Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Неконструктивный» шаг Будапешта

Посол Любовь Непоп — о том, почему Венгрия пообещала блокировать заседание Комиссии Украина — НАТО
31 октября, 10:27

На днях глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сиярто во время пресс-конференции в Будапеште сделал резонансное заявление.  Он сообщил, что Венгрия не может поддержать евроинтеграционные усилия Украины, поэтому Будапешт заветировал созыв заседания Комиссии Украина — НАТО (КУН), запланированного на декабрь, сообщает «Радио «Свобода». Он отметил, что причиной для такого решения стал принятый в Украине закон «Об образовании». По его словам, перед его принятием, до начала сентября, Будапешт «громче всех и активнее всех» выступал за проведение мероприятия. При этом Сиярто сказал, что обойти венгерское вето нет возможности, потому что созыв КУН требует единогласного голосования.

Тем временем уже на следующий день появилась новость от представителей НАТО, что на самом деле Альянс не планировал проводить в декабре заседание КУН, что подтвердили собственные корреспонденты «Радио «Свобода» и УНИАН в Брюсселе.

«ПРОДОЛЖЕНИЕ НЕГАТИВНОЙ РИТОРИКИ — КОНТРПРОДУКТИВНОЕ И НЕМОТИВИРОВАННОЕ»

«День» обратился за разъяснениями относительно позиции Венгрии к послу Украины в Венгрии Любови НЕПОП и спросил у нее, почему соседняя страна так ультимативно выступает и срывает заседание КУН, не говоря об угрозах евроинтеграции Украины, почему они не воспринимают аргументы, что в ЕС нигде нет, чтобы меньшинства не изучали языки страны, где они проживают:

— Позиция Венгрии после принятия Закона Украины «Об образовании» с самого начала была эмоциональной и острой.

Как вы знаете, у других стран также были вопросы относительно закона, но в результате проведенных двусторонних консультаций мы уже имеем подписанную Декларацию с Польшей об обеспечении лицам, относящимся к национальным меньшинствам, права изучать родной язык и учиться на родном языке, достигнуто понимание с болгарской стороной, предоставлено разъяснение греческой, ведутся в конструктивном духе консультации с Румынией. Имея позитивный опыт диалога с другими странами, мы исходим из того, что понимание возможно и необходимо также с Венгрией.

Для развеивания распространенных в Венгрии мифов был совершен визит Министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Будапешт 12 октября и визит Министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога в Киев 19 октября. Мы максимально детально разъяснили содержание статьи 7 и планы отнгосительно ее имплементации,  чтобы продемонстрировать, что закон никоим образом не нарушает ни внутренних, ни международных обязательств Украины и не создает угроз ассимиляции для венгерского сообщества.

Переговоры на уровне профильных министров Л.Гриневич и З.Балога при участии главы МИД Украины П.Климкина очень обнадежили и прошли, как это было отмечено и венгерской стороной, в конструктивном духе. Встреча показала путь к пониманию. Именно поэтому для нас стало непонятным возвращение к предыдущей риторике и линия поведения со стороны Венгрии после визита.

Можно понять стремление Будапешта максимально способствовать тому, чтобы венгерское сообщество в Украине сохраняло свою идентичность и чувствовало себя хорошо на своей родной земле в Украине. В то же время, чтобы чувствовать себя частью государства, важно владеть должным образом языком этого государства. Знание родного языка и национальная идентичность никоим образом не является чем-то таким, что противоречит знанию государственного языка и гражданскому сознанию, наоборот, обе этих составляющих должны быть неотъемлемой частью формирования каждого гражданина в любой стране. Не будем забываем, что закон о том, каким образом Украина обеспечит современные и равные возможности для самореализации своих граждан на своей территории, а следовательно, и о единстве нашего общества и общей ответственности за развитие страны.

Сложно понять стремление блокировать европейскую интеграцию Украины, которая отвечает интересам украинских граждан также и венгерской национальности.

Заявление же о блокировании заседания Комиссии Украина —  НАТО, где наши союзники имеют возможность из первых уст услышать о развитии ситуации с безопасностью в контексте продолжающейся российской агрессии на востоке Украины и оккупации Крыма, в целом сложно объяснить. Наши венгероязычные соотечественники тоже защищают Украину и противостоят агрессору, так что невозможно понять, чем такой шаг может способствовать защите их интересов, да и в целом их защите,  сохранению их жизней.

В ходе визита З.Балога были достигнуты конкретные договоренности относительно дальнейшего взаимодействия с тем, чтобы имплементация закона максимально учла особенности и потребности венгерского сообщества Украины. Во исполнение достигнутых договоренностей украинская сторона передала венгерской проект протокола встречи, ответа на который мы ждем.

Даже при условии сохранения разницы в наших взглядах снятию любых спекуляций будет способствовать обнародование рекомендаций Венецианской Комиссии — наиболее авторитетного органа, мнение которого должно расставить точки над «і».

Именно поэтому мы считаем контрпродуктивным и немотивированным  продолжение негативной риторики и дальнейшие нагнетания напряженности вокруг закона и призываем венгерских коллег перейти к конструктивному диалогу, в расчете на поддержку такого подхода и со стороны наших европейских и евроатлантических партнеров.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать