«Объединение Украины начнется из Крыма»?

Судя по всему, в Крым Леонид Кравчук приехал не проездом, а с целью фундаментально ознакомиться с ситуацией. Он побывал в симферопольской средней школе № 14, где подарил ученикам телевизор, во Второй детской городской больнице, встретился с актерами трех крымских театров — русского, украинского и крымскотатарского, с коллективом вокально-хореографического ансамбля «Таврия», с коллективом завода «Пневматика» и выступил по местному телевидению. С участием первого президента Украины и лидера парламентской фракции объединенных социал-демократов состоялось учредительное собрание крымской республиканской организации гражданского форума «Объединим Украину», задуманного Леонидом Кравчуком еще в июле нынешнего года. Целью форума, как подчеркнул Леонид Макарович в своем выступлении, является «сохранение единой Украины, преодоление противоречий между регионами, возникших после президентских выборов, предотвращение дальнейшего раскола общества. На форум были приглашены больше 102 крымских организаций, партий и других общественных объединений, однако собрание показало, что идея объединения Украины волнует еще далеко не всех активистов Крыма.
В самом начале учредительного собрания, когда народный депутат Леонид Кравчук вошел в зал, реакция собравшихся была разной. Одни приветствовали первого президента Украины стоя, другие — группа представителей организации, именующей себя Союзом советских офицеров — встретили Леонида Кравчука свистом и негодующими возгласами. В течение 10 минут группа скандировала: «Чемодан. Вокзал. Америка» и «Кравчука к позорному столбу!» Тем временем, как сообщило агентство «Новый регион», неизвестный гражданин попытался с бельэтажа театра, где проходило собрание, бросить в экс-президента гнилым помидором, но сторонники лидера форума вовремя остановили «террориста». Выступая в этот же день в прямом эфире Черноморской ТРК, Леонид Кравчук назвал инцидент в Украинском театре «заказным».
Выступление экс-президента на форуме также прерывалось негодующими криками «советских офицеров». Выступая на собрании, Леонид Кравчук оценил работу правительства Ющенко как «непрофессиональную и некомпетентную». «Всякая власть не лишена ошибок, которые нельзя было бы исправить. Ющенко я бы посоветовал освободить от должности непрофессионалов и выполнять свои конституционные полномочия», — отметил первый президент. Также Кравчук считает, что такого правового нигилизма, который царит при режиме Ющенко, не было ни при одной власти. «Сегодня, несмотря на обещания Ющенко, мы живем от кризиса к кризису, а коррупция в стране приобрела характер национальной угрозы», — заявил Леонид Кравчук.
Народный депутат Украины Леонид Кравчук недоволен также работой председателя Совета министров АРК Анатолия Матвиенко. На пресс- конференции в Симферополе отвечая на вопрос, как он оценивает работу крымского правительства, лидер фракции социал-демократов сказал, что крымский премьер «действует на поводу» у Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко и по этой причине принимает «несерьезные и неглубокие» решения. «Очевидно, Анатолий Матвиенко находится в плену у тех вождей, которые находятся в Киеве, и которые хотят приватизировать часть Крыма», — подчеркнул инициатор создания гражданского форума. Отвечая на вопрос «Дня», есть ли перспектива превращения гражданского форума в избирательный блок, Леонид Макарович сказал, что «гражданский форум это ни в коем случае не партия, и он создается не с целью участвовать в выборах. Наша цель — объединение Украины и установление демократического контроля за действиями власти». «Другое дело, — сказал Кравчук, — что в ходе избирательной компании некоторые партии, входящие в гражданский форум, возможно, примут решение создать свой избирательный блок, — это их дело, это не будет иметь отношения к форуму. И если такой блок во время составления списка примет решение пригласить меня в его состав, то я могу согласиться. Однако я могу повторить свои старые слова о том, что если в СДПУ(О) останется хоть один человек, то этим человеком буду я...»
В ходе учредительного собрания ряд политических и общественных организаций Крыма объединились в Крымскую республиканскую организацию Всеукраинского гражданского форума «Объединим Украину». По решению делегатов форума, председателем крымской организации избрана заместитель председателя Крымского рескома профсоюза работников образования и науки Украины Екатерина Волкова. Она сообщила журналистам, что пока идею создания форума поддержали 15 организаций политических партий и 25 общественных организаций Крыма.
Гражданский форум создается как постоянно действующая структура «с целью контроля власти и недопущения раскола Украины». При этом она также подчеркнула, что форум не намерен перевоплощаться в партию и каким-либо образом участвовать в парламентских выборах. Как сказал лидер крымских социал-демократов, народный депутат Ефим Фикс, «осуществляется предвидение многих аналитиков о том, что объединение Украины начнется из Крыма».
Выпуск газеты №:
№160, (2005)Section
Подробности