Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда обновится ЦИК?

«Скорее всего, это произойдет в марте. Новые члены должны быть максимально удалены от власти», - эксперт
26 января, 10:41

25 января в информационном агентстве «Голос UA» состоялась пресс-конференция на тему «Порошенко выбрал новых членов Центральной избирательной комиссии: стоит ли ждать досрочных выборов?». В конференции приняли участие политолог и руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, юрист и адвокат Василий Мирошниченко и эксперт общественной организации «Слово и дело» Валентин Гладких.

Уже в следующем году Украину ждут президентские и парламентские выборы, в организации которых роль Центральной избирательной комиссии является ключевой. Президент Украины внес 14 кандидатур на членство в ЦИК, среди которых отсутствуют представители «Оппозиционного блока» и партии «Батькивщина».

Василий Мирошниченко напоминает, что в прошлом представлении не было представителей от Радикальной партии. Он утверждает: «Нельзя сказать, что Порошенко нарушил нормы законов, но если учесть ряд международных документов, то есть Кодекс надлежащих практик в избирательных делах Венецианской комиссии, по которому Центральный орган, который администрирует выборы, должны представлять разные политические группы, с тем, чтобы были средства взаимного контроля и сбалансирования интересов. Президент это отразил частично».

Также Василий Мирошниченко дополняет, что проверка списков продолжается 15 дней. По его мнению, пока нет никаких признаков относительно проведения досрочных выборов. Явный лидер на предстоящих президентских выборах тоже пока отсутствует. «Если и появится «темная лошадка», то это может быть председатель НАБУ Артем Сытник или же глава Института национальной памяти Владимир Вьятрович. Вакарчука также добавляют в опрос, и он набирает неплохие рейтинги. Ситуация на выборах очень непредсказуема, и те, кто имел влияние, хотят закрепить за собой место», - считает юрист.

Валентин Гладких представляет организацию «Слово и дело», которая мониторит обещания лиц, находящихся на определенных государственных должностях, и их выполнение. «Обещание обновить состав ЦИК было много раз провалено, и не только президентом, но и руководством парламента», - доказывает эксперт.

Он также упоминает Закон Украины о регламенте Верховной Рады, по которому минимальное количество депутатской группы составляет 20 человек. Партия «Воля народа» насчитывает 18, и она, по мнению эксперта, должна прекратить свое существование. Но от этой депутатской группы есть представитель в ЦИК, и при этом нет представителей двух мощных оппозиционных фракций, о которых говорилось ранее.

«В современном обществе бытует мнение, что выборы фальсифицируются, поэтому необходимо укомплектовать ЦИК теми людьми, которые максимально далеки от власти. В таком случае нельзя будет сказать, что ЦИК фальсифицирует выборы в интересах власти», - доказывает Валентин Гладких.

По словам экспертов, досрочных выборов ожидать не стоит, а новый состав ЦИК будет назначен уже в марте.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать