Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Депутаты сдают тест на оппозиционность

02 декабря, 00:00

Сейчас в парламенте все с нетерпением ожидают от Президента предложения по кандидатуре нового премьер-министра. В парламенте в связи с этим продолжается «реструктуризация» фракций, проще говоря, поиск депутатами более выгодной позиции.

Основная «утечка» происходит из фракции Селянской партии. Вчера было объявлено о выходе еще двух депутатов из этой фракции — Стешенко и Суслова. Кроме того, от «зеленых» ушли депутат Дашутин и Инна Богословская — они как и депутат из СелПУ Стешенко примкнули к фракции Трудовой партии Украины. Вчера также стало известно о выходе Ивана Биласа из «Реформ — Конгресса», очевидно, из-за конфликта, возникшего между господином Биласом и руководством Конгресса украинских националистов на почве президентских выборов. Таким образом, в наихудшем положении на сегодня находится фракция СелПУ. Спикер Александр Ткаченко (он же и руководитель фракции СелПУ) лично вышел успокоить журналистов, которые уж больно взволновались по поводу окончания двухнедельного срока, на протяжении которого фракция СелПУ должна набрать 14 депутатов. «Селянская фракция была, есть и будет» — провозгласил А. Ткаченко. По словам спикера, депутаты ушли из СелПУ «в связи с личной выгодой, а именно, материальной». Спикер также сказал, что в ближайшее время будет рассмотрен закон о фракциях и группах, в который, по его словам, будут внесены соответствующие поправки. А. Ткаченко, в частности, считает неправильным то, что законом позволен переход депутата в другую фракцию из той, по партийному списку которой он победил.

Как видим, спикер спокоен по поводу судьбы своей фракции. Чем, однако, вызвано это спокойствие, корреспондент «Дня» попыталась выяснить у вышедшего из фракции СелПУ В. Суслова. По его словам, А. Ткаченко надеется на то, что «коммунисты в благодарность за поддержку на президентских выборах делегируют отряд своих борцов, которые спасут фракцию СелПУ». Если это произойдет, считает В. Суслов, то по сути, это будет еще одна фракция компартии. «Если А. Ткаченко не пойдет на такие шаги, если он заявит о готовности работать с Президентом, то не исключено, что некоторые депутаты, которые вышли из СелПУ, смогут вернуться обратно», — заявил В. Суслов. Свое решение господин Суслов связывает с результатами выборов и результатами проводимой А. Ткаченко политики: «Сначала Ткаченко пытался лично участвовать в выборах, потом выступил в поддержку левоцентристов, а в результате — снялся в пользу лидера коммунистов и тем самым обнаружился его сдвиг политической позиции резко влево, то есть, в сторону оппозиции, которую сегодня в ВР представляет фракция КПУ». По словам В. Суслова, он и другие депутаты ставили вопрос перед А. Ткаченко: «С кем теперь «селяне»? Однако фракция так и не смогла принять соответствующего решения, отметил В. Суслов. Господин Суслов не исключил, что ситуация по формированию парламентского большинства потребует от него работы в другой фракции. По слухам, в скором времени господин Суслов может примкнуть к социал-демократам.

Почему основной поток депутатов направлен именно во фракцию Трудовой партии Украины, похоже, ясно. Весьма очевидно, что этот процесс связан с укреплением позиций главы СБУ Леонида Деркача, которого именно «трудовики» предложили на премьерский пост. Их лидер Михаил Сирота, однако, считает, что приход депутатов в его фракцию связан «с формированием парламентского большинства и правительства на его основе». Как заявил М. Сирота «Дню», во фракцию Трудовой партии депутаты идут потому, что эта фракция, а также «Батьківщина» и Рух (Костенко) считают, что большинство должно формироваться на основе фракций политических партий.

Кстати, что касается премьер-министра, А. Ткаченко не исключил, что уже на этой неделе Президент внесет в парламент кандидатуру Валерия Пустовойтенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать