Перейти к основному содержанию

Для досрочных выборов оснований нет

17 мая, 00:00

Сегодня в Украине «нет ни экономических, ни политических, ни правовых оснований» для досрочных выборов в парламент — об этом заявил вчера на семинаре для представителей средств массовой информации Украины в Киеве глава администрации Президента Владимир Литвин. В то же время глава администрации отметил, что прошедший в Украине референдум вынудил ряд политических партий и политиков вернуться к идее досрочных парламентских выборов, поскольку многие партии «не уверены» в том, что они смогут быть избранными в парламент в ходе следующих парламентских выборов, которые должны состояться в 2002 году.

Литвин также сообщил, что Леонид Кучма подпишет указ о создании комиссии по отработке документов о создании двухпалатного парламента в Украине в ближайшие дни. Говоря об имплементации решений всеукраинского референдума по народной инициативе, глава администрации выразил уверенность, что Верховная Рада, «придерживаясь всех законодательных процедур», примет это решение «до конца 2000 года».

Говоря о госбюджете на 2001 год, Владимир Литвин подчеркнул, что Леонид Кучма «никогда» не подпишет его, если он будет подготовлен по схеме бюджета-2000. Он объяснил подобную позицию главы государства тем, что нынешний бюджет «нивелирует деловую активность» регионов, напомнив, что в настоящее время все регионы Украины, за исключением Крыма и Киева, являются дотационными. В этой связи, сообщает Интерфакс-Украина, глава администрации президента подчеркнул необходимость принятия бюджетной резолюции на основе нового Налогового кодекса до конца нынешней сессии парламента. При этом он отметил, что работа над принятием Налогового кодекса идет «с большим опозданием».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать