Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бывший склад превратили в «Золотую розу»

В Днепропетровске восстановлена крупнейшая синагога
23 сентября, 00:00

В минувшую среду в Днепропетрoвске состоялось официальное открытие крупнейшей в Украине хоральной синагоги «Золотая роза». На торжественную церемонию в город прибыли многочисленные представители еврейского духовенства, посол Израиля в Украине Анна Азари, чины из Госдепартамента США, бизнесмены, политики и руководители общественных организаций. Неделей раньше, во время визита в Днепропетровск, в «Золотой розе» побывал и Президент Украины Леонид Кучма, который подарил еврейской общине семисвечник-минору и выразил надежду на то, что в будущем, когда жизнь в нашем Отечестве наладится, сюда вернутся все 300 тыс. евреев, которые выехали за рубеж в последние годы.

История днепропетровской хоральной синагоги «Золотая роза» насчитывает без малого полтора столетия — огромное здание с колоннами было построено в Екатеринославе, где евреи тогда составляли треть населения, в 1852 году. К началу нынешнего столетия синагога стала одним из крупнейших центров иудаизма в Украине, а свои проповеди в ней читал знаменитый реббе М. Шнеерсон. При советской власти «Золотую розу» закрыли, и в течение 70 лет в ее здании работал «клуб культуры» местной швейной фабрики, а в последние годы, ввиду ветхости, она использовалась как склад. Возвратили синагогу еврейской общине в декабре 1996 года. Над ее восстановлением работали лучшие архитекторы и строители Днепропетровска, а спонсировали стройку состоятельные люди со всей Украины и из-за рубежа. Имена их, как прозвучало на открытии, будут высечены на специальной доске в фойе «Золотой розы». Среди первых назывались — депутат Верховной Рады Виктор Пинчук, руководители «Приватбанка» Александр Дубилет и Геннадий Боголюбов, бизнесмен из Израиля Леви Леваев, певец и депутат российской Госдумы Иосиф Кобзон.

Любимец днепропетровской публики и почетный гражданин города не только пел на открытии, но и поделился с земляками своими сокровенными чувствами. «Вспоминаю себя в Днепропетровске, в 50-е годы, — сказал Иосиф Давидович, — ни о какой синагоге тогда и речи не могло быть. Какое счастье, что мы не прячем свои паспорта, дети ходят в еврейские школы. Мы, наконец-то, дожили до светлого дня!». Примерно о том же говорили и другие высокопоставленные гости из Израиля и США, называвшие еврейскую общину Днепропетровска одной из самых крупных и влиятельных не только в Украине, но и в странах СНГ.

По словам раввина Днепропетровска Шмуэля Каминецкого, при хоральной синангоге в четырехэтажном здании будет действовать также общинный центр с библиотекой, благотворительной столовой, компьютерными классами и музеем. Он надеется на то, что «Золотая роза», как и сто лет назад, со временем превратится в крупнейший центр еврейской культуры в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать