Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не погром, а провокация

«Абсолютно очевидно, что провокация в Умани больше всего выгодна врагам Украины, а также врагам Израиля», — Николай КНЯЖИЦКИЙ
23 декабря, 11:25

В городе Умань Черкасской области в ночь на 21 декабря неизвестные лица совершили погром в местной синагоге. Злоумышленники облили краской здание и оставили свиную голову. Напомним, что в этом городе проходит ежегодное паломничество ортодоксальных евреев-хасидов, так как именно здесь находится могила цадика Нахмана. Для местной громады такое событие достаточно выгодно, поскольку хасиды помимо прочего оставляют большие деньги. Именно поэтому говорить о заинтересованности местных в таком погроме нет смысла. Учитывая участие евреев в АТО на востоке Украины и даже наличие Еврейской сотни, не следует подозревать радикальные проукраинские движения в таких актах.

Что касается мифа о «фашистах» среди украинских активистов, недавно украинский общественный деятель и диссидент, глава Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Йосиф Зисельс в интервью газете «День» сказал: «Тогда и меня — еврея и одного из руководителей еврейского общества — можно считать «фашистом», так как я принимал участие в Майдане, так же как  евреи погибали на Майдане и сейчас воюют на Донбассе». Напомним также, что в этом году отмечалась 75-я годовщина трагедии в Бабьем Яру, на которой, в частности, присутствовал Президент Украины, который выразил надежду на то, что Израиль признает Голодомор 1932—1933 гг. геноцидом украинского народа.

Упомянутая провокация состоялась как раз в период, когда украинско-израильские отношения подошли к возможному решению этого вопроса. Израиль, в свою очередь, недавно в ООН четко проявил свою позицию касательно отношения к целостности и суверенитету Украины, утвердительно проголосовав за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН под названием «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)».

Министерство культуры Украины сделало заявление по поводу погрома в синагоге, осудив его. В нем отмечается, что этот инцидент произошел именно тогда, когда «не только внутриукраинская ситуация не дает оснований для зарождения или тем более прогресса тенденции углубления антисемитских проявлений, но и налаживается невиданный до сих пор уровень понимания и сотрудничества между Украиной и Израилем». В свою очередь, депутаты Верховной Рады также сделали соответствующее заявление, в котором, в частности, отмечается: «Мы замечаем, что подобные провокации постоянно становятся частью кампании враждебных нашей стране сил по дискредитации самого образа Украины и наших усилий по построению самостоятельного государства. Наша задача — предупреждать подобные провокации, разъяснять их настоящие цели — не только антисемитские, но и антиукраинские».

Николай КНЯЖИЦКИЙ, народный депутат Украины:

— Израиль не только проголосовал за принятие Резолюции Генеральной ассамблеи ООН, в которой дано четкое определение Крыма как украинской территории, а РФ как агрессора, но и может проголосовать за признание Голодомора геноцидом украинского народа. Кроме того, готовится визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Израиль. Абсолютно очевидно, что провокация в Умани выгодна и врагам Израиля, и врагам евреев, а больше всего врагам Украины и украинцев. Поэтому по этому поводу мы сделали соответствующее заявление в парламенте, подписали письмо, которое Анна Гопко озвучила с трибуны Верховной Рады. Мы требуем от прокуратуры и других правоохранительных структур разобраться с этой позорной провокацией.

Напомню, что после Революции Достоинства и начала российско-украинской войны Украина особенно демонстрирует обществу примеры высшей толерантности, уважения украинцев к разным национальностям и гражданам других стран. Поэтому в Украине менее всего есть оснований говорить либо об антисемитизме, либо о враждебном отношении к представителям любого народа и любой национальности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать