Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кому — реорганизацию, кому — импичмент

06 ноября, 00:00

Среди версий о причинах внезапной реорганизации Черкасской городской прокуратуры самыми распространенными в областном центре теперь стали две. Первая: недостаточное «внимание» прокурора города Петра Коваля к мэру Черкасс Владимиру Олийныку, против которого, вопреки стараниям бывшего губернатора области Анатолия Даниленко, так и не «накопали» достаточно компромата, что в конечном итоге позволило мэру баллотироваться в президенты и сыграть свою роль в «каневской четверке», ощутимо пощекотавшей нервы ныне действующему главе государства. Причина вторая: взятие под стражу главного редактора черкасской газеты «Факты», которая во время предвыборных гонок упорно «кусала» все того же Владимира Олийника, номер за номером печатая материалы, в которых методически оскорбляла его честь и достоинство. В то же время муссируются еще несколько версий.

Но как бы то ни было, а Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько уже подписал решение о ликвидации прокуратуры города Черкасс и реорганизации ее в две районные (соразмерно с количеством районов города) — Сосновскую и Приднепровскую. Кажется, для областного центра с населением более 300 тыс. человек логичным является решение, по которому каждый район получает свою «собственную» прокуратуру. Но на фоне названных событий, а также принимая во внимание сумму расходов, которая в связи с реорганизацией будет направлена на замену канцелярской атрибутики и оплату фактически удвоенных штатов, такая «роскошь» при нынешних экономических условиях кажется сомнительной.

Мотивируя свое решение, власть апеллирует к цифрам: мол, на сегодня в Черкассах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года преступность выросла на 12%. Так то оно так (кстати, этот показатель не самый плохой в Украине). Но среди цифр, характеризующих деятельность Петра Коваля, можно назвать и такую. Молодой и принципиальный прокурор на протяжении четырех последних лет, в течение которых он занимает эту ответственную должность, вел непримиримую борьбу со взяточничеством и хищениями. Количество дел, возбужденных по этим статьям, выросло почти в десять (!) раз. Чиновники боялись Петра Коваля, как огня: только за январь—октябрь этого года в суд было передано более 20 дел, связанных с коррупцией среди государственных служащих. Уменьшилось в Черкассах и количество тяжких преступлений, в частности убийств (в этом году их было на 30% меньше, чем в прошлом году).

Но, видимо, эти цифры Генпрокуратуру мало волнуют. Приказ отдан — приказ следует выполнять. Вполне возможно, что вскоре в Черкассах начнут работать две районные прокуратуры. Но будет ли польза от этого для простых граждан — покажет время.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Давление на тех, кто не шел на поводу существующего режима, в Черкассах продолжается. Как стало известно, среди депутатов Черкасского горсовета «ведется работа» с целью отставки мэра Черкасс Владимира Олийныка. По предварительным данным, внеочередная сессия, на которой будет поставлен вопрос об импичменте городского главы, запланирована на 18 ноября.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать