Перейти к основному содержанию

«Общественный компромисс или перевыборы»

Донецкие политические эксперты — о ситуации в Украине
24 декабря, 10:03

Больше месяца Украина существует в режиме Евромайдана. Ежедневно в каждом регионе страны митингуют тысячи людей. Сколько будут длиться протесты и что они уже изменили в государстве, — обсуждали политологи на заседании Донецкого пресс-клуба. «День» записал наиболее интересные мнения экспертов:

Игорь ТОДОРОВ, профессор, председатель Донецкого центра Всеукраинской общественной организации «Украинская ассоциация европейских студий»:

— Политических экспертов удивило количество людей на киевском Евромайдане. Выросло поколение, у которого нет негативного восприятия Майдана 2004 года. Сегодня видим молодежный протест, его почва эмоциональна: люди поверили в то, что вот-вот подпишем Соглашение об Ассоциации, а их обманули. После разгона Евромайдана 30 ноября многие граждане вышли митинговать не так за европейскую интеграцию, как из-за несогласия с избиением детей.

Происходит интересная самоорганизация общества, люди готовы протестовать без отрыва от ежедневной работы, например, собираться по воскресеньям. Украинцы идут на акции не за какую-то политическую силу, а за себя, об этом свидетельствует финансовая поддержка Евромайдана. Кстати, благодаря пожертвованиям предпринимателей, видно, что у нас существует средний и малый бизнес.

Не готов лично прогнозировать, сколько люди простоят на акциях. По приказу власти Майдан не разойдется, нужна хотя бы символическая, но победа — это может стать предметом переговоров. Без каких-либо изменений Евромайдан, возможно, рассосется через несколько месяцев, но парализовать жизнь в центре столицы на такой срок — не выход.

Сергей ТКАЧЕНКО, председатель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины»:

— Главный Евромайдан происходит в головах людей, повышается сознание украинцев. Люди никуда не уйдут, пока не получат определенный результат. Рано или поздно диалог должен состояться, должны быть какие-то уступки как со стороны власти, так и со стороны протестующих.

Правительство Азарова — последняя монета, которую Янукович может принести в жертву Евромайдана. Если после отставки правительства акции прекратятся, это будет существенным достижением для президента, но граждане от этого проиграют.

Я был на Саммите в Вильнюсе, потом общался с еврочиновниками. Собственные ощущения: неподписание Соглашения об Ассоциации с ЕС и подписание соглашения с Россией — продуманная комбинация. Однако фактор Евромайдана власть не учла. Договор с Россией должен был создать не меньший фурор, чем гипотетическое подписание Соглашения об Ассоциации. Евромайдан «съел» этот триумф.

В период президентства Януковича возможна либерализация визового режима, еще какие-то договоренности с Европой, но полноценное Соглашение с ЕС — нет. Договор с Россией — «крючок», на который нынешнего президента будут «подсаживать» каждые три месяца, когда будут определять цену на газ. И 15 миллиардов от РФ — абстракция для рядового украинца. Скорее всего, эти средства потратят на консервирование ситуации, которая сегодня сложилась в стране. К тому же большая часть этих денег пойдет на выплату процентов по внешним обязательствам Украины.

Янукович в этом положении своих сторонников на Востоке страны не вернул, однако окончательно потерял Центральную и Западную Украину. Власть теряет легитимность: нынешние чиновники еще имеют силу, но люди перестают прислушиваться к ним.

Ситуацию может изменить общественный компромисс или перевыборы. Янукович к поиску компромисса не склонен, во-первых, из-за «родовой травмы» Майдана-2004, которая лишила его власти. Во-вторых, компромисс с Евромайданом — признание эффективности такой формы протеста. Это придаст уверенности людям на Майдане и станет примером для тех, кто не верит в собственные силы — фактически, для жителей Востока.

Однозначно, не все хотят в Европу, но все хотят изменений. Однако жители Донбасса убеждены в том, что им ничего не изменить, более того, из-за любой своей активности можно потерять существующую «зону комфорта». На Западе люди верят в свои силы.

Без общественного компромисса ситуация в Украине будет радикализироваться. Это может привести к плохим последствиям, в том числе к распаду страны, который спровоцируют политики.

Единственный предохранительный фактор против любых манипуляций — сознание людей, сейчас оно растет безумными темпами. Участники Евромайдана рассчитывают прежде всего на себя. Это — новый уровень развития нашего общества, в котором значительное влияние имеют общественные организации и активисты. Майдан может держаться годами, только люди должны понимать, для чего это происходит.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать