Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Репрессии Кремля в оккупированном Крыму...

Можно ли наказать Россию за античеловечное законодательство?
02 сентября, 19:21

Утром 31 августа объединения «Крымская солидарность» сообщила об очередной порции обысков и арестов в оккупированном Крыму. На этот раз ФСБ захватила журналиста издания «Грани.ru» Айдера Кадырова. Обыски также прошли в домах Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Энвера Топчи. Жена Айдер Кадырова рассказала, что российские силовики изъяли украинский паспорт мужа и, пообещав лишь допросить Кадырова, сразу же забрали его. По словам женщины, их интересовала другой человек. «Они расспрашивали мужа, знает ли он некоего Умиджона Дададжонова. Протокол был на него. Его обвиняют по статье 205.5, часть вторая — (организация деятельности террористической группы и участие и ее деятельности) «, — рассказала она. Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту «нарушение неприкосновенности жилища при проведении незаконных обысков» (ч. 2 ст. 162 УК Украины).

Казалось бы, типичная реакция на незаконные действия оккупантов в оккупированном Крыму. Но здесь не хватает одного важно момента, а именно — толкование действий оккупантов с точки зрения международного права. Основная позиция официального Киева и правозащитников заключается в том, что страна-оккупант «обязана поддерживать правопорядок» на оккупированных территориях. Такой пункт действительно содержится в IV Женевской конвенции. Но если быть откровенными до конца, то надо сказать, что и сама Конвенция четко указывает на недопустимость внедрения страной-оккупантом своего законодательства на оккупированных территориях. Нарушение этих норм трактуются как военное преступление. «Уголовное законодательство оккупированной территории остается в силе, за исключением случаев, когда действие его отменяется или приостанавливается оккупационной государством, если это законодательство представляет угрозу безопасности оккупационному государству или является препятствием выполнения Конвенции ... Суды оккупированной территории будут продолжать выполнять свои функции по рассмотрению правонарушений, определенных этим законодательством ... Суды должны действовать в соответствии с теми законодательными положениями, которые действовали до момента совершения правонарушения и которые соответствуют общим принципам права, в частности принципу соответствия наказания правонарушению», — говорится в статьях 64, 67 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Иными словами, поддерживать правопорядок оккупант должен исключительно по украинским законам и руками украинских следователей, прокуроров и судей, которые должны подчиняться Киеву, а не Москве. Косвенно это означает, что любой обыск, арест и осуждение на оккупированной территории является незаконным. Более того, преступным! Официальный Киев должен настаивать на том, что никаких дел по российскому Уголовному кодексу не должно было быть в принципе. К примеру, в Украине «Хизб ут-Тахир», «Свидетели Иеговы» не являются запрещенными организациями. Следовательно, преследования их членов по признаку принадлежности к этим организациям недопустимо. Дело не в том, что конкретные следственные действия сфальсифицированы. Проблема в том, что российские законы, которые применяются в оккупированном Крыму, нарушают фундаментальные нормы международного права. А жертвами совершения Россией военного преступления являются не сотни, а десятки тысяч граждан Украины.

Тот факт, что в оккупированном Крыму введены российские законы, приносит вред всем, кто оказывается в поле внимания оккупационной правоохранительной машины. Жертвами российского военного преступления в равной степени становятся как те, кто был осужден за посты в Фейсбуке и одиночные пикеты, так и те, кто украл булочку. Каждый уплаченный штраф, каждый отбытый срок является нанесенным украинским гражданам ущербом. Украинское законодательство лояльнее, либеральнее, цивилизованнее. Вспомним, что Олег Сенцов был осужден на 20 лет колонии по обвинению в экстремизме. Но в Украине, даже если бы подготовка к подрыву памятника была доказана, это максимум хулиганство. Здесь не сажают за политический шаг или сказанное слово.

И тут возникает вопрос: «Постойте. Если считать каждый судебный приговор, каждое дело в Крыму военным преступлением, то не растворятся ли политические преследования крымских татар и проукраинских активистов в этом водовороте бумаги? «. Нет. Наоборот. Политически мотивированные дела должны рассматриваться не только в контексте персональных притеснений против нелояльного населения. Крымскотатарских активистов обвиняют в «попытках захвата власти в России». А признакам преступления, то есть доказательством того, что подготовка к захвату таки ведется, российские оккупанты считают молитвы. Что-то подобное делали нацисты, когда обвиняли миллионы за преступления против Германии только потому, что люди имели еврейское происхождение. Это абсурд, искривление права, подмена понятий и несоответствие законодательства правовым нормам, которое осуществляется на государственном уровне. Мы же сейчас говорим о той самой России, которую недавно вернули в ПАСЕ. Как обвинения в тяжких преступлениях, признаками которых на законодательном уровне являются обычные бытовые действия, как, например, молитва у себя дома, соответствуют принципам этой организации? Вместо того чтобы доказывать глобальность опасности, которую представляет собой страна, которая не только совершила оккупацию, но и еще имеет в своем законодательстве такие «правовые нормы», реакция мира ограничивается фиксацией отдельных нарушений и формальными призывами к агрессору опомниться.

Для того чтобы изменить ситуацию, нужно изменить подход. Оккупация является преступлением, которое порождает новые преступления. То, что Россия игнорирует нормы Женевских конвенций, касающихся правил ведения войны и прав мирного населения на оккупированных территориях, наносит ущерб миллионам украинских граждан, оставшихся в оккупации. Именно на глобальности последствий нарушений стоит акцентировать внимание в международных судах на мировых дипломатических площадках. Украина должна стать обличителем бесчеловечного характера путинского режима и тех неправовых законодательных норм, которые сегодня применяются к миллионам украинских граждан в оккупации. Но для этого нужно, чтобы официальный Киев прекратил подыгрывать оккупантам, опосредованно преуменьшая преступные последствия и количество жертв внедрения страной-агрессором на оккупированных территориях своего антиправового законодательства. Деоккупация — это в том числе и распространение на Крым украинской юрисдикции и украинских законов. Так почему бы не начать говорить обо всем этом уже сейчас? Тем более, что Женевские конвенции дают такую  возможность.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать