Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Конец ручного управления

25 января, 00:00

Отработка поручений Президента, которые корректируют энергетическую политику и направлены на «нейтрализацию негативных явлений, связанных с долгами» в ТЭК, по определению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука, было основным направлением работы совещания по вопросам ТЭК.

Е.Марчук отметил, что совещание было логичным продолжением тех мер, которые принимаются лично Президентом в «такой сложной отрасли как энергетика». Он подчеркнул, что в последнее время проявились «прогнозированные и непрогнозированные» негативные явления в энергетике.

По заключению Е.Марчука, сегодня приобрела «серьезную остроту» проблема безопасности АЭС. А вызвано это тем, что «на энергорынке работал не алгоритм, а ручная схема распределения средств». Как отметил секретарь СНБО, так называемое «ручное управление» применялось за год более 200 раз, и «перераспределение средств за электроэнергию не шло по алгоритму энергорынка». Е.Марчук отметил, что негативные последствия «ручного управления» подтвердил в своем выступлении на совещании «областной руководитель, говоря о Южно- Украинской АЭС, которая получила только 5% средств, необходимых для ремонтно-профилактических работ». Чтобы помешать подобным искажениям, поручение Президента предусматривает меры по исключению возможности административного вмешательства в распределение средств между участниками энергорынка и нарушений соответствующего договора, а также отмену правительственных решений, которые утверждают условия убыточной работы предприятий, нарушают прозрачную систему расчетов на энергорынке.

Как считает Е.Марчук, Украина сегодня «является, по существу, мировым лидером со сжиганию (импортного. — Ред. ) газа», за который нужно платить валютой. Несмотря на то, что «зима выдалась достаточно теплой», Украина, сказал Е.Марчук, начала сжигать больше газа, чем в годы, когда зима была более холодной. Это — «своеобразный парадокс», отметил он. По информации секретаря СНБО, Украина «сегодня сжигает» за сутки почти 45 млн. кубометров газа. В то же время, как отметил Е.Марчук, некоторые из руководителей областей «не уделили должного внимания» вопросу расчетов. На совещании указывалось, что «довольно серьезно проявились негативные явления» в выборе отдельными областными руководителями «приоритетов относительно расчетов». После этого были заслушаны руководители предприятий-должников и руководители наиболее энергоемких предприятий. По данным Е.Марчука, «чемпионами» по задолженности по расчетам за использованные энергоресурсы стали Луганская и Донецкая области. (Среди поручений Президента — введение уголовной ответственности за неуплату потребленных в больших размерах энергоносителей).

По словам Е.Марчука, Президент «категорически отверг возможность бартеризации» в энергетическом секторе, а также возможность списания долгов. По словам Е.Марчука, «внутри энергетической отрасли могут позволяться бартерные расчеты, однако это должно быть исключением, а не правилом». Он отметил: на совещании «категорически было сказано, что никакого списания долгов не будет», речь может идти только о реструктуризации долгов предыдущих лет. Президент дал поручение Министерству топлива и энергетики вместе с руководителями областей «быстро реструктуризировать» долги некоторых предприятий, потому что неурегулированность этой проблемы приводит к наращиванию пени и штрафов, к делам в арбитражных судах и к банкротству предприятий. Как объяснил «Дню» источник в Минтопэнерго, поручение Президента предусматривает постепенное создание условий для перевода оплаты за электроэнергию исключительно в денежную форму.

По словам секретаря СНБО, премьер-министр Виктор Ющенко на совещании сказал, что программа реформирования угольной отрасли принята правительством за основу. Е.Марчук отметил, что к этой программе «были серьезные замечания» от Министерства топлива и энергетики, Министерства финансов и Министерства экономики. Следовательно, программа реформирования угольного сектора будет доработана, и правительство будет решать, «на каком этапе» она будет приниматься окончательно. За ее реализацию, по мнению Е.Марчука, будет отвечать кто- то из вице-премьеров. Е.Марчук напомнил, что раньше «за топливно-энергетический комплекс отвечал» первый вице- премьер. Секретарь СНБО отметил, что «сейчас можно называть различные фамилии и обсуждать их» и процитировал слова Президента о том, что на должность вице-премьера по вопросам ТЭК необходимо найти лицо, «далекое от политики и политизации». Впрочем Е.Марчук отметил, что на совещании не обсуждались кадровые вопросы.

Председатель Запорожской облгосадминистрации Алексей Кучеренко в разговоре с корреспондентом «Дня» заметил, что Президент описал чрезвычайно тяжелую ситуацию в топливно- энергетическом комплексе и поставил вопрос о персональной ответственности за нее премьер-министра, министра топлива и энергетики, председателя НАК «Нефтегаз Украины», глав госадминистраций, а также руководителей наибольших предприятий-должников. Но, сказал А.Кучеренко, он разочарован многими выступлениями на совещании. Альтернативы своевременным и полным платежам за энергоносители у нас просто нет. Тем временем на совещании встретились крайние точки зрения. Руководители промышленных предприятий тянули в одну сторону, энергетики — в другую. На следующей неделе разговор о состоянии энергетики будет идти на уровне губернаторов, и, сказал А.Кучеренко, я имею надежду, что он будет более конструктивным. По мнению губернатора Запорожской области, для наведения порядка в энергетике следует идти путем децентрализации, перенося центр ответственности, а также соответствующие полномочия, в том числе и финансовые, на регионы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать