Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Переселенцы» требуют

С 4 сентября начались системные акции представителей внутренне перемещенных лиц с целью привлечь внимание к своим проблемам
05 сентября, 18:25
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Во вторник под Верховной Радой представители переселенцев устроили акцию с целью привлечь внимание к проблемам внутренне перемещенных лиц, в частности участников АТО, жилье которых осталось на оккупированной территории. Участники Гражданской платформы защиты пострадавших от вооруженного конфликта в Украине передали представителям КМУ резолюцию организаций -участников платформы с перечнем требований о восстановлении прав пострадавших от вооруженного конфликта в Украине (ВПО и участников АТО). Перед тем адвокат Наталия Целовальниченко и бывший депутат Луганской облрады от Партии регионов Николай Греков уже созывали пресс-конференцию, на которой выдвинули перечень требований к власти, но в формулировках четко отмечали, что речь идет  об агрессии РФ против Украины.

К сожалению, во время акции на плакатах ее участников акцент на агрессии РФ против Украины отсутствовал, а среди требований значился термин «компенсация», который юридически лишь запутывает ситуацию, ведь компенсировать потерю жилья и другие убытки должна страна, начавшая войну, то есть Россия. От  государства Украина ВПО имеют права требовать разработку целевых программ помощи, в том числе на строительство или приобретение жилья.

В то же время в парламенте уже зарегистрирован проект закона в поддержку пострадавших жителей Донбасса. В частности, речь идет о тех, кто получил ранения. Предлагается законодательно гарантировать таким жителям выплату материальной компенсации - от 40 прожиточных минимумов до 100 (в зависимости от группы инвалидности). Авторами проекта являются 18 народных депутатов, в основном выходцы из Луганской и Донецкой областей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать