Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Поможет ли новое назначение очистить «старых»?

«Процесс люстрации был обречен с самого начала, поэтому сегодня мы видим полный реванш системы», — эксперт
24 ноября, 12:24
ФОТО NEWS.PN

С вечера вторника в соцсетях — новая тема для обсуждения: пользователи активно, и часто негативно, комментируют назначение в министерстве юстиции. Вместо Татьяны Козаченко, которая подала в отставку после почти двух лет управления департаментом по вопросам люстрации Министерства юстиции, ее обязанности временно будет исполнять Анна Калинчук. Возмущение общественности вызвала прежде всего неопытность Анны, которая до этого работала помощницей Козаченко. Экс-глава департамента написала в Фейсбуке: «Обсуждение назначения исполняющего обязанности (до возможности проведения конкурса в соответствии со всеми процедурами) не было для нас простым вопросом, но в отличие от того, кто в этом не варится, мы знаем всех, кто проявил себя в сфере реализации Закона «Об очистке власти». Это временное назначение. Департамент решил, кому отдать свою поддержку — Анне Калинчук. Итак, ей 23 года (если бы она выглядела как «тетя» и у нее было 2 детей, это бы больше «успокоило» пространство?). Но она еще более бескомпромиссна, чем я, знает всю историю работы и методологию. Признаю, это меня радует, так же как уровень образования, знаний и мотивации. Посмотрите на департамент, очевидно, что эти решения не являются искусственными или случайными. Они молодые, умные, искренние и небезразличные».

Олег ГЕРАСИМЧУК, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Национального университета «Острожская академия», который закончила Анна Калинчук, комментирует: «Министерство юстиции в настоящее время находится на фронте перезагрузки власти и немало ожиданий возлагается именно на департамент по вопросам люстрации. Интересно, что комментарии в соцсетях и интернете поляризовались: одни поздравляли ее с назначением, другие скептически оценивали ее возраст и опыт. Однако, что интересно, никто из тех, кто знал Аню хотя бы некоторое время, не написал ничего компрометирующего о ней, отмечая ее бескомпромиссность, настойчивость, профессиональность в той работе, которой она занимается в министерстве с 2014 года. Критики же взорвались пустой и ничем не подтвержденной клеветой. Почему-то пропустили они на ее странице в ФБ сообщения о ненормированной ежедневной работе до 3-х часов ночи, подготовке документов в Конституционный суд для защиты люстрационного законодательства. Но это такое... Еще будучи студенткой Национального университета «Острожская академия», Аня Калинчук зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Не ограничиваясь сугубо академической учебой, активно принимала участие в разной общественной деятельности: юридическая клиника «Pro bono», семинары, тренинги в студенческих общественных организациях. Можно охарактеризовать ее как представительницу молодого поколения, которая не признает авторитетов «потому что так нужно», целеустремленную, о таких говорят еще «self-made». Нужно учитывать, что назначение Анны Калинчук на должность — временное, как сказал сам министр — на 2-3 недели, пока не состоится конкурс. Поэтому ожидать чего-то громкого от нового руководителя (временно исполняющего обязанности) вряд ли стоит. Однако для самой Анны — это хороший опыт, испытание публичной узнаваемостью. Надеюсь, что тест «медными трубами» она пройдет с достоинством и пожелаю ей успехов в будущем».

Сама же Анна в ответ на упреки написала на своей странице в Фейсбуке: «Да, я молодой юрист, у меня высшее образование одного из ведущих вузов этой страны и я два года проработала с Татьяной Козаченко над институтом люстрации в Украине, я знаю о ней все (без преувеличений). И в завершение — ключевой тезис исполнения мной обязанностей директора департамента, как и объявил министр юстиции, — до проведения конкурса на соответствующую должность».

За «шумом» по поводу исполняющей обязанности немного «потерялся» другой вопрос — а какие задачи вообще способна решить так называемая люстрация в Украине в постмайданный период? Еще в октябре 2014 года «День» писал: «Странным является критерий — люстрировать всех, кто работал только при режиме Януковича (и то под отдельные личности закон подкорректировали). А что делать с теми, кто работал при режиме Кучмы?» Напомним, что первым, кто попал под люстрацию, стал один из лучших украинских специалистов в военно-морской сфере, адмирал Игорь Кабаненко.

Тогда, еще в октябре 2014-го, один из авторов Конституции 1996 года, профессор НАУКМА Виктор Мусияка дал комментарий «Дню»: «Тот факт, что люстрацией будет заниматься Минюст — государственный орган, хоть и с привлечением общественности, созданием комиссий, — это неправильно. Когда власть занимается сама собой, даже целый ряд антикоррупционных законов может не сработать. Может произойти распространение традиций украинской политической коррупции — когда «своих» оставят, а других «люстрируют». И люстрация просто стала методом расправы с оппонентами.

Сама Татьяна Козаченко, комментируя свою запланированную отставку, в эфире одного из телеканалов отметила: «Я подарила два года своей профессиональной жизни государству, я отчиталась о своей деятельности и создала департамент, который полностью способен проводить реализацию закона». В то же время она признала, что очистка абсолютно не коснулась, например, судебной ветви власти.

Так, возможно, стоит браться не за люстрацию, а за создание единых «правил игры», которые будут работать на государство, а не на конкретных бенефициаров?

«Странно, что эта отставка не состоялась раньше. Поскольку сегодня абсолютно очевидно, что люстрация как попытка очистки власти просто захлебнулась, дает комментарий «Дню» президент Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова Геннадий ДРУЗЕНКО. — Возможно, наиболее кричащий пример — как раз на востоке страны, где мы работаем. На должности директора департамента здравоохранения Луганской военно-гражданской администрации восстановили господина Малыша, который успел побывать даже «заместителем министра здравоохранения» так называемой ЛНР. Но в действительности этот процесс был обречен с самого начала начала. Когда Президентом становится соучредитель Партии регионов, надеяться, что Партия регионов и ее легионы будут люстрированы, было романтикой. Сначала она сработала на каком-то среднем уровне, но сегодня мы видим полный реванш системы, более того — у Президента и премьера видим ставку на тех людей, на которых и держалась система. Вместо реформ идет реставрация с другими главами и другими бенефициарами. Поэтому логично — чем неопытнее будут выглядеть люди, которые формально будут отвечать за люстрацию, тем легче будет скомпрометировать всю попытку раз и навсегда».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать