передовой и заканчивая обеспечением надежного тыла, и огорчает, как руководящая верхушка этому активно препятствует. Я возлагаю большие надежды на следующие выборы, потому что предыдущие меня очень огорчили и даже шокировали. Последние несколько месяцев мои действия и моя жизнь сосредоточены вокруг одной хрупкой и в то же время сильной женщины, медика-волонтера Медицинской службы ДУК ПС, лучанки Татьяны Билински. Она спасала «киборгов» и пострадала во время обстрела Донецкого аэропорта.

Ежедневно приходится бороться за ее жизнь. Есть много побед и много разочарований. Приятно удивляет, как вся страна и не только болеет за нее, как люди поддерживают, кто чем может. Разочаровывает, когда тот, кто реально может помочь, не всегда имеет такое желание. До слез трогает, когда пожилые люди отдают деньги, которые собирали на так называемый «черный день» и доводит до отчаяния, когда тебе говорят, что не имеют средств, а в ресторане за обедом оставляют огромные деньги...

Василий НАГОРНЫЙ, адвокат:

— Поскольку последний год я живу проблемами наших бойцов, то и радуюсь и огорчаюсь вместе с ними. Радуюсь тому, что демобилизованные воины, которые прошли ад востока, начали приходить в себя после посттравматического синдрома. Удается убедить их отстаивать свои права в чиновнических кабинетах и судебных инстанциях. Еще какой-то месяц-два тому назад на все мои предложения посетить психолога, собрать документы для получения статуса участника боевых действий, пройти комиссию в больнице, чтобы получить инвалидность и выплаты от государства, они отмахивались: «Ничего не хочу!» Теперь же искренне радуюсь тому, что «атошники» начали объединяться в общественные организации, отстаивать свои права.

Но разве думали эти бойцы, что придется защищаться от военной прокуратуры! Они ожидали от нее спасения в вопросах невыплаты финансового обеспечения, соблюдения их прав на льготы, просили реагировать на предательство и бездеятельность командиров. А получили... уголовные дела. Гибридная война породила тысячи гибридных уголовных дел относительно участников боевых действий. Правовая вакханалия с 51-й ОМБР, которая началась с первой «дикой» мобилизации, завершается получением с большими потугами статуса участника боевых действий и одновременными судами над этими бойцами. Система беспощадно «перемалывает» всех, кто выстоял на востоке под «Градами», но не выдержал анархии и несправедливости, царивших в военной части по возвращении из зоны так называемого АТО. И настоящим шоком для меня стала весть о вызове в военную прокуратуру бойцов, которые прошли через плен. Военные прокуроры подготовили бойцам «акционное» предложение. Если воин пережил плен, то будет иметь не год «условки», как другие участники боевых действий, а судимость со штрафом 1000 гривен. Нужно только признать — без проведения расследования! — свою вину в том, что самовольно покинули часть и поставить подпись под соглашением... Я уже не говорю о российских «киселевых», которые потирают руки и готовят заголовки в своих изданиях: «Мы отпустили — укропы судят».

Сергей ШИШКИН, бард и композитор:

— Свой день рождения традиционно отмечаю благотворительной акцией. В прошлом году собирал средства для нужд бойцов 51-й бригады, которая дислоцировалась в моем родном Владимире, в этом году решил помочь волонтерам, которые создают креативное пространство «Озерный ветер». Создают в усадьбе известной семьи Покальчуков, которую социальный психолог Олег Покальчук передал волонтерскому центру. Поддержали меня друзья и семья из-за границы, чтобы иногородние участники проекта (а это мастера, которых называют «волынскими брендами») могли приехать на выступление. Очень надеялся на поддержку волонтеров, не состоялось, как говорят... И тем не менее 5300 гривен с клубной вечеринки — мне за это не стыдно. А главное, что мы поддержали участников прекрасного проекта «Озерный ветер», надеюсь, что им будет теперь немного легче воплощать свои идеи в жизнь.

Дмитрий ГЛАЗУНОВ, председатель благотворительного фонда «Родная Волынь» и Волынской областной больничной кассы:

— Вскоре, в сентябре, наступит печальная годовщина смерти основателя нашего фонда, главы Волынской областной госадминистрации Бориса Климчука. Его фигура значимая на Волыни, это человек, которого можно назвать Великим волынянином. В известной степени это был феномен: как политик и хозяйственник он опережал свое время, видел на перспективу. Теперь часто цитируют слова Бориса Петровича о том, что не стоит выбрасывать из домов печки... Люди в волынских селах поверили в обещания политиков провести газ. А то, что с российским газом будут проблемы, Климчук предвидел еще очень давно. Никто из руководителей для Волыни не сделал больше, чем он. Готовим книгу воспоминаний о Борисе Петровиче. Я рад, что и после его смерти никто не отказывается сказать о нем свое слово. Для меня это большая ответственность — возглавлять фонд с хорошим и давним именем, с авторитетом. Фонд не потерял свои позиции, мы продолжаем делать хорошие дела. Лично для меня очень приятной является и первая награда в моей жизни: орден святого Николая Чудотворца от патриарха Филарета. Как фонд, так и Волынская областная больничная касса — они делают добрые дела. Благодаря программам фонда спасены уже сотни человеческих жизней.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать