Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Четыре измерения «дела Шабунина»

«У нас созданы такие механизмы, чтобы крали все, на всех уровнях», — эксперт
16 августа, 19:00
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В среду сотрудники Днепровского отделения полиции Киева вручили главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину подозрение в нанесении телесных повреждений средней тяжести Всеволоду Филимоненко. Напомним, что столкновение между Шабуниным и Филимоненко произошло 8 августа возле Днепровского военкомата. Филимоненко требовал объяснений, почему глава ЦПК не пошел в армию, что уже намекало на его прицельное критическое внимание к Шабунину и вызывало подозрения, что последнего действительно «заказали» подвергнуть провокации. И он повелся. Шабунин нанес удар блогеру в лицо, а последний, опять же проявляя демонстративное поведение, брызнул Шабунину в глаза из газового баллончика. Видео столкновения разошлось по интернету с соответствующими комментариями Филимоненко. Сам Шабунин опровергает информацию стражей порядка о нанесении повреждений средней тяжести Всеволоду Филимоненко.

Теперь активиста официально обвиняют в том, что он нанес удар по лицу, что «привело к продолжительному расстройству здоровья последнего в виде закрытой травмы лица». Сразу после конфликта Филимоненко обратился к врачам и регулярно обнародовал видеоролики своего тяжелого состояния. Еще спустя некоторое время он оказался за границей, рассказывая о том, что «ему шьют дело», но кто и на каких основаниях, не объяснял. Впоследствии оказалось, что Филимоненко просто отправился за границу на отдых, о чем также регулярно сообщал. Сам Филимоненко известен многими провокационными видеороликами еще с тех времен, когда он проживал в Луганске. В столице он запомнился таким же поведением.

Итак, правоохранители инкриминируют Шабунину совершение правонарушения по статье 122 «Преднамеренное средней тяжести телесное повреждение»  УК Украины. Такое правонарушение предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет, или ограничение свободы сроком до трех лет, или лишение свободы сроком до трех лет.

Глава ЦПК Виталий Шабунин заявил, что продолжается борьба с ним как с человеком, который борется с коррупцией. По его мнению, также делаются попытки дискредитировать роботу ЦПК. «Для политической элиты Украины являются проблемой антикоррупционные реформы, которые они хотят откатить», —  сказал он.

«Мы (Центр противодействия коррупции. — Ред.) сами по себе не являемся проблемой, — сказал в одном из интервью Виталий Шабунин. — Мы препятствуем уничтожению Антикоррупционного бюро, а вот оно является проблемой для власти. Мы первые, кто показывает: вот этот законопроект направлен на ограничение полномочий НАБУ, а вот этот аудитор для того, чтобы «слить» директора Ситника и т.п. Мы первые рассказываем об этом журналистам и международным партнерам. Давление первых и вторых останавливает откат реформ. Мы последние полгода только и вынуждены этим заниматься».

Около зала суда Шабунин заявил: «Ну посадит он меня, и что? Центр противодействия коррупции перестанет работать? И профессиональная команда будет работать и дальше. Это похоже на какую-то истерику и страх. Это выглядит смешно».

История с Виталием Шабуниным имеет многогранное измерение. Большинство ее оценивают с позиции «наши» и «не наши». Если «наши», значит правые, а следовательно, нужно защищать. Например. «Я убежден, что дело против Шабунина является преследованием за его деятельность, — комментирует «Дню» блогер Денис Казанский. — По словам самого Шабунина, это правоохранители таким образом оказывают на него давление. Если же говорить об освоении грантов Шабуниным, то те, кто дает гранты, проводят аудиты. Соответственно, целевое назначение грантов четко контролируется».

Но проблема глубже. Что это вообще за явление — гранты на борьбу с коррупцией? «Гранты на борьбу с коррупцией обычно определенную позитивную помощь оказывают, — комментирует «Дню» экс-министр экономики Владимир Лановой. — Но это должно быть лишь начальным этапом. Ведь в какой-то степени это является запугиванием чиновников, чтобы они не так нагло себя вели. Но если не сломать источник такого явления, как коррупция, то ничего существенно не изменится. У нас чиновники подменяют рынки. Без таких изменений невозможно построить здоровую рыночную экономику. Тот же Нацбанк, который дает кредит рефинансирования, делает это непонятно кому и в каких объемах. А затем выдвигает к предприятиям претензии и отбирает имущество. Таким образом у нас созданы такие механизмы, чтобы крали все, на всех звеньях. Поэтому вопрос не только в перестройке правоохранительной системы и присутствия общественности в процессах очистки, но и в том, что государство не должно вмешиваться в то, во что оно не должно вмешиваться при условиях здоровых отношений. Сейчас мы отошли от плановой экономики, но пришли к криминальному капитализму вместо экономики рыночной. Теперь у нас правит капитал, а не рынок».

Еще один аспект. Тем, кто сегодня защищает Шабунина и критикует власть, нужно задуматься над тем, не были ли они союзниками во время Евромайдана, когда шла борьба за власть? Разве не они были движущей силой, когда приводили нынешних в кабинеты, а некоторые по спискам провластных партий и сами попали в парламент, не желая покидать их даже сейчас? «Помню время, когда и журналистов «Украинской правды» отказывались признавать журналистами и отказывали в аккредитации, требуя регистрации как СМИ. И это их сильно возмущало. Теперь грантоеды у власти (хотя делают вид, что нет) и начинают рассказывать, кто здесь журналист, а кто нет», — написал Тарас Задорожный в FB.

«Здесь я кушаю», — как писал в свое время Исаак Бабель. Конечно, всю коррупцию победить невозможно, а потому зарабатывать на борьбе с ней можно долго. Украинское общество привыкло относиться с доверием к молодым, но «что касается нынешних антикоррупционеров, то мы не должны создавать из них себе кумиров»,  говорит Владимир Лановой. «Это самообман. К сожалению, часто представители общественных организаций стремятся сделать себе карьеру своей деятельностью, а не выполнять свою основную функцию — информировать общество», — добавляет он.

Тема борьбы с коррупцией не может подниматься только на уровне отдельных дел. Коррупция — это явление, которое во времена независимости в определенно степени стало, к сожалению, одним из условий нашего бытия. Если в советские времена существовал термин «блат», то с начала 90-х годов в обиход четко вошло слово «взятка». Поэтому и бороться со взяточничеством необходима как с явлением, которое является производным от кланово-олигархической системы с порочными правилами и несправедливым распределением благ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать