Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Форпост цивилизации

«Никакой генеральной битвы на востоке не будет. Нам надо готовиться к длительному вооруженному конфликту», – эксперт
13 апреля, 18:29
ФОТО РЕЙТЕР

В Киев поездом едут лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, чтобы на месте поддержать украинцев. Это происходит впервые после начала полномасштабной войны России против Украины. В столице Анджей Дуда, Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карисо встретятся с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Планируется обсудить предоставление помощи украинской армии и гражданскому населению, а также проведение расследования военных преступлений России в Украине с целью отправить под суд ответственных за них лиц, пишет эстонское издание ERR.

На другом фланге враг также пытается сгруппироваться, хотя роль у одного из них абсолютно второстепенна. Лукашенко на День космонавтики поехал к путину аж на дальний восток россии, чтобы побывать на экскурсии по космодрому «Восточный» и сказать, что за ним «не заржавеет» отправить белорусских рабочих на объект, который никак не достроят. На самом же деле, двум узурпаторам нужно было встретиться, чтобы обсудить критическое состояние в экономике россии и беларуси из-за санкций цивилизованных стран и, конечно же, спланировать дальнейшие преступления в войне против Украины. На пресс-конференции путин и лукашенко корчили из себя уверенных диктаторов, у которых все стабильно и идет по плану. Получалось не очень, ведь реальность совсем другая, и они об этом хорошо знают.  

Наговорили два пенсионера всякого, причем большинство из сказанного мы уже слышали многократно – как от них лично, так и от их пропагандистов. Однако были и некоторые «новинки»: должны же они как-то поддерживать зомбосостояние своих подданных. Геноцид и военные преступления в Буче (читай и в других городках и селах), путин и лукашенко лихо назвали «фейком». Но белорусский гость пошел дальше, поласкав уши своего хозяина тем, что назвал это «специальной операцией англичан». Ну и повторил, что если бы россия опоздала с «военной операцией», то по ее территории был бы нанесен «сокрушительный удар».  

Сюзерен, тем временем, продолжал сыпать фразами «операция идет по плану», «денацификация», «геноцид на Донбассе», «разрушение однополярного мира», «Украина – инструмент Запада», «Украина отказалась от стамбульских договоренностей», «наша экономика работает стабильно и эффективно» и тому подобное. То есть, полный набор из параллельной реальности, которую выдумала кремлевская пропаганда и которую пытается претворить в жизнь путинская армия путем разрушения городов и убийства тысяч граждан в Украине. 

Впрочем, известно, что по экономическим показателям экономика россии и беларуси постепенно летит в бездну, и ничего уже ее не остановит. Запад принял пять пакетов экономических и персональных ограничений. На подходе шестой, а дальше может быть седьмой и т. д. Все зависит от ситуации. По словам экспертов, полный эффект от санкций против РФ и РБ, народы этих стран почувствуют ближе к осени, когда запасной жирок растает, а ограничения заработают на полную.

На военном направлении путинская армия также проваливается. Ни одна из задач, которые были поставлены в начале войны, не выполнена. Украинская армия вышибла путинских сатрапов из севера Украины, продемонстрировав, что никакая это не «вторая армия мира», а сборище преступников, насильников и мародеров. Именно поэтому сегодня путин пытается закрепиться там, где им удалось продвинуться – на востоке и юге Украины. Плюс стоит задача собрать все и всех, что ездит и кто умеет стрелять, чтобы попробовать пойти в новое масштабное наступление с целью захватить больше территорий в южных и восточных областях Украины.

Наша страна, конечно, также готовится. Происходит усиление на тех участках, где враг наступает и планирует дальнейшие прорывы. После активной дипломатической работы украинского МИД и лично Зеленского Запад расшевелился и готов предоставлять нам тяжелое вооружение. Другой вопрос – успеют ли они к решающему бою? Каким и где он может быть?

«СО СТОРОНЫ ЗАПАДА МЫ ЖДЕМ ПОЛНОЦЕННОГО ВОПЛОЩЕНИЯ ЛЕНД-ЛИЗА»

Константин МАШОВЕЦ, военный эксперт, координатор группы «Информационное сопротивление»:

- Относительно недавних заявлений Лукашенко по поводу ситуации в Буче, могу сказать одно: Лукашенко приставили к стенке. В Буче есть конкретные военные преступления с признаками геноцида, к которым имеют прямое отношение российские военные. Относительно военных Беларуси, то пока что неизвестно, принимали ли непосредственное участие белорусские военные в войне против Украины в качестве закамуфлированных под российских военных. Возможно, был и такой факт. Лукашенко сейчас будет использовать наибольшие бессмыслицы, чтобы хоть как-то оправдать себя. С одной стороны, у него имидж твердого главнокомандующего, а с другой – подданные его в действительности не слушаются и не хотят участвовать в войне против Украины, чтобы погибать за властные прихоти. Относительно его предложений участия в переговорах, то мы не против, но только если Лукашенко будет в составе российской делегации.

Отдельно отмечу, что преступления Российской Федерации не ограничиваются Бучей. Просто Буча рельефно выделяется в силу того, что эти преступления были своевременно зафиксированы. Россияне совершали преступления на всей территории оккупации и всюду эти преступления носят массовый характер.

Надо понимать, что войны не может быть в «белых перчатках». Но то, что творили россияне на территории Украины – это преступление при всевозможных нормах войны. Лукашенко, со своей стороны, понимает, что Путин проигрывает войну в Украине, но сам лично прикреплен к Кремлю очень крепкими ремнями. Таким образом, он вынужден играть на его поле и в трендах.

Относительно ситуации на фронте, то Мариуполь украинские войска не сдают. Наши войска контролируют часть города. В целом на фронте никакой генеральной битвы не будет. Это будет серия тактических и оперативно-тактических действий по определенной цели. Эти действия будут разбиты в три этапа – первые задачи и следующее развитие успеха. Мариуполь в этом контексте является элементом всей картины действий.

Не мы решаем, когда именно начнется упомянутое наступление. Есть данные, которые свидетельствуют о том, что от 15% до 18% подразделений и частей, которые участвовали во вторжении в Украину, в той или иной мере потеряли свою боеспособность. Для врага это некритически, и у него хватит сил для дальнейшего наступления. Нам надо готовиться к длительному вооруженному конфликту. Его интенсивность может регулироваться определенными действиями на внешнеполитической арене. Но наш сектор безопасности и обороны должен быть готов к широкомасштабным и длительным действиям. Эта задача стоит перед военно-политическим руководством государства.

На сегодня треть группировки, которая оперировала на киевском и черниговском направлениях, осталась на рубеже Гомель–Кленцы–Брянск. Они там возобновляют свою боеспособность. Две трети переброшены в Курскую и Брянскую области на возобновление боеспособности и доукомплектования. Они будут впоследствии вводиться в бои на харьковском, изюмском и южном направлениях.

После 24 февраля мы окончательно стали частью западной цивилизации и защищаем ее. Фактически мы являемся ее форпостом, где сосредоточены основные действия сопротивления российской экспансии. Со стороны Запада мы ждем полноценного воплощения ленд-лиза, который, по сути, является бульдозером в этом сопротивлении. Он резко упрощает бюрократические процедуры по предоставлению помощи Украине со стороны США. Главное – это политическая воля у нынешней американской власти для предоставления того масштаба помощи, который позволяет ленд-лиз.

«НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО В СОСТАВЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО НАПАДЕНИЯ НА УКРАИНУ БУДУТ И ЧАСТИ БЕЛОРУССКИХ СИЛ»

Игорь РОМАНЕНКО, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (2006-2010 гг.):

- Безусловно, и путин, и лукашенко хотят избежать ответственности. Пока что непонятно, дожал ли путин лукашенко окончательно. Все это мы увидим по второй наступательной фазе. После этого можно будет говорить о степени юридической ответственности лукашенко. Все их заявления не имеют смысла. Они лгали и будут лгать. При этом упомянутые лица нарушили очень много международных законов. Теперь они принимают участие в пропаганде, которую сами же возглавляют.

На этом этапе мы видим, что россия выдохлась. Имеем ситуацию намного лучшую, чем на 24 февраля. Мы перемолотили их наилучшие силы. Теперь они возобновляют свой потенциал. При этом все равно бросают в бой еще не возобновленные части вместо того, чтобы остановиться и полноценно сформировать потенциал. Не исключаю, что в составе дальнейшего нападения на Украину будут и части белорусских сил, которые участвовали в общих учениях с россиянами. Нас ожидает война «стенка на стенку», которая уже началась. И это при том, что мы отработали соответствующие маневренные способы обороны. В этом случае нам необходимы мощные средства поражения.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать