Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нераскрытые тайны «Норд-Оста»

У Кремля до сих пор нет внятных ответов на многие вопросы, которые возникли у общественности в связи с трагедией
26 октября, 10:42
ФОТО РЕЙТЕР

15-летие трагедии в театральном центре на Дубровке, где 23 октября 2002 года чеченские террористы под руководством Мовсара Бараева захватили более 900 заложников из числа артистов и зрителей мюзикла «Норд-Ост», проходит в России почти не замеченным. А ведь тогда во время штурма, предпринятого 26 октября российскими спецподразделениями ФСБ и МВД, погибло не менее 130 заложников (а согласно альтернативной оценке общественной организации «Норд-Ост», не менее 174 заложников). Полного, не вызывающего сомнений, списка заложников, нет до сих пор. Подавляющее большинство из них стали жертвами не пуль и гранат террористов, а примененного спецслужбами для нейтрализации захватчиков усыпляющего газа.

Правда, террористов он нейтрализовать не смог, и они в течение более чем 20 минут продолжали вести бой со спецназовцами. Зато для многих заложников этот газ оказался роковым. Его формула не рассекречена до сих пор. Не знали ее и врачи, оказывавшие первую помощь пострадавшим от газа заложникам, что только умножило число жертв. Отметим, что 20 декабря 2011 года Европейский суд по правам человека единогласно вынес постановление по делу «Финогенов и другие против России», усмотрев в неадекватном планировании спасательной операции и в отсутствии действенного расследования российскими властями данной операции нарушения статьи 2 (о праве на жизнь) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ присудил 64 потерпевшим компенсацию в общей сложности в 1,3 млн евро. Но никакого расследования обстоятельств проведения штурма театрального центра на Дубровке в России так и не было проведено.

Применение усыпляющего газа мотивировалось тем, что террористов надо было как можно быстрее вывести из строя, чтобы они не успели взорвать размещенные в зале взрывные устройства. Однако, по свидетельству уцелевших заложников, террористы сохраняли способность к сопротивлению достаточно длительное время после начала штурма, однако даже не пытались осуществить взрывы. А «пояса смертников» на террористках оказались муляжами.

Вообще, действия группы Бараева наводят на мысль, что они действовали не как обреченные смертники, а всерьез рассчитывали уйти из театрального центра живыми и вместе с заложниками, как в свое время это удалось Шамилю Басаеву в Буденновске. Но российская власть была уже не та, что в 1995 году, и собиралась действовать против террористов предельно жестко, не считаясь с жизнями заложников.

Отмечу также, что все 40 террористов, участвовавших в захвате театрального центра, были убиты в ходе штурма, причем многие из них — выстрелами в затылок, явно уже после того, как их захватили живыми. Создается впечатление, что российским спецслужбам было и есть, что скрывать в связи с этим терактом. Кстати, до сих пор неизвестно, каковы были жертвы среди российских военнослужащих, штурмовавших театральный центр на Дубровке. По некоторым неофициальным оценкам, среди них было порядка десятка погибших.

Вполне вероятно, что всех террористов уничтожили для того, чтобы на следствии и суде ни в коем случае не всплыли бы подробности переговоров российских властей с террористами и тех требований, которые выдвигали захватчики театрального центра. Известно, что Бараев требовал в обмен на освобождение заложников полного вывода из Чечни федеральных сил. Но не исключено, что были и другие требования и что к моменту штурма не были исчерпаны все возможности по освобождению хотя бы части заложников, что в любом случае уменьшило бы число жертв. Кроме того, вызывает много вопросов, как такой большой отряд террористов с оружием и взрывчаткой смог беспрепятственно добраться от Чечни до Москвы. Допрос уцелевших террористов в ходе следствия и суда мог выявить много проколов правоохранительных органов и спецслужб, и поэтому участники штурма могли получить от своего начальства тайный приказ не оставлять террористов в живых, как нежелательных свидетелей.

Кроме того, живые террористы могли заявить, что они действовали самостоятельно, без приказа президента Ичкерии Аслана Масхадова, тогда как Кремлю очень важно было дискредитировать последнего в глазах Запада. Более того, поспешное уничтожение захватчиков театрального центра на Дубровке породило немало конспирологических теорий насчет того, что вся акция с «Норд-Остом» была провокацией ФСБ, и что Бараев то ли был российским агентом, то ли был спровоцирован на громкий теракт российской агентурой.

Эти версии вряд ли справедливы, но факт остается фактом. После теракта на Дубровке началось дальнейшее ужесточение политического режима в России, и силовики получили карт-бланш на продолжение войны в Чечне и расширение контртеррористических операций в других республиках Северного Кавказа. Большим успехом для Кремля стало то, что после теракта на Дубровке оказался дискредитирован законно избранный президент Чечни, поскольку один из захватчиков театрального центра утверждал в интервью, что Аслан Масхадов был в курсе данной операции. После трагедии «Норд-Оста» госдепартамент США заявил, что теперь Масхадов полностью лишился легитимности и не может больше претендовать на участие в мирном процессе.

Фигурантами следственных и судебных дел стали только люди, лишь косвенно причастные к теракту на Дубровке. Так, В 2003 году Московский городской суд признал Заурбека Талхигова, участвовавшего, с ведома спецслужб, в переговорах с захватчиками, виновным в пособничестве терроризму и захвату заложников в театральном центре на Дубровке и приговорил его к 8,5 года лишения свободы. Записи переговоров Талхигова с террористами, переданные им в ФСБ, были уничтожены. В 2004 году Лефортовский суд Москвы приговорил к 7 годам тюрьмы майора милиции ОВД «Нижегородский» Игоря Алямкина, оформившего регистрацию в Москве чеченской террористке Луизе Бакуевой, которая затем была убита во время штурма. А в 2014 году в Крыму был задержан подозреваемый в причастности к теракту на Дубровке 41-летний Хасан Закаев. Московский окружной военный суд признал его виновным в организации доставки оружия и взрывчатки террористам и приговорил к 19 годам колонии строгого режима.

Российские власти не любят сегодня вспоминать о теракте на Дубровке. Особенно в свете недавнего теракта в петербургском метро, который унес жизни 15 человек. Россияне до сих пор не застрахованы от действий террористов, но это справедливо и по отношению к гражданам многих других стран мира. Главное же, у Кремля до сих пор нет внятных ответов на многие вопросы, которые возникли у общественности в связи с трагедией «Норд-Оста».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать