Объединяться или растворяться?
Предвыборная гонка набирает скорость
СЪЕЗДОПАД
Минувшие выходные отличились рекордным, пожалуй, количеством партийных съездов. При этом было создано два блока: «именной» Валерия Коновалюка и Украинский народный блок Юрия Костенко.
В блок Коновалюка вошли партия «Трудовая Украина» (которая не Сивковича и Кужель, а самого Коновалюка) и Всеукраинская партия «Зеленая планета». «Мы рассчитываем набрать не менее 5%», — сказал В.Коновалюк в ходе внеочередного 10-го съезда партии.
Лидер УНП Юрий Костенко прогнозов не делал, лишь предположил, что в первую пятерку блока могут войти Иван Плющ, Александр Слободян, «а также женщина». Кроме того, он пообещал, что в проходной части списка будет много молодежи.
Братская УНП партия — Народный Рух Украины еще 25 ноября определился со своей электоральной судьбой. Борис Тарасюк подписал соглашение о создании тактического Блока Ющенко «Наша Украина» совместно с Народным союзом «Наша Украина», Партией промышленников и предпринимателей Украины, Конгрессом украинских националистов, Христианско-демократическим союзом и Украинской республиканской партией «Собор» Анатолия Матвиенко. Таким образом, вопрос, «растворяться» ли в «Нашей Украине», или все же попытаться сохранить остатки собственной партийной идентичности, перед НРУ уже не стоит. Свой выбор этот некогда один из лидеров отечественного национально-демократического движения сделал еще в 2002 году — перед предыдущей парламентской кампанией. И, по-видимому, он был окончательный.
«Безусловно, Народный Рух станет одной из основных составляющих блока, которая будет обеспечивать человеческий ресурс в избирательной кампании и реально ее осуществлять, особенно в Западной Украине», — заявил Тарасюк в своем выступлении на 16-м съезде Народного Руха Украины в воскресенье в Киеве.
Партия «Единая Украина» поддержит на выборах Тимошенко. Такое решение принял 6-й съезд «Единой Украины».
А вот партия «Реформы и порядок» никак не определится: блокироваться с БЮТ или нет. Главной новостью субботнего съезда ПРП стал выход из ее рядов Николая Томенко. Причиной такого своего решения он назвал желание стимулировать ПРП к участию в Блоке Юлии Тимошенко. По его мнению, одним из главных препятствий создания такого блока является участие Виктора Пинзеника в правительстве Еханурова. «Я делал все, чтобы переговоры закончились успешно. И фактически остается одной из принципиальных тем, будет ли принимать участие ПРП и в дальнейшем в правительстве Еханурова», — сказал Томенко.
Надо сказать, что Томенко в прошлую субботу успел побывать сразу на двух съездах. В 10.00 начал свою работу закрытый съезд «Батьківщини» в гостинице «Киевская», — там он пробыл только 20 минут, а потом пошел прощаться с ПРП. Благо 11-й съезд партии «Реформы и порядок» начал свою часом позже.
В АТМОСФЕРЕ СЕКРЕТНОСТИ
Безусловно, особое внимание было приковано к съезду партии-«тяжеловеса» «Батьківщина», который проходил за закрытыми дверями. Причину такой секретности участники объяснили тем, что ничего особенного не происходило, решались «технические вопросы». Дескать, просто проголосовали за создание Блока Юлии Тимошенко, что естественно, и выдвинули делегатов на межпартийный съезд, который пройдет 7 декабря во Дворце «Украина». А туда уже и журналистов пригласят и фейерверк устроят.
В то же время и там ощущался привкус скандала: один из самых активных участников БЮТ, экс-лидер «Яблука» Михаил Бродский, несмотря на решение руководителей БЮТ о включении его в партсписок, категорически отказывается от участия в избирательной кампании, потому что, как говорится в заявлении, его имя «решили вывалять в Волкове». Он заявил, что ни в коем случае не согласится быть в списке, если там будут фамилии Александра Волкова и Петра Дыминского. «На протяжении последних дней, — говорится в заявлении, — с подачи Александра Зинченко моя фамилия активно упоминается в СМИ в одном контексте с фамилией Александра Волкова. От этого мне и больно, и стыдно». «Видя, что меня и в дальнейшем будут «связывать» с Волковым накануне выборов в Верховную Раду и не желая подставлять Юлию Владимировну под контрудар президентских друзей и кумовьев, я принял решение не баллотироваться в Верховную Раду по спискам БЮТ», — сообщил политик. Правда, сама Тимошенко в комментарии журналистам заявила, что Михаила Бродского не отпустит.
Что ж, похоже, ситуация вокруг формирования партийных списков БЮТ становится все более напряженной, и стоит ожидать, что съезд блока 7 декабря будет весьма драматичным.
РУССКИЕ ГАСТРОЛИ
Главный конкурент Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович в эти выходные побывал на съезде своих политических побратимов — партии «Единая Россия».
Там он вручил в подарок лидеру «Единой России» Борису Грызлову «символ власти». Большую булаву с гербом Богдана Хмельницкого.
Очень жаль, что Виктор Янукович, который в последнее время также позиционирует свою партию как проевропейскую и уверяет «мы — за Украину», не был в этот день со своими избирателями и не смог зажечь свечу на окне. Жаль, что он не догадался напомнить о необходимости признать Голодомор геноцидом украинского народа перед своими российскими коллегами. Есть темы поважнее? Есть темы поважнее. Скажем, статус русского языка. Без этого никак. «Наш девиз: два языка — один народ. Не может язык Пушкина, Чехова, Толстого, Гоголя, Бунина изучаться в украинских школах как иностранный», — заявил лидер ПР.
Вероятно, политическое «блокостроительство» будет продолжаться до самых выборов, так что скучать не придется. Борьба за депутатский значок только начинается.