Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Самоуправление по-украински:

«Нельзя ли у трамвая вокзал остановить?»
27 февраля, 00:00

Появление пикетов объясняется очень просто: Харьковский облсовет рассматривает проект бюджета области на 1999 год.

Депутаты горсовета распространили среди своих коллег по областному совету обращение, в котором подчеркивается, что «принятый областью принцип построения межбюджетных отношений может серьезно повлиять на социально-экономическую обстановку в городе и приведет к дальнейшему обострению существующего финансово-бюджетного кризиса».

Однако по существу претензии харьковчан адресованы к Конституции страны. Именно там заложено то противоречие, которое сводит на нет все попытки осуществить реальное самоуправление на местах.

Согласно статье 143 Конституции, территориальные общины села, поселка, города непосредственно или через созданные ими органы местного самоуправления утверждают бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц и контролируют их выполнение.

Но в этой же 143-й статье говорится о том, что областные советы утверждают областные бюджеты, которые формируются из средств государственного бюджета для их соответствующего распределения между территориальными общинами.

Эта запрограммированная коллизия до сих пор не нашла нормального разрешения. Та же Конституция предусматривает договорные и добровольные отношения между областью и субъектами местного самоуправления — городами и селами. По Конституции областной бюджет должен формироваться из «добровольных взносов» субъектов самоуправления на реализацию общих для всех программ. Однако совершенно очевидно, что до тех пор, пока область получает деньги из центра, о таких отношениях речи идти не может. Наоборот, местное самоуправление оказывается в роли просителя киевских дотаций. Проблема отношений самоуправления и государства имеет характер не просто юридического казуса или политического конфликта, а является одним из основополагающих моментов нашего развития. Любой исследователь США скажет, что основа этой наиболее совершенной демократии — развитое местное самоуправление. До тех пор, пока бюджет в той или иной форме формируется сверху вниз, говорить не то что о развитии, а просто о существовании местного самоуправления в нашей стране просто бессмысленно. Соответственно бессмысленно говорить и о демократии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать