Перейти к основному содержанию

За коммунальные долги — на «счетчик»

07 марта, 00:00

После наложения Президентом вето на Закон «О списании и реструктуризации задолженности за квартплату, коммунальные услуги, потребленный газ и электроэнергию» парламент принял его новую редакцию, предусматривающую лишь реструктуризацию этой задолженности.

Более того, чтобы подстраховаться от возможного наложения Президентом повторного вето, народные избранники даже пошли на отмену ранее принятого парламентом моратория на взимание пени за просрочку коммунальных платежей. Отныне за каждый день просрочки с граждан будет взиматься солидная пеня по усмотрению коммунальщиков, т.е. граждане будут посажены на «счетчик» наподобие известных криминальных ситуаций. В своем социальном «рвении» народные депутаты даже не соизволили четко и конкретно отрегламентировать «пеневое» решение, фактически открыв широчайшие возможности для всякого рода махинаций с начислениями платежей и пени на них теми же коммунальщиками, и не только ими.

Действительно, с точки зрения заинтересованных лиц, почему бы, например, не начислять любую пеню уже с первого числа нового месяца или рассылать «платежки» в произвольные сроки, да еще задним числом их оформления. Народные избранники, словно не ведая, что творят, лишь ограничили неизбежный предприимчивый «азарт» коммунальщиков 100-процентной планкой от общей суммы задолженности (надеюсь, месячной). Следовательно, вместо списания долгов по коммунальным платежам для малоимущих граждан нас всех ожидает фактическое повышение тех же коммунальных платежей, вплоть до их удвоения за счет введения «пеневого» механизма — самой настоящей социальной экзекуции малообеспеченных граждан с соответствующим повышением уже имеющейся у них задолженности по коммунальным платежам.

Сами же народные избранники, бросив своих «задолжавших» избирателей в пасть коммунального «молоха», с чувством выполненного долга ринулись в гущу предвыборной борьбы, снова рекламируя на все лады свою постоянную заботу о благе граждан, которых в очередной раз призывают отдать свои голоса наиболее щедрым на обещания кандидатам.

Депутатская позиция не вписывается ни в какие логические рамки, поэтому страна должна знать в лицо своих «героев», а тем более в период избирательной кампании. Поэтому считаю принципиально необходимым опубликование если не персонального списка народных депутатов, то хотя бы перечня фракций и групп парламента, при поддержке которых был отменен мораторий на взимание пени за просрочку коммунальных платежей вне зависимости от уровня платежеспособности граждан. Уверен, что при опубликовании этих данных для многих миллионов избирателей Украины уже не потребуется никаких теле- и прочих дебатов для принятия собственного решения, кому не отдавать свой голос. Ведь все станет достаточно ясным даже при наличии массированных рекламно-демагогических атак, обрушившихся на украинский электорат.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать