Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Президент Кучма: «Не подумайте, что я такой дурной...»

19 октября, 00:00

«Такой» или «не такой» — это вопрос, вообще-то проблематичный, поскольку не ясны точки отсчета и сравнительные параметры. Одна фольклорная мамаша из Хацапетовки, отправляя своего сына к родственникам, написала ему «сопроводиловку»: «Поверьте, наш Вася совсем не такой дурной, каким он может вам показаться, когда вы его лучше узнаете...» Ну, Леонид Данилович в «Эпицентре» нам тоже обещает: дескать, после 31 октября он будет совсем другой человек. Это, вроде того, мы его еще не знаем... А когда узнаем лучше... В общем, «не такой»...

Это он только еще учился. Сам говорит: «А все время я был учеником Президента. Поэтому пять лет — это не тот срок... Не думайте, что я пришел, сел и Президентом стал...» Так ведь кто думал? И кто думает, что «стал»? Да опять же сам Кучма и то с сомнением: «Может, я только сегодня ощущаю себя Президентом по большому счету». Т.е., наш подмастерье не замечает, видимо, что именно говорит, но суть сводится «по большому счету» к следующему: по своей бесталанности он целых пять лет (!) постигал, куда именно вынес его случай, и «только сегодня» понял. А потому — дайте еще пять лет, эксперимент не закончен, а вдруг теперь что-нибудь получится.

А почему нет? Даже медведи путем долгой дрессуры на велосипед садятся, коровы на коньки становятся, собаки вальсируют, макаки вообще дрова пилят... На потеху почтеннейшей публике.

«Облом» не в этом, а в том, что Президент сообщил: «А сегодня я уже начал учить своих учеников». В смысле готовить, кому «в перспективе можно доверить кресло». Леонид Данилович готов был и раньше, уже на этот срок, подобрать себе смену, но «не нашел человека, которому мог бы передать свои наработки» (?!). И дело не в том, сколько противоречивых вывертов вызвал вопрос в студии о том, почему бы Президенту не сдать вахту и не уйти на покой, а в том, что отсутствие человека, равного, по мнению незаменимого Кучмы, ему самому, может ненароком привести к выводу: страна-то у нас, оказывается, абсолютно ублюдочная. Что, видимо, вовсе не так. А тогда как?..

«Я сегодня не тот, который был даже год назад!» — радостно сообщил Президент народу. Ну, этакая модификация эстрадного: «Я сегодня не такой, как вчера». А на песенном контрапункте просто просится: «Каким ты был, таким ты и остался». Все бы ничего, да за государство неловко. Ежели, к примеру, американский посол г-н Пайфер смотрел воскресный выход украинского Президента на канале «1+1», то как он, должно быть, удивился: Леонид Данилович сообщил (к вопросу о свободе слова и закрытых телекомпаниях), что когда к нему «обращались в Крыму по вопросу «Черноморки», то он «принимал конкретные меры и давал конкретные указания по этому поводу». «И насколько я знаю, — сказал Президент, — «Черноморка» работает без ограничений». Фи, как грубо! А г-н Пайфер на днях встречался с президентом «Черноморки» Татьяной Красиковой и от нее узнал, что из 16 передатчиков работают только 5, охватывая точечно Крым по нескольким курортным пунктам, в которые не входит политически активная территория центра, промышленных и густонаселенных районов. Ай-яй-яй, неужели такая неосведомленность Президента простирается на всю страну, и о положении дел в ней Леонид Данилович судит на таком же уровне информированности?

«Вашему окружению не составило большого труда убедить вас во всенародной любви к Президенту», — сказала одна рисковая журналистка. Другая, вполне лояльная, пожелала «мужества» — на случай проигрыша. И как ни тужился ведущий Пиховшек, а получилось в результате заупокой. Политическое отпевание Леонида Кучмы под патронатом Президента. Не будем огорчаться: в ответ на вопрос, где в условиях массовой безработицы Леонид Кучма намерен трудоустроиться, он сообщил на присущем ему языковом и общем уровне: «Зарплату буду получать до самого-самого последнего своего издыхания, закон меня защищает». От «свезло», так «свезло»!..

...Президент сказал, что он — «не такой». Лично я верю. Все гораздо хуже.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать