Первомайск нерайонного масштаба
Поможет ли оппозиции отказ от мандатов![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20121106/4201-4-2_0.jpg)
Больше недели прошло со дня голосования за новый парламент, но ЦИК далека от объявления окончательных результатов выборов. Вчера перед Центральной избирательной комиссией в Киеве против фальсификаций на выборах митинговали сторонники трех оппозиционных сил — Объединенной оппозиции, «УДАР» и «Свободы». «Наши требования к Януковичу и ЦИК — признать результаты победы оппозиционных сил, привлечь к ответственности всех, кто переписывал протоколы и крал результаты выборов», — говорится в манифесте оппозиции, который 5 ноября огласил Арсений Яценюк после консультаций с Кличко и Тягнибоком.
Международные наблюдатели, в частности ОБСЕ и ПАСЕ, раньше уже называли эти выборы шагом назад. Сейчас же европейские политики предостерегают украинские власти от затягивания с объявлением результатов выборов.
«Высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон и Европейский Комиссар Штефан Фюле с обеспокоенностью отмечают, что в течение пяти дней после завершения голосования не были оглашены общие результаты выборов. Они призывают власти и партии, принимавшие участие в выборах, сделать все необходимое для завершения обработки результатов голосования и быстрейшего оглашения окончательных результатов, которые должны отражать настоящую волю украинских избирателей. Жалобы, касающиеся выборов, должны быть рассмотрены оперативно и в полном соответствии с правилами и установленными процедурами», — сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.
ЦВК, конечно, еще имеет время до 12 ноября, чтобы разобраться с жалобами, но процесс идет очень медленно. К сожалению, делается все, в том числе судами, чтобы победителями в определенных избирательных округах признавались провластные или приближенные к власти кандидаты. Показательным в этом плане стал округ № 94 в Киевской области. Здесь ОИК, опираясь на решение Апелляционного суда, признал недействительным голосование по 28 участкам, что составляет около 30 тысяч избирателей. В результате оппозиционный кандидат Виктор Романюк, побеждая с большим разрывом представителя Партии регионов Татьяну Засуху, проиграл.
Драматическая ситуация развернулась и в 132-м округе на Николаевщине. Здесь, как известно, продолжается противостояние между оппозиционером от «Батьківщини» Аркадием Корнацким и «регионалом» Виталием Травянко. Хотя Корнацкий побеждал по предварительным данным с разрывом приблизительно в 4 тыс. голосов, его все-таки сделали вторым. Его избиратели и оппозиционеры с этим не согласились и вышли на улицу защищать свой выбор. Им противостоял «Беркут». Кадры столкновений облетели всю Украину: округ № 132 точно станет одним из символов этих выборов. Пока ситуация остается в интересах Травянко. Люди возмущены фальсификациями. Показательно, что их выбор искажают, против них действуют методом силы, а не права, и они с этим все равно не соглашаются.
Но есть еще один — известный на всю Украину округ №223 в Киеве, где голоса вообще до конца не подсчитаны. По крайней мере, такая ситуация была на вчерашний день. Соревнуются здесь самовыдвиженец приближенный к власти Виктор Пилипишин и представитель «Свободы» Юрий Левченко. В округе также задействованы все составляющие нынешней послевиборной ситуации: «Беркут», суды, молодые люди с удостоверениями журналистов и тому подобное.
«Важнейшей задачей на сегодняшний день является отстаивание мандатов оппозиционных кандидатов в депутаты, которым выразили доверие украинцы и которые победили провластных кандидатов, — говорит «свободовец» Игорь Мирошниченко. — Следует отметить, что нынешние выборы подтвердили наличие гражданского общества. Борьба украинцев за округа, где власть пытается оказывать давление через ребят спортивной наружности, суды, подкуп комиссий и тому подобное, продолжается — люди отстаивают свой выбор. Это свидетельствует о том, что нация просыпается. Весьма позитивным моментом итогов выборов является тот факт, что гречка, подкуп, админресурс не всегда срабатывают. К сожалению, они все еще эффективны на востоке страны, но Центральная Украины, не говоря уже о Западной, не реагирует на подобные действия. Это дает основания для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом. Следующие выборы, когда бы они ни состоялись, будут значительно чище, более объективными и станут фатальными для действующей власти. Разговоры ПР о победе — не более чем игра мышцами».
«Разбудить» нацию митингом, как уже было сказано, оппозиция пыталась вчера. Кроме требований о признании победы оппозиционных кандидатов и наказании фальсификаторов, были и более радикальные требования. «Мы рассматриваем вариант блокирования начала работы будущего парламента, то есть лишение власти возможности признать эти выборы легитимными, — отметил представитель Объединенной оппозиции Андрей Сенченко. — Сейчас изучается процедура аннулирования списков с точки зрения юридических последствий. Нужно понимать, что власть ищет альтернативные юридические ответы для такого решения. Например, возможное непризнание решения съезда, для того чтобы не признать сложение мандатов. Если рациональная схема будет найдена, мы пойдем таким путем. Если нет — мы попробуем расставить точки над «і» уже в Верховной Раде. Конечно, многое будет зависеть от позиции «Удара» и качества самих выдвиженцев. Впрочем, соглашаться с тем, что в настоящий момент происходит в стране, мы однозначно не намерены и будем делать все возможное для того, чтобы как можно быстрее провести досрочные выборы президента».
«Если сейчас оппозиционные депутаты сложат полномочия — обнулят списки, то есть вообще выйдут из избирательного процесса, тогда следствием станет следующее: их мандаты, которые положены им по набранным процентам в многомандатном округе, просто будут распределены между Партией регионов и КПУ, — комментирует «Дню» профессор права Виктор Мусияка. — Что же касается одномандатных округов, то там будут проведены новые выборы, либо депутатом сможет стать следующий, то есть тот, кто получил второй результат после победителя-оппозиционера. С другой стороны, определенные правовые последствия могут быть лишь после объявления результатов выборов ЦИК. Каковы они, если оппозиция пойдет на такой шаг? Ст. 82 Конституции говорит о том, что Верховная Рада Украины является дееспособной и полномочной только тогда, когда в нее избрано не менее 300 народных депутатов. Если оппозиционеры слагают свои полномочия (их там, кажется, 182 мандата), становится понятным, что 300 голосов нет. Тогда Верховная Рада не сможет начать свою работу до тех пор, пока не будут доизбраны депутаты по одномандатным округам. Но здесь есть одна оговорка. В этой же ст. 82 говорится о том, что первое заседание должно состояться не позже 30 дней после объявления результатов выборов. А досрочные или повторные выборы могут быть проведены в течение 60-ти дней, а это значит, что доизбрать депутатов не представляется возможным. Тридцатидневный срок пройдет, что даст основания считать, что выборы не дали результата, и Президент может объявить о досрочных выборах».
Позже лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что окончательное решение относительно вероятного обнуления оппозиционных списков будет принято после официального объявления результатов выборов. «Как только будет оглашено окончательное решение ЦИК, объединенная оппозиция вместе со своими партнерами сядет и примет решение окончательно. Обнулять списки до того, как ты стал народным депутатом — это вообще глупая идея, и нашим коллегам нужно посоветоваться с юристами. Если же они станут депутатами, а затем напишут заявления, то нужно будет смотреть по ситуации», — сказал он.
«Каким образом можно лишиться мандата? Одного заявления депутата недостаточно, оно должно быть рассмотрено в Верховной Раде, — продолжает Мусияка. — Если новоизбранный парламент не провел первое заседание, значит, он еще не вступил в полномочия — действует Рада предыдущего созыва. А старый парламент не может рассматривать вопрос о прекращении полномочий мандатов депутатов новой Рады. Как говорил один известный политик: «Если «заболтать» вопрос, то здесь можно крутить как угодно. Но если придерживаться юридической точки зрения, то, в сущности, досрочные выборы могут быть объявлены только при политической воле Президента. Что касается заявления о досрочных президентских выборах, здесь все зависит от воли Президента. Тут нужно искать основания. Например, в 1993 году Кравчук пошел на этот шаг добровольно, в противном случае — это сложно».
О чем свидетельствует заявление оппозиции с политической точки зрения?
«К сожалению, это в очередной раз свидетельствует о беспомощности оппозиции, — говорит политолог Константин Матвиенко. — Нашу оппозицию от полного поражения спас умный избиратель. То есть избиратель прекрасно понимает, что собой представляет Партия регионов вместе с коммунистами. Поэтому он, несмотря на то, что кампания оппозиции была бессодержательной, вялой, спас ее высоким уровнем своей поддержки. В свою очередь, оппозиция почувствовала поддержку избирателей, она почувствовала, что победа выскользнула у нее из рук (думаю, у нее есть понимание того, что эта победа выскользнула из ее рук из-за ее собственной нерадивости), тогда она предприняла очень странный шаг, заявив об обнулении списков. Знаете, одна из первых заповедей пользования оружием следующая: оружие достаешь тогда, когда собираешься из него стрелять. Просто пугать нет смысла, потому что противник может поступить иначе и выстрелить первым. Оппозиция достала оружие, точно не собираясь из него стрелять. Что значит обнулить списки? Они что заявят, что у них вдруг никто не пришел в Верховную Раду?».
Матвиенко считает, что у оппозиции есть право требовать предоставить ей возможность сформировать правительство. «Вместо того чтобы не заходить в Верховную Раду, оппозиция сейчас может сделать более результативный шаг, — говорит политолог. — По спискам они взяли более 50%, таким образом оппозиция может говорить, что уровень их поддержки среди тех, кто принял участие в выборах больше 50%. Это дает им моральное право обратиться к каждому из мажоритарных кандидатов с предложением войти в коалиционное большинство и от имени этого большинства по подписям всех депутатов обратиться к Президенту с требованием назначения премьера от этого большинства и формирования правительства народного доверия. Понятно, что ПР на это не пойдет. Хотя, учитывая то, что 2013 год для «регионалов» будет провальным, следовательно, их рейтинг все больше будет падать, сейчас было бы лучше пойти в нишу оппозиции, а затем критиковать власть и толкать своего лидера на следующий президентский срок. Но ПР на это не пойдет. Соответственно оппозиция должна сформировать оппозиционное правительство во главе с Тимошенко и министром внутренних дел Луценко. Это теневое правительство должно не так как правительство Соболева ничего не делать, а должно работать. Вопросов много: бюджет на следующий год, рост цен. Поступит ли так оппозиция? Нет, она так не поступит».
Выпуск газеты №:
№201, (2012)Section
Подробности