Криминально-больничные подробности
Приватизация Николаевского глиноземногоНакануне парламентских слушаний, как уже сообщал вчера «День», в отношении отдельных руководителей НГЗ следственным управлением УСБУ возбуждены уголовные дела по статьям 70 (контрабанда) и 80-1 (сокрытие валютной выручки). Генеральный директор НГЗ Виталий Мешин, появившийся позавчера в Киеве и добивающийся (согласно компетентному источнику) аудиенции у Президента, доверенным лицом которого на прошедших президентских выборах он был, распространил собственное заявление. Вот несколько цитат из этого заявления, переданного украинскими агентствами: «Вокруг Николаевского глиноземного завода с новой, невиданной до сих пор силой развернулась борьба за управление предприятием. Сегодня уже стала очевидной политическая окраска беспрецедентной борьбы. Выданы санкции на арест генерального директора В.Мешина, финансового директора Е.Богачук».
Сегодня на больничной койке находятся финансовый директор предприятия Екатерина Богачук (ее, кстати, по утверждению источника, вызывали на допрос прямо из больницы) с инфарктом, технический директор Евгений Коваленко — с сердечным приступом, а у заместителя гендиректора Сергея Довганюка обострился сахарный диабет.
Народный депутат Инна Богословская (в свое время она проводила аудит на НГЗ) рассказала «Дню», что определенными кругами вновь реанимировано (до этого трижды прекращавшееся) уголовное дело, возбужденное на НГЗ в 92-ом году по факту якобы незаконного вывоза за рубеж готовой продукции. «Я, как юрист, — говорит И.Богословская, — могу сказать: в этом деле и близко нет состава преступления». По словам народного депутата, заинтересованным лицам удалось использовать формальный повод для устранения сегодняшних управленцев НГЗ с целью назначения новой дирекции.
Напомним, что «аресты» по времени совпали с намерением Николаевской облгосадминистрации получить в управление 25,1%-ый пакет акций НГЗ, находящийся пока в госсобственности. Известно, что именно этот пакет хочет получить в управление и дирекция НГЗ (тогда, вместе с акциями трудового коллектива — чуть более 30% — за предприятием закрепился бы контрольный пакет). Кроме того, за право «получить полный контроль над заводом и использовать его как инструмент управления алюминиевой промышленности» России и Таджикистана (цитата из заявления В.Мешина) борются российская финансово-промышленная группа «Сибирский алюминий», международная корпорация Trans World Group и, как выяснилось недавно, украинско-американская корпорация «Ирэн» (ее бывший гендиректор Александр Жовтис ныне народный депутат, член фракции НДП и комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса).
Выпуск газеты №:
№239, (1998)Section
Подробности