Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Депутатов лишат преференций

08 сентября, 19:42

Представители оппозиционного БЮТа Юлия Тимошенко и Александр Турчинов внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины».

Проект закона предусматривает обязательное вступление и постоянное пребывание депутата в составе фракции политической партии (блока), по избирательному списку которой он был избран. Несоблюдение этого требования, после принятия законопроекта, будет являться основанием для досрочного прекращения полномочий депутата.

В таком случае полномочия депутата прекращаются досрочно, а регистрация его депутатом считается упраздненной со дня принятия соответствующего решения высшим руководящим органом политической партии (блока), по спискам которой он был избран. То есть для досрочного прекращения полномочий депутата и отмены его регистрации, согласно проекту, не нужно решение Верховной Рады и суда.

Для сельских и поселковых советов, куда депутаты избираются по мажоритарной системе, сохраняется предыдущий порядок формирования депутатской фракции и, соответственно, на них не распространяются указанные требования.

Необходимость принятия законопроекта его авторы объясняют тем, что поскольку ныне выборы народных депутатов осуществляются по пропорциональной системе, то существующая ситуация не отвечает демократическим принципам конституционного строя Украины: народные депутаты, не взирая на волю их избирателей, изменяют свою фракционную принадлежность. Соответственно, это приводит к перекручиванию результатов выборов в ВР и не отвечает реальному волеизъявлению граждан.

При избрании по списку от политической партии (блока) народный депутат несет обязательство перед избирателями за соответствие своей деятельности положениям предвыборной программы политической партии, в поддержку которой кандидат выступил, став членом соответствующего списка.

Кроме того, бютовцы намерены лишить народных избранников многих преференций. Так, во время ежегодного оплачиваемого отпуска депутата предлагается отменить выплату ему материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной зарплаты. Также предлагается изъять из Закона «О статусе народного депутата» пункт о том, что в случае выхода парламентария на пенсию ему выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего народного депутата.

Юлия Тимошенко и Александр Турчинов предлагают лишить депутатов права бесплатного проезда на всех видах транспорта внутреннего соединения и права бесплатной парковки.

Если проект поддержит ВР (во что верится с трудом), то депутат, независимо от места постоянного проживания, по желанию имеет право на получение от ВР служебного жилого помещения исключительно на срок его полномочий. Вместе с тем из ныне действующего закона хотят изъять пункт, согласно которому депутатам выплачивалась одноразовая компенсация в размере стоимости жилья для него и членов его семьи.

А какими преференциями пользуются парламентарии нынче? Начнем с заработной платы. Ее размер зависит от выслуги лет, наличия ученой степени и должности в руководстве парламента или парламентском комитете. Если учесть всевозможные надбавки, заработная плата народного избранника будет составлять более 7000 гривен в месяц. Каждый депутат также имеет законное право на ежегодные оздоровительные, сумма которых составляет ни много ни мало — 10000 гривен. Причем получить пособие для оздоровление для депутата, в отличие от «маленького» украинца, не занимает много времени и нервов — ему стоит лишь написать заявление на имя главы Верховной Рады и в течение нескольких дней это требование будет удовлетворено. И, как показывает практика, учитывая, что оздоровительные можно получить без бумажной волокиты, пользуются этой возможностью все: и так называемые олигархи, и те, кто «живет» лишь депутатством.

Телефонные переговоры народных депутатов (за исключением мобильной связи. — Авт. ) также оплачиваются государством. Правда, есть ограничение — за год депутат может наговорить не более чем на 3000 гривен (220 часов в год). Депутат также имеет право пользоваться бесплатным служебным автотранспортом.

Однако самой излюбленной льготой, предусмотренной собственникам мандата, есть право на получение жилья за счет государства. Примечательно, что даже те защитники интересов своих избирателей, недвижимая собственность которых разбросана по всему миру, с огромным удовольствием принимают «квартирную» льготу. Порой смешно наблюдать за тем, как депутаты, называющие себя людьми самодостаточными или, более того, миллионерами, с нескрываемой жадностью хватают очередную крышу над головой.

В последние годы только руководитель второго по мощности производственного предприятия в Украине (после «Криворожстали») ММК им. Ильича, нардеп Владимир Бойко отказался от депутатской недвижимости. Впрочем, не все депутаты спешат получать ключи от квартир. Многие из них пользуются своим законным правом обменять квадратные метры на энное количество денежных знаков.

Дополняет корзину льгот народного избранника материальная помощь для бывших депутатов, не переизбранных в новый парламент и не сумевших найти себе работу. На сегодня эта льгота составляет 5000 гривен ежемесячно в течение года. А если же на протяжении года неудачный экс- депутат не сможет найти себе рабочее место, то пособие в неизменном размере 5000 гривен будет выплачиваться ему еще 12 месяцев. В дальнейшем эта сумма уменьшается вполовину, но выплачивается вплоть до пенсионного возраста. Кстати, о пенсии. Размер депутатской пенсии колеблется от 3500 до 4000 гривен в месяц. Кроме того, за парламентскими пенсионерами сохраняется право медицинских и оздоровительных благ, а также право пользоваться служебным транспортом.

Однако возможность пользоваться этими и другими многочисленными льготами имеют только избранные. Ведь рядовой житель страны, как бы он того ни хотел, вряд ли пополнит ряды парламентариев. Почему? Ответ прост — для того, чтобы нацепить на лацкан своего пиджака значок народного депутата, необходимо иметь деньги. Большие. Глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов утверждает, что место депутата Киевского городского совета на прошедших в марте выборах стоило до 500 тыс. долларов. Господин Попов утверждает, что для людей, являющихся известными и популярными в Киеве, стоимость «проходного места» существенно уменьшается.

А проходное место в избирательном списке на выборах в Верховную Раду, по словам председателя КИУ, можно было приобрести за 2—14 миллионов долларов.

«Также высоко котируются места в дорогих городах. Это Донецк, Одесса, Харьков, Днепропетровск», — говорит Игорь Попов. Однако, по его словам, есть и партии, которые сами готовы платить политикам и просто известным людям за то, чтобы они вошли в их список. По данным Комитета избирателей, малоизвестные партии, планируя свой бюджет, закладывают как минимум $10 тыс. в месяц на расходы каждого из членов первой пятерки списка.

Но даже эти баснословные для нас, «маленьких» украинцев, суммы, потраченные на получение депутатского места в парламенте, «отбиваются» на протяжении года. Делается это с помощью лоббирования чьих-либо интересов на уровне запросов или даже законопроектов или перехода в другую фракцию. Еще одна возможность хорошенько подзаработать — продать свой голос во время голосования за определенный (нужный кому-то) закон. Не зря ведь эксперт, глава Антикоррупционного комитета «Межа» (АКМ) Тарас Клименко констатируют: «Уровень коррумпированности и взяточничества в Верховной Раде является наиболее высоким среди всех центральных уровней власти».

КСТАТИ

Министерство труда и социальной политики предложило сделать звание министра пожизненным и платить отставным членам Кабмина пенсию в размере 70% зарплаты. То есть даже при минимальной «голой» ставке министра в 12 тысяч гривен пенсия получится 8,5 тысяч. Но и это еще не все. Глава Минтруда Михаил Папиев считает, что при выходе на пенсию бывшему или действующему министру нужно выплачивать единоразовое пособие. Таким образом, вместе с почетным званием пенсионера пожизненный министр будет получать денежную помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего члена правительства. А это, как минимум, 144 тысячи гривен.

Все эти новации предусмотрены в проекте закона о Кабинете Министров Украины, рассмотрение которого парламентом запланировано на сентябрь. Вице-премьер и по совместительству министр финансов Николай Азаров тоже имеет свои предложения к этому документу: он считает, что министрам нужно разрешить совмещать свои портфели с депутатскими мандатами. А это означало бы, что помимо министерской зарплаты они на совершенно законных основаниях получали бы и депутатскую — то есть в сумме примерно по 30 тысяч гривен.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать