Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Днепропетровск становится «столицей» террористов?

Ситуация аспиранта Павла Лапшина: пока вопросов намного больше, чем ответов
25 июля, 10:00

Знакомые, коллеги и родственники молодого ученого Павла Лапшина из Днепропетровска пребывают в шоке. 25-летнему аспиранту Металлургической академии, проходящему стажировку в Великобритании, лондонский суд предъявил обвинение в убийстве пенсионера-мусульманина, квалифицировав это как теракт. Кроме того, П. Лапшина обвиняют в причастности к взрывам у трех мечетей в окрестностях Бирмингема. В частности, в установке самодельных бомб возле мечети Ашия в Уолсолле 21 июня, Центральной мечети в Вулверхэмптоне 28 июня и мечети Канз-уль-Имам-Масджид в Типтоне 12 июля. Несколько дней назад украинца задержали по подозрению в убийстве пожилого Мохаммеда Салима. Пенсионер погиб еще 29 апреля от трех ударов ножом в спину, когда возвращался из мечети в Бирмингеме. На след П. Лапшина британская полиция вышла в конце прошлой недели, проанализировав записи видеокамер, и, как утверждают ее представители, во время обыска в квартире были найдены возможные составляющие взрывных устройств. Еще одного гражданина Украины — 22-летнего харьковчанина Дениса Негребу, которого задержали вместе с П. Лапшиным, освободили из-под стражи, и теперь он сотрудничает со следствием в качестве свидетеля. Для того чтобы узнать побольше о прошлом подсудимого Павла Лапшина, британская следственная группа выехала в Украину.

Тем временем известие об аресте П. Лапшина и обвинение его в терроризме в самом Днепропетровске восприняли с огромным удивлением. Преподаватели Днепропетровской металлургической академии не верят в его виновность. Они уверяют, что он был тихоней, упорно учился и никогда не проявлял агрессии или расизма. После окончания вуза Павел поступил в аспирантуру на кафедре технологии машиностроения, где работает и его отец. Победив в международном конкурсе, он получил возможность поехать на заграничную стажировку. «В Великобритании есть компания Delcam, которая занимается разработкой программной продукции, — рассказывает преподаватель Металлургической академии Виктор Ласкин. — Свои программы они реализуют по вузам России и Украины. В рамках этого сотрудничества компания ежегодно проводит конкурс среди наших студентов и приглашает к себе на стажировку призеров. Два года назад Паша в таком конкурсе занял третье место, но выехать в Великобританию смог только в апреле этого года из-за волокиты с оформлением документов».

Там аспирант Лапшин должен был в течение года заниматься изучением и практическим применением этих программ. «О том, что его задержали, мы узнали от кураторов международной программы в нашем министерстве, — продолжает Виктор Михайлович. — Сейчас руководство академии занимается этим вопросом, в частности готовят характеристики, чтобы отправить в Великобританию, будем рассматривать вопрос о привлечении адвоката. Но, если честно, мне кажется, что это какая-то ошибка. Пашка скромный парень, с головой погруженный в науку, человек неконфликтный, никакой агрессии с его стороны никто не наблюдал». Отец аспиранта Сергей Павлович пока общаться с прессой не готов. На семью в последнее время обрушились несчастья — его жена в марте этого года попала в автомобильную аварию. Водитель-лихач на полной скорости въехал на троллейбусную остановку — все люди, стоящие там, или погибли, или получили тяжелые травмы. Мать Павла до сих пор не может ходить. Близкие люди рассказывают, что по этой причине сын не хотел ехать на стажировку, однако его удалось уговорить, ведь такая возможность выпадает не каждому.

Сообщения из Великобритании вызвали интерес представителей СМИ, и буквально следом на персональной странице Павла Лапшина в одной из социальных сетей обнаружились удивительные данные. На ней присутствует всего несколько записей, датированных апрелем 2013 года, когда он только приехал на стажировку в Британию, и июнем — непосредственно перед взрывами возле мечетей в окрестностях Бирмингема и после убийства Мохаммеда Салима. Последний раз Лапшин заходил на свою страничку 18 июля — за день до ареста. На страничке присутствует изображение обложки романа Уильяма Пирса «Дневники Тернера» — книги, которая в свое время являлась бестселлером в неонацистской среде. Считается, что этим романом вдохновлялся организатор теракта в Оклахома-Сити Тимоти Маквей. На постсоветском пространстве книга пользуется популярностью у скинхедов. Среди записей на страничке журналисты обнаружили перепост информации о немецкой террористической организации «Национал-социалистическое подполье», расистские акции которой прогремели на всю Германию в 2011 году. В связи с этим в СМИ уже высказываются предположения, что днепропетровский аспирант был «романтиком»-одиночкой — чуть ли не «украинским Брейвиком», увлекавшимся ультраправой литературой и решившим воплотить свои идеи в Великобритании, где совсем недавно исламисты зарезали на улице солдата.

Еще больше настораживает информация, которую обнародовала во вторник днепропетровская милиция. Руководитель пресс-службы УМВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов сообщил на брифинге журналистам, что милиция по линии Интерпола получила запрос британских коллег относительно Павла Лапшина.   В ходе проверки выяснилось, что три года назад тогда еще студент Днепропетровской металлургической академии П. Лапшин уже попадал в поле зрения милиции. Так, 7 августа 2010 года жильцы дома по Набережной Победы, 100 обратились в правоохранительные органы по поводу взрыва. Прибывшие на место события сотрудники милиции и МЧС установили, что в одной из квартир произошел «хлопок с последующим горением». В результате были выбиты два стекла в балконном окне и повреждена межкомнатная перегородка. Хозяин квартиры, студент одного из вузов Днепропетровска, пояснил, что «хлопок» произошел при проведении научных исследований с использованием пиротехнических материалов. Эта информация была зафиксирована в Жовтневом РОВД Днепропетровска. После проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако студент был оштрафован судом за мелкое хулиганство и нарушение правил обращения с пиротехническими материалами. Как подтвердил А. Щербатов, им оказался Павел Лапшин, которого сейчас обвиняют в проведении взрывов возле мечетей в Великобритании.

Интересно, что, по свидетельству коллег и наставников П.Лапшина, его научные интересы в сфере обработки поверхностей металлов никак не были связаны с химией. «Как студент-дипломник он занимался программированием станков с ЧПУ и на стажировку в Британию поехал по этому профилю», — говорит Виктор Ласкин. Преподаватель рассказывает, что в последние годы ученые кафедры технологии машиностроения, где учился в аспирантуре П. Лапшин, вообще уходят от химических методов в обработке металлов к полимерам, электрофизике и другим методам.

Загадочным остается еще один момент в днепропетровской биографии П. Лапшина, который, судя по обвинениям британского правосудия, должен испытывать особую ненависть к мусульманам. По словам В. Ласкина, в Металлургической академии обучается немало иностранных студентов, в том числе и мусульман из Ирана, Туниса, Нигерии и других стран. Только по кафедре технологии машиностроения специализируется более десятка иностранцев, однако отношения с ними всегда были дружескими. «В Металлургической академии создан клуб, в котором наши студенты общаются с иностранцами, — рассказывает В. Ласкин. — Они встречаются два раза в неделю, что помогает осваивать языки, в том числе и английский перед стажировкой в Великобритании». Однако никаких конфликтов на национальной или расовой почве отмечено не было, заверяет В. Ласкин, встречи проходят в дружеской обстановке с участием преподавателей. Где мог налиться ненавистью к мусульманам днепропетровский аспирант — трудно понять. Возможно, пояснить мотивы своих действий смог бы сам Павел Лапшин, однако, как сообщают в МИД Украины, он уже дважды якобы отказывался от встречи с украинским консулом.

Тем временем в Днепропетровске еще продолжается суд над четырьмя жителями города, которых обвиняют в проведении серии взрывов в Харькове, Запорожье и самом Днепропетровске. В результате этих терактов пострадали три десятка человек и один мужчина погиб. Лидером группы считается политолог Виктор Сукачев, преподаватель другого вуза — Днепропетровского национального университета. Его кумиром, судя по материалам дела, стал известный американский бомбист Теодор Качинский, подписывавшийся псевдонимом Унабомбер. В Днепропетровске вспоминают и о неудачном теракте, случившемся несколько лет назад, когда в троллейбусе едва не взорвалась мощная бомба. Не исключено, что объяснение подобным явлениям, происходящим в украинском обществе, еще предстоит дать политологам и психологам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать