Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ждем перемен

Волынь — о монополии, новых книгах и чести
25 июля, 20:03

Лариса ГОДИК-ПОНЕДЕЛЬНИК, преподаватель Восточноевропейского национального университета  имени  Леси Украинки:

— На протяжении 28 лет работаем и ждем каких-то перемен к лучшему. К власти пришел шестой президент, теперь все в ожидании нового парламента. А мы, рядовые украинцы, как ездили в жестянках желтого, синего и фиолетового цветов, так и дальше ездим. Не знаю, согласятся ли со мной другие, но иногда от этих цветов в глазах рябит. И ты шарахаешься от давно немытых непрозрачных окон, от липких от грязи перил, от непонятного цвета крыши и стен, потому что они давно уже поменяли его на цвет грязи. Нечего и говорить о какой-то безопасности против туберкулеза или других болезней. В жару в «современных Богданах», «Эталонах» невозможно проехать даже одну остановку. О каких кондиционерах может идти речь, когда даже не все окна и люки открываются. В холодную пору сквозь дверные щели залетает не только ветер, но и дождь, и снег. А печки, которые находятся под креслами, до умопомрачения жарят ноги, пока не расклеится обувь.

Возможно, кто-то мне объяснит, почему наши героические «Богданы», «Эталоны» нельзя увидеть в очереди на таможне? Да потому, что их просто не выпускают за пределы страны. Зато монополия на них в Украине процветает. Интересно, хоть  один из владельцев или руководителей этих известных корпораций пробовали в 30-градусную жару преодолевать расстояние в 400—600 км на таком транспорте?  Наверное, им это не по силам. Как и не по силам новеньким школьным «Богданам» ездить за детьми по селам, где плохие дороги. Потому что у них, как объясняют, директора школ, низкие посадки. А для каких дорог их выпускают у нас в Украине?

Средства на проезд у нас периодически поднимают. И мы уже смирились с этим. Но как сопровождали общественные автобусы невежливые, мягко говоря, водители, как имели они (водители) непривлекательный внешний вид, как разговаривали по мобильным телефонам за рулем, как не обеспечивали пассажиров билетами, так и до сих пор ничего не изменилось. Все, как и раньше. И контролера здесь не увидишь.

Людмила ЗАВАДА, научный сотрудник Волынского краеведческого  музея:

— Настоящим открытием стала для меня книга «Леся Українка. Життя і тексти» Ларисы Мирошниченко. Знакомством с ней благодарна моей дорогой наставнице (имеем с ней общую любовь к этой теме), Наталье Ефимовне Пушкар, главному хранителю Волынского краеведческого музея. Прежде всего — несколько слов об авторе. Лариса Петровна Мирошниченко — кандидат филологических наук, автор монографии «Над рукописами Лесі Українки: Нариси з психології творчості та текстології» и других фундаментальных исследований о родословной Косачей, жизненном пути Кривинюков, о творчестве и жизни Михаила Обачного, лауреат премии имени Леси Украинки Житомирского областного фонда культуры. А еще — музейщик с огромным опытом работы: была главным хранителем Музея книги и книгопечатания Украины, научным сотрудником Киевского музея Леси Украинки, создавала экспозиционные планы будущих музеев Косачей в Луцке и Новограде-Волынском, работала в Отделе рукописей Института литературы имени Т. Г. Шевченко НАН Украины.

В текстологических этюдах Ларисы Мирошниченко — поражающие открытия, к которым автора побуждали кропотливые исследования автографов (например, несколько поэтических строк, наскоро записанных на программке концерта, лоскуток бумаги с планом родных могил на Байковом кладбище, неопубликованная статья, недописанное письмо, фотография с дарственной надписью и тому подобное). Читаются «на одном дыхании», порой как увлекательный детектив, порой как пронзительно-щемящая драма, а порой — как личное послание к читателю с первых уст, послание оттуда — с другого времени. Знаете, просто хочется повторить слова профессора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Григория Штоня с обложки монографии Ларисы Мирошниченко: «Наука, я убедился, может быть не только научной, но и благородно красивой», прибавлю одно  — и на удивление интересной.

Василий НАГОРНЫЙ,  адвокат:

— К сожалению, по завершению выборов никуда не исчезнут жадность, ложь, лицемерие, трусость — все то, что съедает нас, украинцев, как народ. Результаты этих выборов предсказуемы, как никогда. За лозунгами, пустыми обещаниями — немногие из кандидатов вспомнили о чести и достоинстве, как своей личной, так и своих предков и государства....

Недавно на центральной площади Луцка я увидел, как мужчина подошел к пани в возрасте, которая тащила тяжелый чемодан.

— Позвольте представиться, я Григорий... Буду иметь честь донести сумку такой прекрасной пани к остановке или дому, если вы живете рядом, — предложил помощь ей.

Пани пристально посмотрела в глаза незнакомцу (вероятно, определяла, или тот действительно имеет честь, или случайно не охотится за ее сумкой), улыбнулась и утвердительно кивнула головой, указав рукой по направлению к остановке. Будто же простой благородный поступок мужчины, а на фоне агитпалаток заставил вспомнить о забытых украинцами понятиях чести, достоинства и данного слова. Именно на этих добродетелях держится уклад во многих странах. Жаль, что в нашем государстве уже никто не «горит от стыда» при разоблачении человека в совершении преступления (я уже не говорю аморальный поступок или несоблюдение обещания, данного слова).

Пока такие вещи, как честь, достоинство, деловая репутация, данное людям слово, ничего не будет стоить в этом государстве — до тех пор наш выбор будет простой формальностью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать