Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Теплый летний праздник

Еще раз о дате празднования Дня независимости
02 сентября, 18:43
РИСУНОК ИГОРЯ ЛУКЬЯНЧЕНКО

Выясняя, когда же праздновать День независимости, господин Михаил Бачуро («День», № 152 от 26 августа 2004 г.) использовал много фактажа, но посмотрел на него, так сказать, с высоты 2004 года. А в ХХI веке вся история Украины представляется очень прямолинейной и последовательной. Но если посмотреть придирчивее, то окажется, что история Украины ничем не хуже истории любой другой страны: такая же хаотичная, случайная, иррациональная.

И первое, что не укладывается в голове, когда листаешь старые газеты — оказывается, что первую годовщину Независимости Украина отметила... за месяц до провозглашения Независимости. 16 июля 1991 года практически все газеты УССР поздравили своих читателей с праздником.

Тот факт, что УССРовцы праздновали день принятия Декларации о государственном суверенитете как День независимости, был следствием игры слов и образов. Правящая элита тогдашней Украины просто искала способы повысить свой статус, набить цену, набрать бонусов в борьбе за перераспределение полномочий между Центром и республиками. А чтобы легитимизировать свои претензии на высший статус, 5 июля ввели должность президента УССР и назначили выборы.

Однако некоторые газеты сообщили, что на фоне общих торжеств раздавались одиночные голоса тех, у кого возникали сомнения. В Черновцах небольшая группа местных руховцев вышла на Центральную площадь с призывом не отмечать День независимости, потому что настоящая Независимость еще не достигнута.

Были они правы или нет, но большинство людей также чувствовали несоответствие между задекларированной самостоятельностью и реалиями. Помню, как мои соседи чуть не подрались, потому что не могли выяснить, вышла Украина из состава СССР, или нет. Ведь у многих украинцев самостоятельность ассоциировалась именно с выходом из Союза.

Этого не произошло, потому что руководство УССР в первой половине 1991 года (как и Центральная Рада в первой половине 1917 года) стремилось получить не полную независимость, а больше полномочий во время подписания нового союзного договора.

На пути к этому стали представители консервативно настроенной части общесоюзного руководства, которые 19 августа создали ГКЧП. Украинская элита, которая желала больших прав, автоматически попадала в «расстрельные списки». Ставки выросли, и на кону оказались судьбы людей. Поэтому, после провала мятежников, она (элита) использовала в этой партии свой козырь — приняла Акт провозглашения независимости Украины. Это был весомый шаг и, главное, удачный, о чем свидетельствовала реакция Михаила Горбачева, главного российского демократа Бориса Ельцина, других руководителей союзных республик, а раньше и Джорджа Буша-старшего.

Несмотря на принятый Акт, УССР продолжала торговаться с Горбачевым и его окружением. Об этом свидетельствуют многочисленные переговоры и встречи, на которых украинцев уговаривали подписать всяческие соглашения, а те обещали, а потом заявляли, что договор не действительный, потому что нужно его сначала ратифицировать. Окончательную точку поставил референдум.

Но и 1 декабря не является случайной датой. Поскольку тогдашние государственные менеджеры воспитывались в духе «экономика должна быть экономной», то сэкономить решили и на референдуме. Дело в том, что на 1 декабря 1991 года были назначены выборы президента УССР. Помните, их назначили еще до того, как Украина серьезно отнеслась к идее независимости? Поэтому, чтобы не тратиться дважды, к декабрю просто напечатали по лишнему бюллетеню с вопросом «поддерживаете ли Вы Акт?...» А далее вы знаете.

Не совсем героически. Об этом не сложишь эпос наподобие «Калевалы» или «Песне о Нибелунгах». Но все равно, как это по-нашему, по-украински. Согласитесь, на думу или былину хватит.

Кстати, День независимости, тот, который мы празднуем сейчас, также избрали при достаточно анекдотических обстоятельствах. Леонид Кравчук в интервью одному еженедельнику в свое время рассказал, как большинство представителей политикума выступало за то, чтобы Днем независимости провозгласить именно первое декабря. Но вдруг кто-то сказал, что летом все-таки праздновать теплее. И был прав.

Поэтому, по-моему, дата празднования Дня независимости не такая уж и существенная. Во-первых, Украина как общество существует в десятки раз дольше Украины- государства. Кто знает дату рождения Украины-общины? Во-вторых, не всегда люди, причастные к знаковым событиям и датам, придавали им такое значение, какое мы им приписываем задним числом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать