Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Номенклатура: действительно ли она бессмертна?

Паразит на теле общества оказался весьма живуч...
23 июня, 13:13
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Казалось бы, если уже почти четверть века нет «руководящей и направляющей» роли Компартии, то и понятие «номенклатура» утратило свой политический смысл. Ведь это было одной из главных функций партийных комитетов всех уровней — отбор кадров и санкционирование назначения их на руководящие должности, от завуча школы и директора свинофермы до генерального конструктора ракетно-космической техники и патриарха всея Руси. Официально номенклатура как будто и не существовала, на разнообразные руководящие должности те или иные персонажи либо избирались (например, секретари райкомов, обкомов и ЦК, депутаты всех уровней, заведующие кафедрами и т.д.), либо назначались (советскими исполнительными структурами и разного рода главками, трестами и министерствами), но реально все кадры находились в распоряжении «директивных органов», которые и решали, кого сегодня снять с должности главного районного свинаря, а завтра назначить на место заведующего отделом культуры облисполкома.

•  Таким образом, главным для тех, кто во времена СССР хотел сделать карьеру, было попасть сначала в номенклатуру самого низкого уровня, а дальше шаг за шагом наращивать этот уровень. И не дай бог выпасть из «обоймы». Ведь если кто-либо попадал в номенклатуру республиканского (не говоря уже о союзном) Центрального комитета, то его даже в случае провальной работы не отсылали к заводскому станку или на колхозное поле, а «перебрасывали на другой участок», иногда — с понижением, иногда — даже без него. Главное здесь было — не зарваться, не начать «брать не по чину» или не совершить какое-нибудь тяжкое уголовно-бытовое преступление. И пока ходят ноги и шевелятся руки — гарантия руководящего кресла. Плюс разного рода блага для всей семьи до самых внуков. Вообще номенклатура была настоящим господствующим классом советского общества — и должна была бы уйти с исторической арены вместе с этим обществом.

•  Но что мы сегодня видим? На разных уровнях политической арены фигурируют личности, которые 10, 20, а то и 40 лет назад «попали в обойму»; меняются названия их должностей и цвета галстуков, партийные принадлежности и ключевые лозунги в выступлениях по телевидению; иногда эти персонажи на какое-то время ныряют в тень, чтобы снова появиться наверху. Скажем, Леонид Кучма как стал в 1981 году членом ЦК КПУ, так и остается — несмотря ни на что! — «в обойме», официально представляя Украину (то есть всех нас, которых об этом не спросили) на Минских переговорах. А младший коллега Кучмы Виктор Медведчук? Не с тех ли пор, как он внезапно появился в роли адвоката Василия Стуса (которого сам Стус, по воспоминаниям Евгения Сверстюка, не считал своим защитником), держится Медведчук на плаву и защищает очень специфические идеи? А Виктор Ющенко? Разве не успел он в конце 1987 года попасть в состав номенклатуры, а следовательно, стать одним из постоянных игроков отечественной политической арены, и только в результате своих личных качеств оставить сакраментальную «обойму»?

•  А теперь к этим еще советским номенклатурщикам (Звягильский, Литвин, Симоненко — многие остались неназванными) присоединилась и новая генерация «незаменимых людей» в возрасте от 35 до 50 лет, которые после своих громких фиаско, изменив партийную принадлежность, опять оказываются «нужными стране». Таким образом, создается впечатление: номенклатура не умерла тогда, четверть века назад, а просто приобрела другие формы и другую окраску — сине-желтую, сохранив себя как причастное к власти (включая ее верха) социальное явление.

•  Поэтому сегодня, кажется, не лишним будет вспомнить некоторые эпизоды из жизни советской номенклатуры, чтобы определить, чем же является номенклатура нынешняя.

•  Номенклатура была господствующим классом советского общества. Этот класс держал в своих руках все главные рычаги советского государства: экономику, публичную и закулисную политику, внешние связи, войско, «компетентные органы», идеологию, официальную культуру. Разве что частная жизнь граждан в послесталинские времена вышла из-под контроля номенклатуры (и то сколько «аморалок» рассматривали тогда парткомы и профкомы!), а еще в андеграунде создавались незаурядные культурные ценности, иногда существенно выше официоза. А еще вырывалось из-под ее власти неофициальная экономическая жизнь СССР, бушевавшая в разных формах: от дачных участков горожан до «теневой экономики».

•  Официально номенклатура не имела никакой собственности. Даже ее квартиры, авто и дачи были государственными, а санатории и издания — партийными, комсомольскими или профсоюзными. Однако в то же время в ее корпоративном распоряжении и управлении находилось все в СССР, что принадлежало к «общенародной» и «колхозно-кооперативной» собственности и «собственности общественных организаций». Такая ситуация привела, в частности, к тому, что при отсутствии конкуренции класс номенклатуры потерял солидарность, в нем начались процессы жесткой борьбы между разными группами, навыки более-менее эффективного (пусть и тоталитарного) управления общественными процессами были утрачены, зато быстрыми темпами росла «теневая» экономика, где главными фигурами стали не мелкие «спекулянты» и «фарцовщики», а «цеховики» и «оптовики» — люди, ворочавшие миллиардами и миллиардами тогдашних рублей.

•  При Сталине формой эрзац-селекции номенклатуры был террор, который и в прямом, и в переносном смыслах не давал партийным и хозяйственным работникам спать спокойно («вождь народов», как известно, работал до утра, а потом спал полдня, но его подчиненные должны были находиться на рабочем месте с утра до утра — нужно ли описывать, что ждало того, кого бы не было на этом месте в случае звонка ему от кого-либо из начальников?). По показаниям тех, кто дожил до лучших времен, инсульты и инфаркты сыпались как из ведра — но все равно хватало желающих стать членами господствующего класса. Правда, селекция при таких условиях была скорее негативной — выживали самые тупые и здоровые, что потом дало о себе знать. При Хрущеве порядки стали значительно либеральнее, а при Брежневе главным фактором, определявшим карьеру номенклатурщика, стала прежде всего его показательная лояльность, воплощавшаяся в умении подать начальству приятную для него информацию, беспощадно бороться с реальными и потенциальными инакомыслящими и прославлять «дорогого Леонида Ильича».

•  Когда в 1980-х к имманентным процессам саморазложения номенклатуры прибавились неблагоприятные внешнеполитические и экономические факторы — началась сначала сугубо номенклатурная «перестройка», которая быстро растормаживала спонтанную социальную и национальную активность и переросла в настоящую перестройку жизни общества. Номенклатура должна была в ней погибнуть — но выжила...

•  Из нее выделилась, с одной стороны, большая группа «красных директоров» разного сорта и уровня, с другой — группы «демократов» и «бизнесменов», которые поспешили вскочить на гребень волны общественных перемен. Основная же масса мелких номенклатурщиков утратила причастность к главному, что определяло ее общественную роль: распоряжение и управление всем массивом собственности. Поэтому пришлось этой публике идти в служащие, в обслугу «красных директоров», клерками в профсоюзы или бизнес-компании, в преподаватели вузов и т.д. Поэтому в первой половине 1990-х казалось, что за номенклатурой простыл и след. Казалось, что на ее место в системе государственного управления начало становиться чиновничество — конечно, коррумпированное, нерациональное, неевропейское, не слишком обремененное знаниями об эпохе социально-экономических реформ, но в перспективе такое, которое можно превратить во вполне рациональную европейскую бюрократию, без которой не может обойтись ни одно государство Европейского Союза.

•  Но произошло иначе. После начала президентства Леонида Кучмы украинское общество вместо движения к демократии, к развитому и структурированному гражданскому обществу, к выделению системы политических, духовных и деловых элит развернулось в направлении образования кланово-олигархического строю; это значило, что несколько человек взяли в свои руки (ясное дело, при участии глав президентской администрации и «семьи» главы государства) контроль за основными промышленными, финансовыми, информационными и управленческими ресурсами страны и распоряжение ими. Этих людей никто не избирал; их никто официально не назначал. Просто в результате коренных изменений в условиях национальной недоформированности на верха реальной власти неизвестно как выскочили по-своему нередко незаурядные люди, чьи интересы, впрочем, не имели ничего общего с национальными, которые занимались собственным обогащением любой ценой, пусть даже за счет грабежа и деградации собственной страны.

•  При этих обстоятельствах могло бы помочь ускоренное (с помощью государственных верхов) формирование системы настоящих национальных элит (политических, деловых, управленческих) и мощных структур гражданского общества. Однако те самые верха, которые сознательно начали формирование олигархических групп из числа «своих», для противовеса олигархам воссоздали номенклатуру на принципах преданности системе и ее лидеру, то есть Леониду Данилычу, а не закону или морали.

•  Почему следует говорить именно об обновленной номенклатуре как одном из господствующих общественных классов, а не о чиновничестве или бюрократии? Последние — это инструменты управления государственной жизнью, находящиеся в руках законно избранной власти или незаконно установленной диктатуры. Номенклатура же — не чей-то инструмент; она — либо монопольно правящий класс, либо самостоятельный участник политической игры. Номенклатура откровенно легализует значительное количество губительных для экономики и общества норм (скажем, делает зависимым открытие нового бизнеса от огромного числа «инстанций» или пропускает зарегистрированные в ЕС лекарства через процедуры постоянных «перерегистраций»), исходя из стремления распоряжаться чужой собственностью и контролировать ее. Оно и не удивительно: когда-то сербский диссидент Милован Джилас подчеркивал: «Господствующий класс — номенклатура — заинтересован не в прибыльности производства, а в сохранении своей монопольной власти». Сегодня такой монопольной власти нет, но рефлексы остались в основе своей старыми.

•  В отличие от советской, новая или же обновленная номенклатура имеет свою частную собственность, и это не только авто, дворцы под Киевом или «домики» на Средиземном море. О прибыли от своих фирм, зарегистрированных в оффшорах на подставных лиц или на родственников, номенклатура заботится. И о прибыли от чужой собственности для себя — тоже, независимо от убытков для общества, тогда как рациональная государственная бюрократия заинтересована в обогащении своей страны.

•  Во время второго срока администрация президента Кучмы де-факто взяла на себя те функции, которые когда-то имел управляемый Сталиным орготдел ЦК РКП(б): подбор кадров на местах и в центре, тотальный за ними контроль, создание системы скрытых и явных привилегий для жителей «страны Номенклатурии» и тому подобное. Правила отбора в число «старого нового класса» стали непрозрачными (об этом свидетельствуют, в частности, сотни выданных в начале нового тысячелетия документов с грифом «не для публикации»). Ну, а преференции номенклатуры... Назову лишь одну из них, санкционированную президентом Кучмой и премьером Януковичем. Согласно постановлению Кабмина от 18 февраля 2004 года был утвержден порядок предоставления беспроцентного кредита госслужащим, нуждавшимся в улучшении жилищных условий, для строительства или приобретения квартир. Такой кредит на 20 лет в украинских условиях стал фактическим поощрением за лояльность, поскольку поправки на изменения курса гривны в нем не предусматривались, а банковские убытки компенсировались из бюджета. Интересно, как сейчас дела с этим откровенно коррупционным «кредитом»? Впрочем, можно было и не тратиться на постройку жилья. В те же времена в Киеве для получения государственной квартиры через общую очередь нужно было ждать... 102 года, тогда как счастливцы из разряда «другие категории» получали ее через 5—6 лет.

•  Иными словами, на обновленной номенклатуре пора ставить большую точку. Но как это сделать? Четверть века назад было много желающих отпраздновать конец Номенклатурии. Но паразит на теле общества оказался весьма живуч...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать