Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Конфигурация парламента 2006

01 декабря, 18:54
РИСУНОК ИГОРЯ ЛУКЬЯНЧЕНКО

ЗАДАЧИ ДЛЯ ИГРОКОВ

Для политических сил Украины Выборы 2006 года выдвигают различные задачи. Каждая политическая сила делает свои ставки. «Нашей Украине», например, необходимо удержаться во власти и стать ядром для парламентского большинства. БЮТ — на сегодняшний момент — преследует цель стать весомой частью этого самого большинства и снова войти в правительство. Эту роль у блока оспаривает СПУ. Такая же задача у Блока Литвина.

Как видим, конкуренция в борьбе за роль весомого друга Ющенко велика. И это очень похоже на Выборы- 1998, когда шла «битва» за статус «лучший друг Кучмы». Давайте вспомним — тогда в нее вступили НДП (базовая сила), СДПУ(О) (добавочная), «Громада» (начинала как добавочная). Кроме того, в парламент удалось ввести две технические партии — «зеленых» и ПСПУ Витренко.

Теперь посмотрим на расклад-2006. «Наша Украина» — это НДП образца 2006 года, т.е. базовая сила. Кстати, в ней много «птенцов» народных демократов — тот же Роман Безсмертный. Добавочной силой, задача которой — просто перешагнуть 3% барьер, является Блок Литвина, то есть — СДПУ(О)-2006. К слову, именно Иван Чиж, представитель этого блока, пытается сейчас активно контролировать СМИ. Две другие силы — БЮТ и СПУ — очень напоминают «Громаду». Только СПУ — левая «Громада», а БЮТ — правая. В свое время «Громада» была интересна тем, что занимала значительно более независимые позиции, чем СДПУ(О), что имела достаточно сильного лидера. Но, лишившись его, рассыпалась, как карточный домик.

Повторит ли Тимошенко судьбу Лазаренко или, наоборот, ситуация будет прямо противоположной, сказать трудно. Так или иначе, а сериал «Она его любила, а он не знал, что с этим делать» уже запущен и активно действует на определенный электорат. Сюжет этого «мыла» может пойти по любому пути. Точнее, по законам жанра, либо он поймет, что любит ее, и зря обижал; либо она поймет, что любила ничтожество, и судьба его жестоко покарает. Тимошенко, в отличии от Лазаренко, делает из политики шоу, что прибавляет ей шансов, но далеко не каждое шоу является удачным. Ситуация у БЮТ такая, что при любой погоде «шоу маст гоу он». И в нем Ющенко играет центральную роль.

Ставка на звание лучшего друга президента не является чем-то новым. Одна проблема — не умеет украинская элита дружить. «Элита обладает развитыми механизмами разрешения конфликтов и минимальным консенсусом представления о развитии страны. Все остальные группы, несмотря на финансовые состояния, высокие посты или самомнение, не являются элитой. Оранжевая революция не породила элиты — вот первый результат ее годовщины. Поэтому «победители» не смогли справиться ни с внутренними, ни с внешними задачами», — заявил в интервью интернет- изданию «Главред» известный политолог Виктор Небоженко. Так что говорить о стойких союзах в будущем парламенте не приходится. Созданием и использованием негативного имиджа прежнего президента активно занимались, в первую очередь, его бывшие сторонники и «сыновья».

ТЕХНИЧЕСКИЕ И МАЛЫЕ ПАРТИИ

Роль технических партий за время, прошедшее с 1998 года, значительно упала. Они практически не проходят в парламент. Можно, конечно, сказать, что Инна Богословская чем-то похожа на Наталью Витренко в начальной стадии ее карьеры. Ясно видно, как Богословская полевела, отойдя от ярко либеральных лозунгов, как готовит себе коммуникацию со СМИ для озвучивания посланий, которые будет писать не она. Ни для кого не секрет, что «озимые» были в 2002 году технической партией против Ющенко, квазиоппозицией. Теперь они просто продолжат начатое дело, стараясь впитать в себя электорат востока Украины, где у власти дела обстоят неважно. Именно квазиоппозицией была и Витренко.

Кстати, сегодня из технических партий ПСПУ — явный лидер. При этом мадам Витренко может работать как на оппозицию, так и на администрацию. Во-первых, эта партия съедает рейтинг Мороза, что выгодно нынешней АП, также ПСПУ «пасется» на электоральном поле Партии регионов, СДПУ(О), КПУ. Во-вторых, оппозиция использует Витренко как харизматического ньюсмейкера. А поскольку рейтинг ПСПУ однозначно более 3%, то с ней можно уже договариваться. В любом случае, войдя в парламент, Витренко будет играть на тех и на других.

Что касается других партий, которые возможно войдут в парламент (а зачем их обижать?), то и они тоже будут вынуждены крутиться между двумя полюсами силы. Одна из них — пропрезидентская, со множеством друзей, которые будут ссориться у трона, а, может быть, и уронят этот трон, и оппозиционной силой — о ней стоит поговорить ниже.

ЗАДАЧИ ДЛЯ ОППОЗИЦИИ

Мы увидели, что общая картина расклада в политическом казино за это время существенно не изменилась. Есть президент и мощная оппозиция к нему в лице бывшего премьера. Такая схема существовала еще со времен отставки Марчука. Основная задача политических партий «друзей президента» — удержать власть. Иными словами, оставить ситуацию такой, какой она есть. Насколько это выгодно Украине? Если посмотреть на замедление темпов экономического роста, повышение цен в стране, общую политическую апатию и разочарование граждан, то ответ напрашивается сам собой. Но кто может противостоять таким тенденциям? Ответ один — оппозиция.

А вот с конструкцией оппозиции не так все просто. Ясно, что она не имеет конфигурации 1998 года: главной силой оппозиции были коммунисты и Рух. В 2002 году основу оппозиции составила «Наша Украина», молодая сила, возглавляемая опальным премьером. Коммунисты тогда утеряли статус основной оппозиционной силы, хотя прошли в парламент. Нашеукраинцев поддерживали СПУ — слева и БЮТ — справа. В этом плане понятно, что Партия регионов Украины сегодня имеет черты «Нашей Украины«- 2002. У регионалов тоже есть опальный премьер, они — сила, с которой нынешней власти приходиться считаться. И в любом случае эта сила попадает в парламент. А вот со спутниками основной силе оппозиции пока не везет. СДПУ(О), которая имеет черты СПУ-2002 и БЮТ в оппозиции, до сих пор гарантированный пропуск в парламент не имеет. Других «верных друзей» у ПР, в отличии от НУ, нет.

Таким образом, нынешняя оппозиция почти целиком строится на Партии регионов. То есть, чем больше сил сегодня соберет Янукович, тем больший противовес нынешней власти получит украинский парламент. Что подтверждает следующий факт: когда 22 ноября нынешнего года ПР окружили своими пикетами Майдан, почти никаких столкновений с оранжевыми не произошло.

Основная задача Партии регионов — движение вперед, в первую очередь в экономике (а не движение назад, как хотят показать их оппоненты). То есть, декларации у ПР и НУ примерно одинаковые — разнятся лишь методы и персоны, а вот «кто кого?» и будет решаться в парламенте.

Да, Украина не получила революции в конструкции власти. Все очень напоминает 1998 год. Но есть явный прогресс. Оппозиция будет не коммунистической, «красной», как до 2002 года, и не либерально-националистической, как до 2004 года. Ее структуру еще предстоит как следует сконструировать. Пока она аморфна, но, возможно, избирательная кампания внесет в это свои коррективы. Партия регионов пока ставит на прагматику, на экономические программы. То есть пытается применять к Ющенко его же оружие. Как известно, президенты, начиная с Кучмы, сначала ставили перед обществом экономические вопросы. Но потом повестка дня менялась.

Как бы там ни было, в ВР Регионы будут тщательно пробовать «на зуб» все инициативы власти и становиться якорем для популизма, что так необходимо украинскому обществу. В парламенте нового созыва в любом случае сойдутся популисты против прагматиков.

Итак, новый парламент уже ясен. Там будет дуэль популистов (БЮТ) и прагматиков (ПР) плюс пропрезидентская НУ, завязанная на АП. Из двухмерного парламента — «президент — все остальные», мы переходим в трехмерный — «президент — популисты — прагматики». Все-таки прогресс, но до европейской конструкции еще далеко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать