Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не переносите политическую борьбу в армию!

24 февраля, 20:02

В своем послании, адресованном офицерам, экс-министр обороны Анатолий Гриценко объяснил, почему, на его взгляд, переносить празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на другую дату не стоит. Но нашему автору аргументы народного депутата не кажутся убедительными.

Господин Гриценко предлагает:

1. Украинское общество уже привыкло к этой дате. Ее отмечают даже в школах.

2. Этот праздник стал просто праздником всех мужчин.

3. В украинской армии и в нашем обществе есть много бывших военнослужащих Советской армии, которые привыкли к этой дате.

Эти аргументы не выдерживают критики. Рассмотрим их по порядку. Не все, к чему привыкло общество, следует поддерживать безоговорочно. Если бы человечество следовало принципу привычки и поддержки всех без исключения традиций, то не было бы общественного прогресса. А Украина не стала бы независимым государством, потому что, в общем-то, мы уже почти все приноровились и привыкли к СССР. Многие, например, обосновывают нецелесообразность борьбы с взятками тем, что к ним уже все привыкли и приспособились. Такой способ аргументации заводит общество в тупик. При решении вопроса об изменениях руководствуются не принципом привычности, а принципом целесообразности. Если мы посмотрим на проблему с этой точки зрения, то должны признать следующее. У каждой самостоятельной нации есть свои собственные национальные даты и праздники, которые помогают нации сохранять свою идентичность, а некоторые из них специально предназначены для воспитания чувства национальной гордости и патриотизма (это даты, связанные с образованием национального государства, его военной историей и т.п.). При президенте Кучме и до него установлению национальных праздников и памятных дат не уделялось должного внимания — сказывалось отсутствие государственного опыта и даже государственного мышления у руководителей Украины. Для Дня Украинской армии была выбрана дата 6 декабря — выбрана совершенно произвольно. Она не была обоснована исторически или социально-психологически. Да и государство не предприняло значительных мер для ее популяризации. Нашим высокопоставленным персонам, наверное, было не до этого: они делили власть и имущество. В России же, особенно с приходом к власти Владимира Путина и его группы поддержки, этому уделяют пристальное внимание. Создание новых праздников там не только хорошо продуманно, но государство делает все возможное для их внедрения в общественное сознание и для превращения в традицию.

Сейчас у нас есть только один свой собственный праздник, который стал праздником для всех патриотов-украинцев — это День независимости. Ни при президенте Кравчуке, ни при Кучме наши власти не знали, что им делать с Днем Советской армии, хотя понимали, что что-то менять надо. А потом президент Кучма просто по старой «хохляцкой» привычке «собезьянничал» с России, которая заменила название праздника.

Россия сейчас сильно идеологизируется. Основной тезис русских шовинистов по отношению к нам: русские и украинцы настолько близки, что у нас, по сути, одно Отечество. Лучшие российские умы работают над тем, чтобы вдолбить это и в головы гражданам Украины. Общий праздник Защитника Отечества в России и в Украине прекрасно служит этой цели и уже сейчас активно используется в антиукраинской пропаганде и в нашей стране. Поэтому целесообразно иметь свой собственный праздник. Именно Россия заинтересована в как можно большем числе общих праздников для стран СНГ и тщательно работает в этом направлении.

Второй аргумент господина Гриценко был бы сильным, если бы не было вышеназванных обстоятельств. Общенациональный праздник мужчин также вполне может быть нашим собственным, украинским. Для этого нужно только очень этого захотеть и уметь убеждать, а не слепо брести за любителями установившихся привычек и традиций.

Что же касается ветеранов Советской армии, то для них эту дату, без сомнения, нужно сохранить.

С сожалением приходится констатировать, что и такая важная для нации деятельность, как создание и закрепление украинских праздников и традиций становится объектом политической борьбы даже между политическими группировками, заявляющими о своем патриотизме. Если Ющенко сказал «за», то мы уже знаем, кто обязательно будет против. Очень плохо, что господин Гриценко своим обращением к украинским военнослужащим переносит эту борьбу и в украинскую армию. Это недопустимо. Он пишет о том, что сейчас к украинской армии отношение в Украине плохое. Но оно и не изменится, если все бывшие министры обороны будут обращаться к армии и явно или слегка прикрыто критиковать Главнокомандующего или противодействовать ему таким «агитационно-большевистским образом». Таким способом армию можно разложить окончательно.

Что же касается национальных праздников, то их не должны учреждать президенты единолично. Официальное введение праздника президентом должно быть результатом аналитической работы высококлассных специалистов: историков, социологов, психологов — чтобы к старым ляпсусам не прибавлять новые. Если, например, нации предлагают превратить в воинский праздник дату, когда ее войско было разгромлено наголову, как это произошло под Крутами, то это вызывает недоумение — по меньшей мере. Мы глубоко чтим и признательны тем, кто сложил тогда головы за Украину. Тем более печально, что наши ведущие политики так и не сделали надлежащих выводов из событий под Крутами, хотя пытаются использовать тех погибших мальчишек в своей политической борьбе. Эту памятную дату можно использовать для того, чтобы напомнить нашим политикам: довольно возни и интриг; начните служить Украине. Иначе все повторится.

Необходимо организовать постоянную комиссию по национальным праздникам, датам и традициям, чтобы каждый президент не раскрашивал наш календарь по своему усмотрению.

А после введения нового праздника следует думать о том, как его празднование превратить в народную традицию.

И это большая и важная работа.

Но пока наши политики не научатся слаженно работать во имя нации, вряд ли в этой области возможна успешная деятельность. Потому эту работу, наверное, лучше отложить... Для других политиков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать