Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«В работе – мой вклад в победу»

В чем сегодня находят силы жители Луганской области
24 марта, 13:25

С начала АТО на Донбассе прошло почти три года. За это время многие украинцы поменяли свое отношение к своей стране, власти, жизненным ценностям. Те, кто получил статус переселенца и вместе с ним — обещания государственной помощи, признаются, что легче не стало. Прежде всего потому, что тоска по дому не проходит, а надежды на возвращение с каждым днем все меньше. В чем сегодня находят силы жители Луганской области, они рассказали «Дню»:

Андрей ШАПОВАЛОВ, генеральный директор телеканала «ЛОТ» и радио «Пульс»:

— Что касается работы — все запланированное удалось осуществить практически на сто процентов. А работа на сегодняшний день отбирает почти все мое время. За год полноценного вещания созданной с нуля ТРК нам удалось сделать то, что не делалось многие годы. Мы добились того, что нас смотрят и слушают в самых удаленных уголках Луганской области. Карта покрытия нашим сигналом — практически без «белых» пятен. На канале создаются новые проекты и возрождаются старые, ставшие легендами. Победы в различных всеукраинских конкурсах — это лучшая оценка всего нашего коллектива.

Самое плохое, что эта война разорвала семьи по-живому! Болеют пожилые родители, мы общаемся только по телефону. Я туда не въездной, а у отца после инсульта нет возможности передвигаться. Дочери растут без должного внимания. Они вынужденно живут в другом городе, я при любой возможности пытаюсь их увидеть, но этого недостаточно. Для меня это беда. Через пару месяцев будет три года, как я уехал из дома, и ни разу туда не возвращался. Это тяготит меня каждый день, я пытаюсь отвлекаться в работе. В ней мое желание созидания и наш вклад в победу.

Светлана ОШЕКО, главный врач Луганской областной детской клинической больницы:

— Я готова не просто говорить о нарушении своих прав, а даже кричать! Мы слышим отовсюду, что в Украине преобразование права, у нас полиция новая. Но мне есть с чем сравнить: если раньше правоохранители с нами хотя бы разговаривали, пусть и в грубой форме, морочили нам голову, то после реформы с нами даже не разговаривают. Теперь об их обвинениях мы узнаем случайно, из интернета, и должны доказывать свою невиновность. В конце декабря прошлого года в Луганскую областную детскую больницу закупили компьютерный томограф стоимостью 22,5 миллиона гривен. Нам поставили новый аппарат 2016 года выпуска. А в Департаменте защиты экономики Нацполиции Украины дату регистрации предприятия-поставщика (2013 год) приняли за дату изготовления. Об открытии уголовного дела мои коллеги узнали случайно, из интернета, и сообщили мне. Реальную дату производства томографа подтвердил приглашенный эксперт, но передо мной до сих пор никто не извинился. Мы просили правоохранителей опубликовать опровержения, но нам было отказано. Подобные обвинения звучали и в 2015 году, когда мы открывали больницу с нуля на подконтрольной территории.

Я понимаю причину: в полицию сегодня привлекают зарплатой, а в медицину никогда не завлекали деньгами. Потому что не каждый может пройти отбор и остаться врачом.

Из хорошего: я по-новому посмотрела на коллег, которые со мной работают. Прежний коллектив сохранился практически на 85 процентов. Эти люди, даже не вмешиваясь в сложную для меня ситуацию, оценивают ее изнутри. Я вижу участие, поддержку! Я даже не знала, что 146 человек написали обращение в полицию, чтобы прекратили преследовать больницу и главного врача. Сейчас мы боремся вместе!

Владимир ГРИЦАЙ, генеральный директор ООО «Луганское энергетическое объединение»:

— Ситуация на нашем предприятии по-прежнему стабильно напряженная. Как вы знаете, с середины февраля этого года за долги оккупированной территории на предприятии арестованы все счета. Сотрудники переведены на трехдневный график работы.

На сегодняшний день наша ситуация пока тупиковая. Мы продолжаем стучаться, придавать огласке эту ситуацию, но пока никто ничего не комментирует. Из государственных структур приходят ответы, написанные как будто под копирку. Нас заставляют подписать документы, чтобы «повесить» все долги неконтролируемой территории с июля 2016 года, когда захватили предприятие в Луганске. Мы отказываемся их подписывать, т.к. наше предприятие захвачено, деньги оттуда не поступают. Подтвержденных долгов с той стороны у нас уже пять млрд грн. Нет решений с Фондом социального страхования, страдают наши сотрудники, зато с экранов телевизоров нам рассказывают, как Киев заботится о переселенцах. Мы уже взяли небольшой кредит, чтобы заплатить людям за трехдневную рабочую неделю. Иначе мы потеряем специалистов, которых в области не найти.

Хорошее — то, что мы еще живы! В условиях войны это дорогого стоит. Мы еще держимся, и у людей на территории Луганской области есть свет. Значит — нас еще не добили этими санкциями.

Ирина ДЯЧУК, директор Луганского областного центра народного творчества:

— Начну с хорошего: я в прошлом — работник областного центра народного творчества, и после перемещения из оккупированного Луганска я его возглавила. Моя работа красивая, она связана с творчеством, с культурой: мы проводим много выставок, фестивалей, приносим радость людям. Мне удалось сохранить коллектив и наши традиции. Я рада, что могу передать свой опыт молодежи. Я состоялась как женщина, как специалист, как профессионал, и довольна тем, что сейчас имею!

Плохо то, что моя организация — переселенец, и я — переселенец. У меня нет своего жилья, и я не вижу перспектив в этом вопросе для себя и своих коллег. Жить, снимая чужие углы, без ощущения своего дома — это трудно. Моя семья сейчас разбросана по Украине и за рубежом. Мы не можем собраться на семейные праздники, как это было когда-то. Я уехала в сентябре 2014-го. Три года не была дома. У меня есть огромное желание поехать в Луганск, но нет возможности — это личные причины.

Хорошо, что здесь мир, что здесь спокойно сейчас. А еще благодаря тому, что я оказалась в другом городе, я нашла много новых друзей и среди местных жителей, и среди таких же переехавших луганчан.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать