Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

История борьбы за свободу — через судьбы людей

Во Львове открыли Музей освободительной борьбы
16 октября, 11:45
ОДЕССИТЫ НА МАРШЕ БОРЬБЫ В КИЕВЕ В ЧЕСТЬ 70-й ГОДОВЩИНЫ СОЗДАНИЯ УПА / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Открытия Музея освободительной борьбы во Львове ждали 20 лет — идея его создания возникла еще в 1992-ом в Коломые во время празднования 50-летия УПА. Причины задержки самые разные — от нехватки финансирования до необходимости отвоевывать помещение. Еще до недавнего времени в помещениях, прилегающих к музею, проживали две семьи, которым необходимо было предоставить квартиры и переселить. Непросто происходил и отбор экспонатов, немало из них было уничтожено советской властью, много вещей хранилось в семьях участников освободительной борьбы. Однако 13 октября этого года музей в статусе филиала Исторического музея уже принял первых посетителей.

Музей «прописался» на улице Лысенко, 23а, в доме, который имеет славную историю. Он расположен под Княжеской горой. Первично служил стрельницей Куркового братства, начало которого относится к ХV в. А в 1868 году в помещении стрелецкого братства состоялось учредительное собрание «Просвіти». Современное здание построено в 1781 г.

Экспозиция насчитывает 7 тысяч памяток плоскостного материала — документов, фотографий, нормативных актов, листовок, и ориентировочно 10 тысяч экспонатов составляют предметы быта — это одежда, медицинские материалы, картины, печатные машинки. При этом старший сотрудник музея Люба Коваль утверждает, что их может быть значительно больше, ведь вещей быта очень много — их постоянно приносят в фонды музея семьи участников освободительных движений.

Огромное количество экспонатов и относительно маленькая площадь помещений требовали особенно продуманного подхода к обустройству выставочных залов. Главным художником музея является известный львовский художник Орест Скоп. По его словам, «основная задача этого музея — максимально показать лица людей, которых Украина не знает». По мнению художника, этот музей — политический, он демонстрирует людей, которые боролись.

Экспозиция построена по принципу хронологии событий освободительной борьбы. В первом зале представлены основание и деятельность обществ «Сокол» и «Січ», образование Сечевых Стрелков, боевые действия Украинского Легиона УСС в Карпатах, на Подолье и походы на Большую Украину. Далее — создание Центральной Рады, Украинское государство гетмана П. Скоропадского, деятельность Директории, провозглашение ЗУНР и ноябрьские бои во Львове в 1918 году.

Во втором зале представлены материалы, отражающие события завершающего этапа освободительных движений: Чертковская офензива УГА, объединение армий УНР и УГА, совместный поход обеих армий на Киев, союз с Петлюрой. Среди экспонатов чудом уцелели памятки из прежнего Музея военно-исторических памяток. Это личное оружие воинов УГА — сабля атамана УГА Ярослава Воевидки, штык сотника Василия Клима. После закрытия Музея военно-исторических памяток в 1940 г. советской властью часть фондов была передана во вновь созданный Львовский исторический музей, коллекция документов и грамот в Исторический архив. В 1952 году часть экспонатов, касающихся национально-освободительных движений, была уничтожена.

Третий зал отведен периоду создания УВО, ОУН, событиям на Карпатской Украине. Здесь представлены личные вещи Августина Волошина, документы, фотографии, карты. Значительную часть экспозиции занимают материалы, посвященные созданию УПА, в частности можно увидеть реконструкцию повстанческой крыивки, личные вещи, оружие, агитационные и идеологические материалы, которыми пользовались повстанцы. Отдельное место занимают материалы дивизии «СС Галичина», которые, по словам сотрудника отдела освободительной борьбы ЛИМ Ореста Круковского, впервые были выставлены именно в экспозиции отдела освободительных движений исторического музея еще 10 лет назад и шире развернуты в Музее освободительной борьбы. К раритетам следует отнести книгу протоколов заседаний Военной Управы Дивизии, агитационные материалы и оружие воинов дивизии.

Следующий этап экспозиции — это период ГУЛАГа. Времена ссылки, репрессий. В реконструкции лагерного барака выставлены вещи заключенных, их портреты, а также карта лагерей с отмеченными местами восстаний в 50-х и 60-х годах. Линия экспозиция построена зигзагами — таким образом удается продемонстрировать максимально много памяток и фотографий.

Последний, так называемый «Гербовый зал», отражает период 70-90-х годов ХХ ст. В фокусе — диссидентское движение, создание Украинской Хельсинской Группы, Украинского Национального Фронта, первые митинги. Завершают экспозицию хоругви и территориальные гербы всех земель Украины.

Характерной для музея является его мультимедийность. На трех экранах демонстрируется документальная хроника событий 20 — 90 гг. ХХ в. «До сих пор не было исследовано и вряд ли будет установлено точное количество людей, которые были в подполье. А показать нужно многих, — отмечает Люба Коваль. — Мы представили и массовость участия в подполье, и самих людей. На экранах будут те фотографии, которые не вошли в экспозицию, а также сохранившаяся хроника событий». Музейщикам удалось собрать живую историю из уст очевидцев, чьи воспоминания также будут транслировать в залах музея.

Нужно сказать, что если бы не усилия родных и близких повстанцев, этого музея могло бы и не быть. Историю освободительной борьбы здесь показывают через судьбы людей, изучая их биографии. Есть люди, которые были в Сечевых Стрелках, потом — в Украинской Галицкой Армии, впоследствии в рядах УПА, за что отбывали наказание в лагерях. В то время их родные, а в дальнейшем и потомки, хранили память о них. Сегодня эта память стала частью экспозиции.

Александра Вовк среди других представленных вещей показывает алюминиевую ложку. Ее отец Владимир Вовк отбывал ссылку в Караганде. На ложке — инициалы: «ВВ», 1953 год. Пани Александра подарила Музею ложку, браслет из конского волоса и салфетку к Пасхе, изготовленные в лагере ее отцом. Женщина говорит, что ей очень приятно и важно беречь память о нем именно таким образом, в музее. Эти и другие вещи чрезвычайно трогают, утверждает посетительница музея Наталья Кырчив: «Он сделан очень красиво, современно и трогательно — особенно поражают маленькие вышитые листовочки. Композиционно экспозиция наполнена очень хорошо, все выдержанно в единой колористике. Я надеюсь, что учителя истории, несмотря на программу, предлагаемую сегодня педагогам, будут водить сюда детей и будут показывать им настоящую историю».

Немало интересных вещей осталось вне поля зрения посетителей, потому что просто не вошли в постоянную экспозицию. Музейщики заверяют: эти и новые поступления они обязательно будут демонстрировать львовянам в сменных экспозициях. Следовательно, активная жизнь музея только начинается.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Роман ЛУБКИВСКИЙ, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чешской и Словацкой Федеральных Республиках, поэт, общественный деятель:

— Это долгожданное событие стало еще одним моментом истины в нашем затруднительном деле восстановления изувеченного национального сознания. Напомню, что музей под таким же названием украинские общественно-политические деятели, ученые, историки, искусствоведы в свое время создали в Праге. Буквально за считанные годы он превратился в могучую институцию с богатейшим украиноведческим фондом. В конце ІІ Мировой войны здание и экспозиция очень пострадали от налетов союзнической авиации, а впоследствии, по указанию из Москвы, музей был ликвидирован, уцелевшие материалы — рассредоточены. Спасти посчастливилось немного. Следовательно, копии некоторых документов, портретов, фотографий и т.п. были переданы и мне, когда я работал на дипломатической работе в Праге. Часть документального материала в настоящий момент находится в архивах Киева. Я проникся идеей реинкарнации музея. Тем более что о создании Музея освободительных движений заговорили в Ивано-Франковске, Тернополе, Львове около 20 лет назад. Инициатива воссоздания истории Сечевых Стрелков и вооруженного сопротивления оккупационным режимам воинами УПА, страницы жизни политических узников и репрессированных начала активно реализоваться Львовским историческим музеем, где был создан специальный отдел. Несмотря на трудности, препятствия, Наблюдательный совет будущего музея (Иван Головацкий, Борис Возницкий, Игорь Калинец, Роман Лубкивский и др.) работал согласованно и упорно. Уже во время выхода на финишную прямую во Львове большую популярность получил музей-мемориал «Тюрьма на Лонцкого», который отличается своим характером и силой. В связи с этим тема коммунистических репрессий в Музее освободительной борьбы обозначена убедительно, но лапидарно. Вместе с тем в концепцию музея включились весомые приметы — часовые и географические. Решено хотя бы фрагментарно акцентировать внимание на событиях времен более давних, то есть периоде Казацкого государства, а впоследствии — создании УНР и ЗУНР. После большевистских оккупаций Украина, как известно, вспыхнула многочисленными антисоветскими восстаниями на Черкащине, Киевщине, а также на Юге. Материалы об этом представлены в разделе, касающемся Холодноярской республики. Предусматривается значительно расширить и показ событий ІІ Мировой войны и послевоенного периода, в частности будет создана диорама, посвященная так называемому Бродовскому котлу, где погибали во взаимной борьбе дети одного народа в чужих мундирах — немецких и советских. Будут отражены впоследствии и самые выдающиеся события интеллектуального сопротивления (диссидентского), будет показана деятельность Руха. И так — вплоть до принятия Декларации о государственном суверенитете Украины и Акта провозглашения государственной независимости Украины. Считаю своей обязанностью всячески способствовать перестройке и популяризации Музея освободительной борьбы Украины, поскольку в нынешних политических условиях он заработал на Справедливость и Правдивость. Украина должна знать одну, а не много разных правд. Государственная Украина должна обнять «всі діти теплою рукою», как говорил Иван Франко.

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День» Львов

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать