Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В ответ номенклатуре люди зажгли свечи

30 ноября, 18:42

Граждане города Северодонецка в день национальной памяти жертв Голодомора 24 ноября 2007 года в 14 часов 30 минут на одной из центральных улиц города, в сквере по Гвардейскому проспекту, установили Крест в знак почтения памяти жертвам голодомора 1932—1933 гг. Крест установлен по инициативе и на пожертвования жителей города Северодонецка при участии городской организации Народного руха Украины, организации «Просвіта» им. Т. Г. Шевченко, общественной организации «Правовий простір». В этот день волонтеры раздавали спецвыпуск газеты «Правовий простір», посвященный Голодомору, и свечи, которые жители города зажгли на своих подоконниках. Жители Северодонецка, которых объединило эту мероприятие, в 16 часов вместе со всей Украиной зажгли свечи около Креста и почтили память заморенных голодом минутой молчания.

Главное то, что все это происходило по инициативе простых людей, сделавших это ради того, чтобы пострадавшие от Голодомора и потомки погибших могли прийти на это место склонить голову и положить цветы. Случайные прохожие и дети активно присоединялись к акции — помогали устанавливать Крест и зажигали свечи.

Городская власть к этим мероприятиям никакого отношения не имела, скорее — действовала наоборот. 07.11.2007 года глава городской организации Народного руха И. Шамрай обратился к городскому голове Северодонецька В. Грицишину с заявлением о выделении места для установления мемориального Креста в знак памяти жертв Голодомора. Городской голова в своем ответе отметил, что «мы с уважением и почетом относимся к нашей истории, храним память об ужасных временах Голодомора 1932—1933 годов, но поскольку нашего города в те годы не существовало, рассмотрение вопроса, поставленного в вашем письме, не представляется целесообразным». В соответствии со статьей 3 Закона Украины «О Голодоморе 1932—1933 гг. в Украине» органы государственной власти и местного самоуправления обязаны «принимать меры относительно увековечения памяти жертв и пострадавших от Голодомора 1932— 1933 годов в Украине, в том числе сооружения в населенных пунктах мемориалов памяти и установления памятных знаков жертвам Голодомора». Власти Северодонецка не только не выполнили положения закона, а, даже, не поддержали инициативу представителей общины. Также не был выполнен п. 3 Указа Президента Украины «Про відзначення в 2007 році Дня пам’яті жертв голодоморів» — 24 ноября в 16 часов в Северодонецке не было остановлено движение транспорта, не подавались соответствующие звуковые сигналы.

Заместитель городского голови А. Бодров пытался убедить граждан, присутствующих около установленного Креста в том, что в городе 63% населения и он лично не поддерживают мероприятий по почтению жертв Голодомора. Но в ответ властям во многих окнах домов в 16 часов загорелись свечи.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать