Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Региональные лидеры поддержали Кучму тайно

В Киеве состоялся съезд Союза лидеров региональных властей
08 июля, 00:00

Среди участников съезда были председатель правительства Автономной Республики Крым Сергей Куницын, председатель Харьковской облгосадминистрации Олег Демин, городской голова Львова Василий Куйбида, исполнительный директор Ассоциации городов Украины Мирослав Питцык. В оргкомитете съезда сказали, что «присутствие прессы во время работы съезда нежелательно», и спустя некоторое время заставили выйти из помещения, где проходил съезд. Вчера же Пресс-служба Президента Украины подтвердила, что Леонид Кучма встретился с участниками съезда, но сказала, что информационное сообщение обнародовано не будет.

Президент Ассоциации городов Украины Владимир Олийнык сказал корреспонденту, что еще раньше отказался от участия в работе новообразованной организации:

— Я лично в таких шоу участия принимать не собираюсь. Меня насторожило то, что инициаторами этого проекта выступила группа российских имиджмейкеров, которые сегодня работают на действующего Президента Леонида Кучму и для которых цель одна — чтобы остался президентом и впредь. Но порой благими намерениями дорога вымощена в ад. Президент АГУ сообщил также, что съезд планировал принять проект соглашения между Президентом и участниками съезда.

«Я понимаю, когда Президент подписывает соглашение собственно между собой, с одной стороны, и независимыми (теми, кого избрали люди) — с другой. Но как он будет подписывать такое соглашение со своими подчиненными — губернаторами? Это же какой- то нонсенс!» — считает он.

По словам Владимира Олийныка, соглашение, которое планируется подписать, «должно бы быть инициативой команды действующего Президента и исходить из Администрации Президента». А если соглашение появляется при содействии штаб- квартиры избирательного блока Леонида Кучмы, то, по словам президента АГУ, такой документ «является политическим, будучи созданным под избирательную кампанию». Созданная организация, считают ее участники, должна заниматься изменением бюджетной политики, предоставлением более широких полномочий регионам и лоббировать идеи реструктуризации Верховной Рады и образования высшей палаты парламента — Совета регионов.

Владимир Олийнык не считает, что создание Союза лидеров связано с его претендованием на должность президента Украины. Он исключает также то, что новая структура создается как альтернативная АГУ организация, которая может ослабить Олийныка как политика. Он считает, что Союз региональных лидеров впредь должен оставаться «открытым для других претендентов» и дать им возможность «для общения и подписания соответствующих соглашений».

— Если эта организация создается заранее под одного претендента, да еще и под эгидой соответствующих команд эти собрания проводятся и финансируются, то дела не будет, — считает президент Ассоциации городов Украины.

КСТАТИ

Выступая перед участниками встречи, Леонид Кучма сказал, что считает необходимой координацию действий представительской и исполнительной власти на уровне городов и областей, сообщает Интерфакс-Украина. По его мнению, такой путь должен обеспечить решение проблем граждан. Кучма также сказал, что его позиция относительно приоритетного развития регионов не изменилась.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать