Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Памяти Арсения Рогинского

Историка, правозащитника, одного из основателей «Мемориала»
20 декабря, 10:05

Пришла горестная весть. В Израиле умер Арсений Борисович Рогинский. Ему был 71 год, и причиной смерти стало онкологическое заболевание. Его смерть — это большая потеря и для исторической науки, и для правозащитного движения в России, да и во всем мире. Арсений Борисович был председателем правления правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» и одним из его основателей. В 1981 году Рогинского арестовали и приговорили к четырем годам лишения свободы по сфальсифицированному обвинению в подделке документов. Чтобы по такой статье давали реальный срок — это вообще была большая редкость, поэтому политический характер дела не вызывал сомнения. Так историку отомстили за его правозащитную деятельность. Кстати сказать, незадолго перед посадкой Рогинскому компетентные органы настоятельно порекомендовали эмигрировать из СССР, но он эту идею категорически отверг. В качестве последнего слова на суде он произнёс программную речь «Положение историка в Советском Союзе», опубликованную впоследствии парижской «Русской мыслью». В 1985 году Рогинский был освобожден, а в 1992 году, уже после краха СССР, его полностью реабилитировали.

В 1988 году он стал одним из основателей «Мемориала», а с 1998 года был бессменным председателем правления этой организации. Рогинский всегда боролся за свободу, как за политическую свободу, так и за свободу научного исследования. Он поднимал неудобную для коммунистической власти тему политических репрессий в Советском Союзе. Восстановление исторической памяти стало смыслом жизни для этого замечательного человека.

Арсений Борисович окончил знаменитый историко-филологический факультет Тартуского университета. Его отец сам был жертвой сталинских репрессий, почему будущий основоположник «Мемориала» родился далеко на севере — в городе Вельск Архангельской области. Хотя Арсений Борисович и преподавал школьный курс русского языка и литературы, по-настоящему его увлекала история XX века, и  особенно 20-х годов. Он, в частности, занимался историей уничтожения партии эсеров и последующими политическими репрессиями против самых широких слоев населения. За то, что он редактировал самиздатские сборники исторических работ «Память» и публиковался за границей, его по требованию КГБ уволили из школы.

Первой заметной исторической работой Рогинского стал сборник «Воспоминания крестьян-толстовцев. 1910—1930-е годы», вышедший в 1989 году, в разгар горбачевской перестройки. За свою правозащитную и публицистическую деятельность Рогинский удостоился высоких наград иностранных государств — эстонского ордена Креста земли Марии II степени, ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» степени офицера и Орден Заслуг перед Республикой Польша степени кавалера и степени офицера.

Суть главной задачи «Мемориала» Рогинский два года назад сформулировал так: «Надо понять, что это был государственный (это ключевое слово) политический террор. Понять, что наше замечательное государство, которому все как поклонялись как 500, 100 лет назад, так и сегодня, которое насквозь сакрализовано, что наше государство, наш режим был преступен». И он всегда настаивал, что безымянными не должны остаться не только жертвы, но и палачи, и много сделал и в этом направлении. Арсений Борисович был убежден, что только тогда народ будет воспринимать политический террор не как стихийное бедствие, а как проявление злой воли конкретных людей, действующих от имени государства.

Арсений Борисович внес неоценимый вклад в увековечивании памяти жертв политических репрессий в СССР и в установлении имен и биографий всех репрессированных. Его память почтили во всем мире. В частности, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выразил глубокую печаль в связи с кончиной основателя «Мемориала», «входящего в число самых известных и уважаемых правозащитных организаций в России и во всей Европе». Соболезнование в связи с кончиной Рогинского выразил и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. По его словам, покойный историк и правозащитник «как никто другой, олицетворял собой прошлое и настоящее российского гражданского движения. Он был политическим интеллектуалом, выдающимся историком и страстным правозащитником, который посвятил свою жизнь борьбе за плюрализм и против угрозы национализма — две цели, которые не утратили своей актуальности в наших современных общества». Лично знавший Арсения Борисовича Габриэль вспомнил его сердечность и скромность. И пообещал, что правительство ФРГ и дальше будет помогать всем тем, которые, «как Арсений Рогинский, занимаются поддержкой преследуемых и обделенных». А еще министр поставил в заслугу Рогинскому то, что он «построил европейскую сеть независимых исследований истории». Такой сети сейчас как раз остро не хватает в России.

Вот только первые лица российского государства на кончину Рогинского пока что никак не отреагировали. Чувствуется, что покойный был для них неудобным человеком. Не зря же «Мемориал» объявили в России «иностранным агентом». Хотя историко-мемориальную деятельность «Мемориала» нынешняя власть, пусть с оговорками, но формально поддерживает, зато собственно правозащитную, особенно в связи с нарушением прав человека на Северном Кавказе, категорически отвергает. Вот и не знают Путин и Медведев, как им на смерть Рогинского реагировать, какие слова сказать. Оттого, видно, предпочитают промолчать. А может, не могут простить ему слов о КГБ, сказанных еще в 1992 году на Радио «Свобода»: «Многие почему-то думают, что после августа 1991 года КГБ перестало существовать или стало совсем другим. Это абсолютно неверная точка зрения. Произошла небольшая реформа. Хотя в принципе, я думаю, что те, кто занимался когда-нибудь в жизни проблемой КГБ, уверенно могут сказать: если есть организации, которые невозможно реформировать, то КГБ — первая из них. Практически остался полностью прежним кадровый состав офицеров КГБ... КГБ остается опасной для общества и для личности организацией». Это ведь прямо о нынешних российских властителях сказано.

Так что поминает Арсения Борисовича в России добрым словом только либеральная общественность и жертвы политических репрессий и их потомки, которым он помог. Григорий Явлинский так сказал о Рогинском, с которым тесно сотрудничал: «Он был очень теплым, искренним, настоящим, его имя навсегда будет среди тех, кто боролся и борется за человеческое достоинство, за честную историю страны, за свободу». С этими словами вполне можно согласиться.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать