Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Днепропетровцы не забывают о ратных подвигах Леонида Брежнева

04 ноября, 00:00

Власти Днепропетровщины готовят к изданию «Книгу памяти» Героев Советского Союза, в которую войдут материалы о воинах, проживавших на территории области либо совершивших здесь ратный подвиг. Свое место в этом двухтомном издании, после долгих лет «опалы», займет и бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Инициатором создания «Книги памяти» стал депутат Днепропетровского горсовета, член КПУ, учитель истории Анатолий Немыкин. Выступая на совещании, созванном властями города по этому поводу, он заявил, что по количеству Героев Советского Союза и подвигов, совершенных на территории области, Днепропетровщина не имеет себе равных. «Даже Киевская область, — сказал он, — уступает в этом отношении». По научным изысканиям депутата, с днепропетровской землей связаны имена 721 героя, многим из них это звание присваивалось неоднократно. «В годы советской власти, — продолжил А.Немыкин, — о героях Днепропетровщины уже были изданы две книги — в 1967 и в 1983 годах. Тем не менее эти издания устарели и к тому же имеют неточности». Их составители якобы «забыли» еще о 37 воинах. Устранить эти пробелы и призвана новая «книга памяти», которая будет опубликована ко Дню Победы и разослана по всем учебным заведениям Днепропетровщины.

Как ни странно, против научных изысканий депутата высказался председатель городского совета ветеранов Павел Васильев, который заявил, что материал, собранный для «Книги памяти», «очень сырой» и нуждается в солидной экспертизе. Следует, мол, всего лишь дополнительно издать сведения о забытых Героях.

С мнением бывшего воина представители городской власти не согласились и решили вынести вопрос о финансировании книги на сессию горсовета, которая должна собраться незадолго до выборов нового мэра. Кстати, отвечая на вопросы журналистов, секретарь горсовета Дмитрий Ерохин высказался за то, чтобы в Днепропетровске была издана и «Книга памяти» Героев Социалистического Труда, увековечивающая уже не ратные, а трудовые подвиги днепропетровцев. Место в ней, наверняка, найдется уже не только Брежневу, но и его соратникам — Щелокову, Ватченко, Щербицкому и многим другим.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать