Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Права автономии нарушены?

Экс-министр финансов Крыма намерен подать в суд на Президента
27 апреля, 20:48

На прошлой неделе министр финансов Крыма Александр Гресс был одним из главных ньюсмейкеров. Выступая на сессии, он заявил, что подает в отставку, что «политическим деятелям не место в Министерстве финансов, потому что деньги не любят политики». Затем на специальной пресс-конференции, он объяснил, что уйдет с должности независимо от того, примет или нет его отставку новый глава правительства. В качестве причины он выдвинул свое несогласие с назначением главой правительства Крыма человека с явно не крымским происхождением. Более того, он обнародовал сразу три новости. Во-первых, признался, что был намерен голосовать против назначения Анатолия Матвиенко, однако отдал карточку Сергею Куницыну и тот проголосовал ею за нового премьера.

Во-вторых, Александр Гресс заявил, что намерен подать в суд на Президента Украины Виктора Ющенко, который, по его мнению, пренебрег полномочиями автономии. «Все ответственны перед законом, — отметил Александр Гресс. — Я считаю, что Президент Украины нарушил Конституцию Крыма, тем самым нарушил мои права как гражданина Украины, как крымчанина, как депутата Верховного Совета Крыма». Кандидатура нового крымского премьера Анатолия Матвиенко фактически была внесена Президентом Украины, хотя по Конституции АРК он имеет право только согласовывать эту кандидатуру, а вносит ее Верховная Рада. «Верховный Совет Крыма — это не сельсовет, куда можно прийти и указывать, мол, жмите на кнопки, все уже решено», — говорит он. Гресс отметил, что расценивает свое обращение в суд как «тест на демократичность».

В-третьих, он утверждает, что экс-председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын спас многих своих соратников от репрессий и преследований, написав заявление об отставке. Крымские наблюдатели расценили отставку Куницына как обмен добровольного заявления на президентские гарантии не преследования в контексте множества уголовных дел, возбужденных прокуратурой по Крыму.

С другой стороны, Александр Гресс заявил, что «никакого «экономического чуда» от крымского правительства под руководством нового премьера Анатолия Матвиенко ожидать не приходится. «Чудес не бывает. Уже начались выборы и единственное, что может сделать за этот год правительство — сохранить политическую стабильность на полуострове. Никаких прорывов в экономике ждать от него не стоит», — считает он. Кроме того, по его мнению, для того, чтобы Совмин работал эффективно, «нужна команда единомышленников, а не просто группа верных людей. Должна быть единая концепция, в рамках которой будет работать Совмин. Но сейчас, за 10 месяцев до выборов, это нереально».

И именно для того, чтобы не вносить политические страсти в коридоры Минфина, он заявил о своей отставке. «В Минфине, как в банке, должна быть тишина. Никакой политики. Нам три года удавалось оставаться в стороне от политических страстей. Но теперь я ухожу, чтобы полностью посвятить себя проекту «Выборы 2006». «Яухожу, чтобы вернуться именно с командой. С людьми, которые смогут фундаментально подходить к решению крымских проблем», — заявил он. Он также пессимистически оценивает и перспективы работы украинского правительства. «В плане инфляции опасения есть. Я предполагаю, что инфляция только за один год, 2005-й, составит не менее 20 процентов». В качестве подтверждения своих слов Александр Гресс указал на высокий уровень инфляции по итогам I квартала — 4,4 процента, а также на значительный рост тарифов и цен на товары и услуги. В то же время, по мнению крымского политолога Владимира Притулы, демарш Александра Гресса с отставкой, неголосованием и даже иском в суд против Президента Виктора Ющенко имеет банальную причину: в Крыму работает бригада следователей Генеральной прокуратуры, которая заинтересовалась и деятельностью Минфина. Между тем новый глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко, несмотря на разночтения в мнениях по поводу законности его назначения, с головой окунулся в работу. В первые дни он побывал в украинской гимназии Симферополя, на строительстве нового здания республиканской библиотеки имени И. Франко, посетил митрополита Симферопольского и Крымского владыку Лазаря, который отмечал день рождения. В ходе короткой беседы премьер и глава крымской православной конфессии обсудили вопросы укрепления стабильности на полуострове и выразили готовность к взаимному сотрудничеству для согласия между всеми населяющими Крым народами и конфессиями.

Матвиенко встретился c представителями меджлиса и пикетчиками, уже который месяц обитающими в палаточном городке с требованием отставки правительства Крыма и выделения земли. Изучив требования крымских татар, Анатолий Матвиенко встретился с народным депутатом Украины, главой меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. По итогам встречи Мустафа Джемилев и Анатолий Матвиенко подписали Протокол, согласно которому палаточный городок после стольких месяцев напряженности был снят и площадь уже очищена.

«Земельный бизнес является главным фундаментом коррупции в Крыму, — заявил Анатолий Матвиенко на совещании с мэрами городов, которое он провел в субботу. Он заметил, что на всех уровнях надо обеспечить прозрачность рынка земли, выработать эффективные инструменты привлечения инвестиций в рекреационную зону. Для этого он предложил использовать особые права автономии. Для начала предполагается упорядочить систему учета распределения участков, провести серьезную инвентаризацию аренды и субаренды, где заключается масса злоупотреблений и теневых схем...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать