Путь к себе
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20040816/4145-4-1.jpg)
«День» продолжает публиковать материалы, посвященные Дню независимости Украины. Вместе с участниками опроса предлагаем нашим читателям ответить на вопрос: «Что означает быть украинцем?»
Олег СКРИПКА , лидер группы «Вопли Видоплясова»:
— Наша проблема состоит в том, что многие люди не совсем понимают, в какой стране они живут. То есть они не очень отличают Украину от России или Советского Союза. Мне кажется, что только те люди могут считаться украинцами, которые точно знают, в какой стране они живут, не говоря уже о знании языка и литературы. Когда человек более глубоко ощущает себя украинцем, то он умеет общаться на украинском языке (хотя бы на бытовом уровне). Еще более глубокий украинец — это человек, который мог бы запеть хотя бы одну народную песню. На самой поверхности бытия украинца находятся люди не очень ориентированные патриотически, но которые ощущают эту землю в сердце. На таком уровне нас, украинцев, очень много.
В своей жизни я встречал больших патриотов- украинцев, которые, к тому же, очень хорошо знают историю и культуру Украины. Их единицы, но это очень интересные люди, которые, к сожалению, находятся вне зоны внимания и почета нашего общества, потому что наше общество болеет политически-патриотическим невежеством и равнодушием к этой земле. А это, как показывает история, приводит к разрушению общества.
Оксана ЗАЛИПСКАЯ , председатель краевой Пластовой Старшины Пласта — Национальной скаутской организации Украины:
— Чертами характера настоящего украинца в первую очередь являются: стремление к осуществлению своей цели, воля, мужество, глубокая духовность, толерантность к мыслям других, трудолюбие. Но, наверное, главным критерием настоящего украинца является благородство. Независимо от того, или человек из села, или «из интеллигенции», если он настоящий украинец, то в нем присутствует это благородство. Благородный человек чувствует свое достоинство в своих мыслях, своих действиях, он уверен в себе, в нем нет того комплекса второсортности, с которым мы пытаемся бороться. Благородный человек знает историю Украины, пытается сделать из нее правильные выводы и не повторять ошибок, допущенных нашими предшественниками. Когда ты встречаешь такого человека, то ты сразу можешь его охарактеризовать — вот это настоящий украинец. Я часто бываю в поездках и часто встречаю таких людей — от них как будто заряжаешься жизненным оптимизмом. А украинцам недостает оптимизма, мы позволяем себе плакаты. Надо начинать мыслить по-другому.
Историческими примерами настоящих украинцев для нас являются: Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа, Иван Богун, Пилип Орлик. Но в истории Украины было очень много примеров, когда люди, не имея украинских корней, были преданы украинской идее и становились ее патриотами. Например, Агатангел Крымский, который не был коренным украинцем, но для Украины сделал намного больше, чем любой коренной украинец.
Иван МАЛКОВИЧ , директор издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»:
— Быть украинцем — это значит быть нормальным человеком в европейском понимании. То есть — быть человеком свободным, обладать национальным достоинством, знать свою историю и не пренебрегать ею, быть патриотом своей нации, языка и своей земли.
Сергей ФОМЕНКО («Фома») , лидер группы «Мандри»:
— Я думаю, что быть украинцем — это очень интересно, и в то же время очень сложно. Интересно потому, что всегда открываешь что-то новое для себя (то, что как будто спрятанно от нас самих — и в себе, и вокруг). То есть все время быть украинцем — это интересно именно по тем причинам, что всегда через твое украинство с тобой происходит что-то интересное. И быть украинцем очень сложно, потому что каждый день приходится бороться за, казалось бы, очень очевидные вещи (за, казалось бы, простое правило) — быть самим собой.
Виталий СТЕЦКЕВИЧ , доктор исторических наук, профессор (Кривой Рог):
— Если иметь в виду украинца как рядового гражданина Украины, то можно сказать так: быть украинцем, значит, быть патриотом этого государства, быть его законопослушным гражданином, работящим, добропорядочным и с уважением относиться к своему государству.
Если же иметь в виду другой контекст вопроса, а именно этнонациональный, то здесь следует говорить об украинцах как отдельной нации, отдельном этносе. Быть украинцем в этнонациональном измерении значит: не отрекаться от своих корней, сознательно самоидентифицировать себя украинцем, хорошо знать свою родословную, историю своего собственного народа, его генезис и становление. Во всяком случае понимать, что мы являемся отдельным, вполне самодостаточным европейским народом со своими собственными корнями. Надо говорить на родном украинском языке, быть его активным носителем, защитником и пропагандистом, знать свою культуру, ценить ее, приумножать. Необходимо воспитывать своих детей в ментально-культурных языковых украинских традициях. Оказывать реальное уважение и проявлять доброжелательность ко всем другим народам, которые живут рядом с нами в Украине, не декларировать это, а именно жить. Достойно давать им сигнал-пример: «Живите в ладу с украинцами, уважайте и знайте язык их народа, культуру и обычаи титульной нации». Ведь в Тулу, как известно, со своим самоваром не ездят. Надо пытаться сделать Украину такой, чтобы радостно, уютно и богато в ней жилось всем без исключения. Чтобы сюда хотели ехать жить, а не убегать на заработки за границу. Чтобы когда играли наш гимн, то все искренне прикладывали руку к сердцу, ведь мы этого достойны.
А вообще, быть украинцем в суверенной Украине, в полном понимании этого слова, очень трудно. И даже не престижно — это не дает людям дивидендов. Антонина Листопад, поэтесса с Луганщины, когда-то, еще на заре нашей независимости, писала: «Как трудно быть украинцем на собственной родительской земле». Однако быть украинцем все-таки очень нужно. Как, кстати, белорусы остаются белорусами, евреи евреями, молдаване молдаванами. В Украине же часто отрекаются от своих корней. Например, мой одноклассник по фамилии Копиця — в России он стал Капицей. И мне стыдно, что я когда-то с таким человеком учился в одном классе. Недавно телевидение передавало концерт из Юрмалы. Верка Сердючка в сопровождении парней в шароварах демонстрировала украинскую культуру. Наверное, специально в шароварах, чтобы не перепутали, что ребята с Украины. И мне стало стыдно за украинцев. Потому что увидел такое малороссийское «радение», которое не выделяется высоким вкусом и достоинством и чувством самоуважения. Мы не должны над собой смеяться.
Максим РОЗУМНЫЙ , председатель секретариата Украинского всемирного координационного совета, кандидат философских наук:
— Очевидно, быть украинцем — это, в первую очередь, осознавать себя украинцем. Сегодня говорить о четких критериях очень сложно, поскольку накладывается несколько противоречивых между собой факторов. С одной стороны, в Советском Союзе, в отличие от многих европейских стран, нормативной была этническая принадлежность, которая фиксировалась в паспорте. Это создало определенную трудность при идентификации уже в условиях независимости, когда идет речь о национальности не по этническому, а по гражданскому признаку. Поэтому сегодня в обществе не очень явно, но очень напряженно и очень остро на самом деле ведется спор, который иногда перерастает в психологическую войну вокруг критериев идентичности, вокруг определений, что же такое украинец. В основном это конфликт вокруг вопросов языка, вопросов этнического происхождения и вопросов патриотизма. Искусственно, по моему мнению, провоцируются резкие разграничения по всем этим трем линиям. Кто-то отвоевывал себе монополию на определение этничности, кто-то занимает очень резкую и жесткую позицию в вопросах языка, кто-то считает себя единственно возможным патриотом. По моему мнению, после того, как эти вопросы будут шире и более квалифицированно обсуждаться в обществе, есть шанс прийти к какому-то взвешенному и консолидирующему подходу, что в целом отвечало бы европейской тенденции определения гражданства через, в первую очередь, принадлежность к определенному сообществу со всеми ее культурными, языковыми и государственно-правовыми атрибутами.
Бесспорно, нет прямой необходимости жить в Украине для того, чтобы быть настоящим украинцем. Но если человек в период становления критериев, новых форм общественной жизни и общественного сознания исключает себя из этого процесса, то возникают определенные предостережения в отношении его непосредственного участия в этом сообществе. Я здесь не касаюсь тех, кто сознательно себя из этого процесса исключает, например, эмигрантов, т.е. людей, которые судьбой заброшены в другие страны. Хотя современная цивилизация предлагает много форм причастности к жизни национального организма: интернет, виртуальное присутствие украинского интеллекта в пространстве — это альтернатива физическому присутствию для очень многих.
Если же говорить о каких-то конкретных фигурах, то первыми приходят в голову те, кто, находясь в контексте других культур, за границей, сохраняли украинскость и связь с процессом национального самоосознания, национального строительства. Это и Иван Франко, и Михаил Драгоманов, и Дмитрий Донцов. Среди современников я бы назвал настоящими украинцами Осипа Зинкевича, Ивана Лозового, Славу Стецько, Николая Плавьюка, Романа Зварича, которые переехали в Украину в условиях независимости.
Надежда МОРИКВАС , писательница, главный редактор журнала «Річ» (Львов):
— Сколько помню себя, в моем детском представлении украинцы — мудрые и приветливые и немного загадочные, как мой дед Ануфрий. Почему-то слово «Украина» ассоциировалось с полынью, со степью и ветром, который всадникам полощет одежды… Может быть, это язык генов моего прадеда — пришлого казака, которой осел в нашем селе? Даже угол, где он жил, назвали Мориквасихой — по казацкому прозвищу, впоследствии ставшему фамилией, которая существует в Украине едва ли не в единственном «экземпляре».
Когда я думаю о Мориквасах, то вижу их всех беспечными птицами, которые не очень думали о хлебе насущном. А сочиняли притчи и песни…
Но времена меняются, и сегодня я вижу украинцев мрачными, с какими-то сумками в руках — они спешат на заработки, за границу. Иногда мне кажется, что целая Украина стала каким-то донорским государством для других, более благополучных стран, и все посылает и посылает своих детей в далекие миры… А мне бы так хотелось, чтобы мой сын, все люди, которые живут на этой щедрой земле, с гордостью говорили: я — украинец! А все, кто приезжал сюда погостить, уезжая, грустил и, вернувшись домой, с восторгом рассказывал знакомым, какая это прекрасная страна! В ней живут мудрые, приветливые и немного загадочные люди. Они умеют заработать на хлеб насущный, но любят сочинять притчи и песни. Они не надеются ни на Восток, ни на Запад, а только на самих себя, как и положено сильным, уважаемым людям. И у них это хорошо получается.
Я верю, что успею увидеть украинцев такими. Но знаю, что дорога к этому — в самосовершенствовании. Совершенствовать нужно самих себя, свой труд, свое окружение. Возможно, на какое-то время стать интровертом, чтобы наконец дойти до самоосознания. Все вместе и каждый отдельно сказать себе: нельзя же так долго кому-то угождать, стоять на распутье; не стоит ждать, что приедет кто-то издалека и сделает нас счастливыми. Мы уже достаточно настрадались, обжигались. Учитывая, что человек, как и кирпич, который обжигают, становится твердым, можно надеяться, что мы станем более твердыми на важнейшем пути — к самим себе.
Юрий ХОМЯКИВСКИЙ , старший преподаватель Винницкого государственного аграрного университета, член Союза журналистов:
— У старшего поколения свой менталитет, жизненные принципы и вряд ли их можно изменить. Поэтому, в первую очередь, буду говорить о молодежи, ведь ее умственный и профессиональный потенциал, национальное сознание определяет украинское общество нынешнего века. В моем понимании, настоящий украинец — это европеец, который исповедует украинизм. То есть ищет и берет лучшее из национального достояния и гармонично сочетает с современностью. Как преподаватель я наблюдаю другое — большинство молодежи не ориентировано национально, а живет на так называемой «культурной пене». Современная культура носит массовый характер и продуцирует субпродукты. Она очень унифицирована и разрушительна. Поколений средних и старших лет это большей частью не касается, а молодежь легко поддается и усваивает пену, которая заменила суть. Например, американцы летают в космос, делают научные открытия, но молодые украинцы не видят Америку, которая учится, работает. Воображение формируют развлекательные шоу, боевики, а также Макдональдс. Как следствие, молодежь не интересуется важным, главным, а тем, что дается легко, пеной. Потому что Макдональдс — это не еда, но побежал, выпил кока-колы и считается, что ты современный. Это же касается и интернета. Есть большие возможности для обучения, саморазвития, но большей частью выбираются чаты, которые не несут умственной нагрузки.
Однако есть думающие личности, и отрадно видеть их среди студентов. Это наша, как нации, надежда. Их немного, но они есть, и таких людей нужно ставить в пример — известные спортсмены, победители всемирных научных олимпиад, та же Руслана. Нам нужен позитивный национальный герой. Образ позитивного современного украинца, который бы увлекал, на которого хотелось бы равняться. Его должны бы создать художники вместе с психологами, но это возможно только при государственной поддержке. Постоянно идут сериалы о следователях, ментах, «бригаде», а я хочу увидеть, как живет украинский инженер, врач, и чтобы его образ будил в молодом человеке желание ему следовать: учиться, становиться профессионалом, честно работать, создать крепкую семью и так далее.
Быть украинцем — это не только быть образованным европейцем со здоровым чувством патриотизма, но и профессионалом своего дела. Украинец — это в первую очередь, молодой человек, который стремится получить хорошее образование, постоянно учится, совершенствуется, чтобы работать на современном уровне, чтобы страна двигалась вперед, заняла достойное положение в мире, что нам под силу. В этом состоит вклад отдельного человека в развитие его государства. Среди нашего народа есть настоящие украинцы, которые болеют за свое государство и нацию и стремятся в меру своих сил что-то сделать для развития будущего, и, надеюсь, что не все у нас так плохо, как часто описывают.
Виктор КРИВОШЕЯ , председатель правления ОАО «Видавництво «Поділля» (Хмельницкий):
— Я не хочу, чтобы в меня, украинца, «бросали камнем», чтобы о нашем государстве в мире, как это ныне делается, распространяли преимущественно негатив. Мы же на ведущих ролях в ракето- и самолетостроении, у нас мощная металлургия, огромные возможности в выращивании хлеба. Богатейшее культурное наследие, наконец — добрая, сочувствующая душа.
Все эти и другие украинские ценности должны быть известны, стать достоянием мировой цивилизации. А кто лучше может это сделать, чем пресса, телевидение, радио, издательства, турфирмы?! Остановлюсь на том, что мне ближе, — выпуске книг. В независимой Украине книгоиздание и книгораспространение были разрушены. К счастью, сейчас идет процесс возрождения. Издатели получили значительные льготы. Появилась возможность больше выпускать разнообразных книг.
Особенно ценной является программа социально значимых изданий, которая осуществляется Государственным комитетом телевидения и радиовещания. Хмельницкие издатели также привлечены к ней. Издаем краеведческую, патриотическую литературу. Сейчас, например, к 60-летию Победы над фашизмом готовим к печати избранные произведения погибшего поэта-воина Владимира Булаенко, роман Петра Карася о Проскуровском подполье «Буремний Буг». Есть замысел издать серию книг о городах Хмельнитчины на нескольких языках, чтобы в мире больше знали о прекрасном уголке Украины — Подолье. Для меня это и значит быть украинцем. Точнее — здесь я могу больше всего сделать для государства.
То есть быть украинцем — это прежде всего быть патриотом своего государства, приумножать его мощь трудом, заботиться о развитии демократии, духовности, образования. Мудрый человек всегда будет патриотом и никогда — варваром.
Александр ВИЛЬЧИНСКИЙ , писатель:
— Быть украинцем? Ну, конечно, это иметь свою хату с краю, когда у соседа корова сдохла, а на столе много сала, и чтобы не сьели, то надкусить... Стереотипы живучи! А еще — быть наивным романтиком (уже едва ли не в десятом поколении?), там, где нужно хвататься за саблю, и наоборот — упрямым и твердолобым, где стоит, преодолевая стереотипы, предпринять шаг навстречу новому, хотя бы тем же обольстительным европейским огням... И еще — не читать собственной истории, даже «с бромом», а поэтому не очень то и верить в очевидное, скажем, в организованные метрополией голодоморы (33-го и 47-го), которые в придачу к двум мировым войнам выкосили едва ли не половину ровесников наших родителей и дедов, что настолько подорвало генофонд нации (особенно на востоке страны), что и до сих пор не можем очухаться.
Быть современным украинцем — это еще и значит не любить родного языка и в то же время быть терпимым, толерантным к другим. И отдавать все, что попросят, особенно великому восточному соседу (природная доброта или просто привычка?), а в том, что он такой великий и такой надменный, мы сами и виновны. Скоро, кажется, опять сядет нам на голову, хотя иногда такое впечатление, что он оттуда и не слезал.
Поэтому, быть украинцем — в любом случае значит иметь воловье терпение и удивительную способность к выживанию, естественный оптимизм и чувство юмора. Возможно, именно благодаря этим чертам, несмотря на столетия безгосударственности, нам и удалось сохранить себя на этой земле как единый народ, и сейчас, казалось бы, вопреки всему — просто ждать честных выборов...
Николай ОВЧАРЕНКО , главный врач Луганского областного наркологического диспансера:
— Быть украинцем — значит, независимо от того, принадлежишь ты к титульной нации или нет, быть гражданином Украины. Быть украинцем — значит не просто декларировать свою принадлежность к нашей великой стране, а осознавать это и реализовывать в своих повседневных делах. Не демонстративный патриотизм и высокие слова, а ежедневный труд на благо своего народа, своего города, своей семьи. Уважение к своей стране должно выражаться во всем. Так, предприниматель должен уважать своих наемных работников и платить им достаточно высокую зарплату и вовремя. В этом — тоже его гражданская позиция. Ведь если человек имеет материальный достаток вследствие справедливой оценки своего труда, то и уровень его национального сознания будет высоким. Он сможет сделать осознанный выбор для себя и своей страны. Скоро выборы президента Украины. Только уважаемый, материально обеспеченный человек сможет сделать правильный, просчитанный выбор, выбор, от которого зависит будущее его страны.
Быть украинцем — значит постоянно стремиться к развитию, новым достижениям. Я — врач. Для меня главное — профессиональный рост. Я хочу быть профессионалом в своем деле, в своем направлении, оказывать максимальную помощь страждущим на высоком качественном уровне, возвращать им здоровье.
Быть украинцем — значит быть европейцем естественно, без напряжения, без того, чтобы задумываться над этим. Таким европейцем, как жители других цивилизованных стран, которые разделяют европейские ценности, идеалы, устремления. Для этого нам нужно построить разумное, эффективное государство, работающую, социально ориентированную экономику, обеспечить высокие жизненные стандарты для людей.
Конечно, каждый человек должен любить свою страну, свою малую и большую Родину. Должен знать свой язык. Сейчас много говорят о национальной идее. Что это такое? По-моему, это стремление жить цивилизованно, повышать индекс человеческого развития и делать свою страну привлекательной для ее граждан, делать ее родным домом для всех, кто в ней живет, независимо от национальности. Кстати, в нашей стране, на мой взгляд, вообще нет проблемы этнической нетерпимости. У нас толерантный народ, объединяющий многие национальности. И быть таким терпимым, уважительным — тоже значит быть украинцем.
Выпуск газеты №:
№145, (2004)Section
Подробности