Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Здесь мы чувствуем себя в безопасности»

О сербской патриотке Украины, нашедшей приют на Закарпатье
15 апреля, 12:30

Молодая сербка Саманта Рац-Стоилкович вместе с мужем и двумя малолетними дочерьми в конце декабря прошлого года выехала из родного Русского Керестура, чтобы найти безопасное пристанище для своей семьи. И в качестве этого островка безопасности она выбрала Украину. Напомним, «День» ранее писал (см. материал «О событиях в Украине сербы узнают из московских источников» http://day.kyiv.ua/

uk/article/cuspilstvo/pro-podiyi-v-ukrayini-serby-diznayutsya-iz-moskovskyh-dzherel), что гражданку Сербии искать защиту в Украине заставили угрозы расправы за поддержку Майдана. «Где только это было возможно, я вместе с украинцами публично поддерживала Украину в Сербии, — вспоминает Саманта события ноября 2013-го. — Как результат           — страшные угрозы и запугивания со стороны пророссийских организаций, группировок. Итак, я,

28-летняя женщина, вынуждена была жить обособленно в доме с детьми, под охраной полиции... В прокуратуре отказались помочь, а жизнь в постоянном страхе, переживании за детей стали главными причинами, по которым мы покинули родной Керестур и Сербию».

На вопрос, почему выбрали именно Украину, Саманта рассказывает: «Мой муж Петар — серб, который знает только сербский язык и немного язык русинов Сербии, дочки знают сербский и русинский языки, они скоро пойдут в школу. Поэтому я думала, что Украина и будет той страной, в которой у нас появится возможность как можно быстрее адаптироваться и жить нормальной, обычной жизнью. Кроме того, Украина для меня всегда была родной и дорогой, как земля, из которой еще в начале XVIII века выехали мои предки. Как рассказывал отец, корни его семьи берут начало где-то в районе Мукачево на Закарпатье. Я получила экономическое образование, но у меня всегда был интерес к истории Украины, культуре, я хотела приехать, увидеть, пообщаться с людьми... Ни один день не прошел без хотя бы нескольких украинских песен в моем доме. Очень люблю слушать украинские народные песни, благодаря которым и язык выучила. На протяжении последних трех лет я посещала Украину около пятнадцати раз и обрела много друзей».

В Ужгород семья Саманты приехала 28 декабря прошлого года. Как лицам, которые хотят получить убежище в Украине, им необходимо было пройти всю процедуру в Государственной миграционной службе. «Ситуацию усложняло еще и то, что мы приехали во время новогодне-рождественских праздников, поэтому оформить документы и найти жилье было очень сложно, — делится Саманта.  У нас было мало денег, поэтому платить за номер в мотеле мы больше не могли. Но мир не без добрых людей — пока мы проходили медосмотр и ожидали результатов, нам очень помог известный журналист Василий Ильницкий, который пригласил нас к себе домой, познакомил с заместителем руководителя управления Государственной миграционной службы в Закарпатской области Евгением Ясинским и помог найти временное помещение, в котором мы прожили три недели! Я искренне благодарна им, а также директору Ужгородского колледжа культуры и искусств пани Наталье Шетеле, работникам общежития, которые приютили нас, когда на улице было очень холодно, а на душе тяжело. Должна сказать, что меня очень удивил тот факт, что на самом деле больше всего помогли нам малознакомые или совсем незнакомые люди, а не те, кого я давно знаю лично, и кто обещал помочь, как только приедем...»

В настоящее время семья проживает Центре для беженцев. Говорят, что условия обитания очень хорошие. «У нас есть все, что нужно человеку. А самое главное — здесь мы чувствуем себя в безопасности», — говорит Саманта. Кроме того, что имеет образование бухгалтера, Саманта еще пишет стихи и песни. В 2014 году во Львове увидела свет ее книга «Десь близько». Более того, молодая женщина занимается еще и волонтерством. «Каждый месяц, 1 и 15 числа беженцы получают продукты питания и предметы личной гигиены. Честно говоря, продуктов очень много и почти во всех в центре всегда что-то остается. Места для хранения продуктов не много, и чтобы еда не портилась, я решила продукты, которые остаются, отправлять в зону АТО. Точно так же и предметы гигиены. На дверях в кухне я вывесила объявление, где попросила и других помогать военным. Ведь когда я еще жила в Сербии, часто посылала помощь бойцам через волонтерские центры, или же напрямую. Так и теперь, пообщавшись со знакомыми, рассказала о своей идее и снова начала сотрудничество. Первый пакет, весом 33 килограмма, отправили в волонтерский центр в Кременчуг. Потом второй, через Фонд пана Владимира Голоднюка из Тернопольской области. И что радует — почти все беженцы откликнулись и охотно отдают свои продукты и предметы личной гигиены для помощи ребятам в АТО, — рассказывает Саманта. И подытоживает: «Я очень рада тому, что сейчас вместе с семьей живу в стране, где могу без страха заниматься делом, которое делаю искренне, по зову сердца — помогать украинцам отстаивать свою независимость и свободу. А деньги и благосостояние — даст Бог — будут, но они — не главное. Главное — свободно дышать и не оглядываться со страхом, не целится ли кто-то в тебя или твоих детей из снайперской винтовки».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать