Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Шанс вырваться»

Тарас ЛИТКОВЕЦ – политолог и преподаватель Волынского национального университета имени Леси Украинки – о вызовах войны…
14 марта, 18:34
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

С Тарасом мы разговариваем ранним утром в тот день, когда враг нанес ракетные удары по Луцку. Это было не первое нападение на город. Луцк уже просыпался от взрывов 24 февраля, в 6 утра, когда Россия напала на Украину. Луцк все же считался относительно спокойной территорией. Сюда ехали беженцы из мест, где активные боевые действия.

«В УКРАИНЕ ПОЯВИЛАСЬ НАСТОЯЩАЯ АРМИЯ!»

– Как Вы думаете, Тарас, почему враг опять коварно бомбил ракетами Луцк? Ведь военный аэродром, который подвергся нападению в первый час войны, уже был уничтожен. Правда, самолеты, которые на нем дислоцировались, были отсюда выведены буквально за несколько часов перед нападением. Сейчас же  одновременно с Луцком ударили и по мирному Ивано-Франковску, Днепру.

– Действительно, до вчерашнего дня враг почти не трогал правобережную Украину западнее условной линии разграничения Киев – Одесса. А сегодня уже обстреливались не только Ивано-Франковск, но и впервые Днепр. Кроме этого, Генштаб ВСУ сообщил о подготовке ударов российской авиацией по территории Беларуси с территории Украины с целью провокации и втягивания Беларуси в российско-украинскую войну. Враг планомерно, шаг за шагом продолжает оккупацию. В первые 4 дня Россия не добилась оперативного успеха и «застряла» практически на начальных оккупированных позициях и начала вносить значительные коррективы в план боевых действий, изменяя их в стандартные общевойсковые. С наибольшей скоростью оккупанты продвигались на юге.

Российская армия всегда действует очень стандартизировано и редко отступает от собственных уставных рекомендаций. Поэтому россияне всегда используют артиллерийские огневые мощности, когда воюют в городах. И это дополнительная угроза для гражданского населения. Хотя российские вооруженные силы понесли заметные потери, темп наступления значительно замедлен и их боевой потенциал истощен, однако это не означает быстрое окончание войны. ВС РФ необходима оперативная пауза для пополнения запасов и реорганизации, потому они прогнозируемо согласятся на очередные переговоры.

На будущей неделе заканчивается только начальная фаза войны, которая обещает быть еще кровавее, принимая во внимание будущие уличные бои и ракетно-бомбовые удары по мирному населению. В первые несколько дней Москва считала, что добьется успеха без больших воздушных боев и за это очень поплатилась, понеся большие потери от украинской ПВО. Россия не использовала полностью свою боевую мощь, потому что тогда бы было трудно хранить в секрете полномасштабную войну, поскольку для своего населения и Запада Кремль подавал вторжение как «спецоперацию» и миссию мира.

– Вы имеете военный опыт, вы политолог. Было ли ощущение, что Россия пойдет дальше, что будет настоящая война?

– Когда вы у меня брали интервью для газеты «День» в 2015 году как у начальника штаба-первого заместителя командира 17-го отдельного мотопехотного батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады, то на вопрос, какое будущее Донбасса, я ответил, что будет длительное позиционное противостояние и украинское Приднестровье, которое отвлекало бы внимание позиционными боевыми действиями и прикрывало бы человеческими потерями аннексию Крыма.

Однако на полномасштабную настоящую войну я не рассчитывал. Не ожидал я реального вторжения и до утра 24 февраля, считая концентрацию российских войск на нашей границе шантажом и методом давления на Украину и Западный мир. Третью неделю наша армия противостоит могуществом армии мира. Этого не ожидал никто. Этому удивляются не только нерешительные западные партнеры и союзники, но, кажется, и сам украинский обыватель. Большинство стран Европы в 1939-1941 году были завоеваны Вермахтом за более короткий период, чем три недели.

Наш позор за безоружную сдачу Крыма 2014-го окончательно смыт кровью российских оккупантов. Коллективный Запад смотрел на Украину первые несколько дней после нападения на нас России, как на обреченных, заменив свою традиционную «очень большую обеспокоенность» готовностью засвидетельствовать акт уничтожения наибольшего государства в центре Европы. Однако после Революции Достоинства у украинцев проснулось достоинство, а «вторая по мощности армия мира» позорно бомбардирует мирные спальные районы Киева и Харькова. На протяжении последних нескольких дней противник явно снизил интенсивность темпов наступления.

В Украине появилась настоящая армия, которая демонстрирует эффективное сопротивление численно и качественно преобладающему противнику, предателей стало меньше, профессионалов больше, союзники, наконец, увидели неприкрытый звериный оскал России. Теперь мы зависим от предоставления современного оружия Западом и в первую очередь от снабжений самолетов и средств ПВО.

«ИЗ РУССКОЯЗЫЧНЫХ УКРАИНЦЕВ КРЕМЛЬ СДЕЛАЛ ПОЛИТИЧЕСКУЮ НАЦИЮ»

– Как бы вы объяснили тот высокий всплеск патриотизма, который с первых минут войны охватил всю Украину? Такого единения людей не было и во время Майдана, были его сторонники, участники, но были и противники. Здесь же Восток, Юг, русскоязычные города и села показывают высокие примеры украинства, всеми способами борются с врагом, не боятся его.

– Кремль не представлял кардинальность общественных изменений, которые состоялись в Украине на протяжении последних 8 лет и разработал расширенную версию нападения образца аннексии Крыма и вторжения на Донбасс. Московское руководство действительно ожидало повтора 2014 года с цветами и российскими флагами и транспарантами «Путин приди!», как это было тогда в Харькове, или хотя бы нейтрально-пассивного восприятия оккупации.

Теперь русскоязычный Харьков стал коллективной «антироссией» из-за бомбардировок и безчеловечных ночных обстрелов по мирным объектам. Туда действительно «пришел Путин» во всей смертельной красоте. Маленькие харьковчане всю жизнь будут помнить ночи ужасов, проведенные в метро, бомбоубежищах и будут вздрагивать от воспоминаний бомбардировок «русским миром», который таки ворвался на российских танках на нашу землю. Надежда на возобновление дружбы с российским народом похоронена под развалинами уничтоженных домов, больниц и развеяна звуком сирен противовоздушной тревоги. После бомбардировок гражданских районов жертвы и раненные уже исчисляются тысячами, как и уничтоженные жилища и гражданская инфраструктура.

Из русскоязычных украинцев Кремль за несколько недель сделал то, что не могла сделать отечественная политическая элита на протяжении 30 лет – настоящую политическую нацию. Удивляет, с какой стойкостью гражданское население терпит все обстрелы и тяготы войны. Абсолютное большинство во всех регионах государства говорит: «Свобода или смерть!». Опять исторические аналогии напрашиваются сами по себе – вспомним лозунг УПА «Получишь украинское государство или погибнешь в борьбе за него!». Именно такие лозунги под дикой формулировкой «денацификации» хотел из нас вытравить Кремль. Москву всегда раздражали действительно свободные внутренне нации.

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОБОРОНЫ РАБОТАЕТ НА НАС»

– Видите ли вы окончание этой войны? Когда это будет и каким оно будет? Что является решающим фактором для окончания войны?

– Все предыдущие войны РФ вела на небольшой территории, на протяжении короткого временного промежутка и при слабо вооруженном движении сопротивления. Россия после окончания Второй мировой войны не имеет опыта ведения длительных военных операций с задействованием десятков тысяч военнослужащих всех видов и родов войск. Вооруженные силы РФ к такому не привыкли после «миротворческих операций» в Грузии, Сирии, Молдове, Чечне, Афганистане, Чехословакии, Венгрии, где они воевали с явно более слабым противником и неопытными партизанскими движениями. Поэтому Кремль планировал именно военно-полицейскую операцию малой кровью и краткой во времени. Именно поэтому значительная часть оккупантов состоит из подразделений национальной гвардии России, которые привезли с собой для «принуждения к миру украинских фашистов» инструмент для разгона массовых протестных акций гражданского населения в виде полицейских щитов, дубинок, слезоточивого газа, наручников и т. д.

Следовательно, решительное российское наступление провалилось, блицкриг не удался, и уже имеем затяжную войну без фронта и флангов. Враг блокирует города, на оккупированных территориях пробует создать оккупационную администрацию. Харьков и Киев остаются целями, которые так и не удалось взять и ни в одном из стратегических направлений противнику не удалось достичь решительного результата. Военные операции такого масштаба длятся 2-5 дней, после чего нужна многодневная передышка для ротации, перегруппировки сил, подвоза горюче-смазочных материалов, боеприпасов, продуктов питания, медикаментов и транспортировки раненных (напомню, что именно на пятый день и начался первый раунд российско-украинских переговоров). После этого начинается второй этап, более длительный во времени и более активный в действиях, однако не дольше 12 - 15 дней. Поэтому больше трех недель решительного сопротивления Украины без конкретных и значимых достижений у оккупантов – это стратегический провал генерального штаба ВС РФ. Именно поэтому на днях верховным главнокомандующим ВС РФ Путиным было снято из должностей 8 российских генералов. Эти кадровые увольнения во вражеском лагере означают оценку «отлично» ВСУ и всему украинскому народу.

Сейчас РФ требуется пополнение живой силы, потому ей нужна хотя бы частичная мобилизация. Нынешнее развитие событий в Украине обещает длительное отечественное сопротивление, где основной удар будет направлен на местных коллаборантов, а Россия к этому не готова. В этой войне не может быть двух победителей – только чья-то полная победа и только чье-то полное поражение. Поэтому уже видим, что война идет на полное уничтожение и оккупанты не гнушаются никакими средствами. Но полная капитуляция Украины уже невозможна.

Масштабные военные операции требуют многоплановой подготовки и огромных ресурсов. Если их нет, то войну нельзя начинать, потому что десятки тысяч захватчиков выдохнутся на протяжении нескольких недель. Именно военная логистика, тыловое обеспечение, организация и взаимодействие являются традиционно слабыми местами российской армии еще с прошлых веков. Сейчас российская оккупационная армия уже несколько дней пробуксовывает на всех стратегических направлениях военного вторжения. Поэтому есть очередные раунды переговоров, а Кремль уже признает власть Украины и уже не призывает «уничтожить эту кучку наркоманов и преступников» и пресс-секретарь Путина неожиданно заявил, что Путин готов встретиться лично с президентом Зеленским. Переговоры Москве нужны для перегруппировки сил, ведь наступление заглохло, четких результатов нет, зато есть дефицит горюче-смазочных материалов, продовольствия (поэтому и грабят именно продовольственные магазины в первую очередь), психологическое истощение и полное отсутствие конечного виденья вторжения. Ведь без полного разгрома ВСУ победа Кремля невозможна.

Война переходит в затяжную фазу, и враг пытается удержать занятые позиции, блокировать крупные города, запугивая ракетно-бомбовыми ударами мирное население. Традиционно российская армия засылает сначала не наилучшую и не новейшую технику, чтобы истрепать армию противника, истощить ее, а потом ввести более модерные и более свежие силы и технику.

Прибавим, что все это на фоне дипломатической изоляции от всего цивилизованного мира и ежедневных больших тотальных экономических санкций. Будущее России печально, но нам необходимо выжить самим и помнить, что каждый день обороны работает на нас.

Наверное, никто в мире сейчас не скажет, когда будет конец войне. Этого не случится в какой-то конкретный день и будет определенный период с неопределенностью наступления мира. Вероятно, Москва попробует заморозить войну через несколько недель и превратить Украину в «тлеющий» Донбасс образца последние 8 лет. Военная кампания, которую Москва планировала как быструю и легкую (недаром первые эшелоны оккупантов имели с собой парадную военную форму с ненавистными нам георгиевскими лентами для парада на Крещатике), оказалась затяжной и очень тяжелой. Возобновлять военную технику и оружие под такими санкциями очень тяжело и долго, в то время, как нам помогает весь мир. Позиции России ежедневно на глазах слабеют, все цивилизованные государства против нее, и поэтому Москве будет выгоднее не называть войну законченной, потому что в этом случае российский генералитет признает свое поражение, но попробует остановить ее на каком-то замороженном этапе.

Приятно, что требования России к Украине количественно и качественно уменьшаются. Однако неприемлемыми остаются ультимативные требования Кремля относительно отказа Украины от Крыма, Донецкой и Луганской областей. Безъядерный и внеблоковый статус Украины может быть предметом обсуждения, однако все без исключения договоренности с Россией со времен Переяславской рады до Будапештского меморандума и Минских договоренностей всегда заканчивались циничным предательством России. Украинцы! Будем бдительными и не дадим себя в очередной раз обмануть российскому фашизму.

Путин из-за собственной длительной изоляции в бункере (исторические аналогии напрашиваются сами собой) уже не воспринимает реального состояния дел. 22 года одержимый безумными идеями «возродить международное величие России» он сильно просчитался в своих планах относительно оккупации Украины, исходя из собственных представлений об украинцах, бредовых личных трактовок истории Украины, смеси болезненных амбиций, желания возродить СССР образца 1945-1985 годов и реваншизма, и вряд ли кому-то удастся изменить кровавые намерения российского Гитлера 21 века – он живет в своем мифическом мире «великой России», постоянно сокращая круг лиц, которые имеют к нему персональный доступ, до нескольких силовых министров.

Конечно, максимальные планы Путина не ограничиваются Украиной, и следующие в этой черной очереди Молдова и Грузия. Поэтому для свободного мира очень важно, чтобы Россия на этом украинском этапе проиграла. Но при этом печально, что именно наша земля стала территорией борьбы света со средневековым мраком ордынской Московии.

Конечно, РФ может сравнять Украину с землей, как это она сделала с Алеппо в Сирии (Сталинград в 1944 г. выглядел лучше), однако Кремлю нужна «живая» Украина как историческая основа «скрепоносного русского мира». Иначе история России до 14 века становится не православным улусом Золотой Орды, а малой территорией на задворках Европы и не совсем славянской.

Захватническую войну вести тяжелее, чем оборонную и справедливую. Хотя у нас в разы меньшая армия, чем в РФ, однако мобилизованные ВСУ многочисленнее, чем российские оккупанты. Мы можем воевать всеми ВСУ вместе с населением с оккупантами, а они – нет. В РФ сейчас военно-стратегический кризис: проигрыш пророчит крах РФ как цельного государства, а победа пророчит огромную многогранную проблему с кровавым концом.

Френсис Фукуяма написал в свое время монографию «Конец истории и последний человек», а здесь логично напрашивается конец российского империализма. Поэтому все больше кремлевское руководство будет хотеть переговоров, перемирия, а ультимативный тон требований будет исчезать. Военная катастрофа России только зарождается, и о бунте генералитета и российкого полковника Штауффенберга (организатор покушения на Гитлера в июле в1944 г.) пока рановато мечтать.

Если РФ не проведет мобилизацию, то через несколько месяцев все может окончиться на нашу пользу. В случае объявления общей мобилизации война затянется на много-много месяцев.

«ЗАТЯЖНАЯ ВОЙНА ЯВЛЯЕТСЯ НАИХУДШИМ ДЛЯ НАС ВАРИАНТОМ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ»

– Главная сегодня стратегическая угроза для Украины – это всяческие официальные и подковерные договоренности, длительное прекращение огня, которые враг использует против нас для зачистки территории, переформатирования войск, создания оккупационной администрации, улучшения логистики, установления КПП и блокпостов. После этого будет очередное, кровавее предыдущего российское наступление. Единственное, что россияне сегодня могут нарастить – это ракетные войска и артиллерию. Украина готова идти на какие-то компромиссы, обсуждать вопрос гуманитарных коридоров для мирного населения, но в любом случае нельзя даже обсуждать возможность сохранить нынешний статус Крыма и Донбасса, внеблоковость Украины и отказ от евроинтеграции. В таком случае это будет очередная кремлевская ловушка наподобие Минских договоренностей. Затяжная война является наихудшим для нас вариантом развития событий. Оккупационная армия уже потеряла осознание логичности правильности ведения войны. В первый день российские войска ехали на территорию Украины по дорогам и шоссе, будто они продолжали движение по своей территории. Однако из опыта ведения Россией предыдущих войн можем утверждать, что РФ на протяжении ближайших «мирных перерывов» перегруппируется, адаптируется к нашим условиям и начнет действовать с нарастающей активностью. Именно так было в Чечне и Сирии. Ведь как кремлевскому руководству объяснить в России, что третью неделя войны с меньшим и более слабым противником не принес никакого стратегического результата.

Санкции сейчас являются недостаточными, потому что не остановили агрессора и начнут заметно действовать лишь через несколько месяцев, а нам прожить каждый день нелегко.

Согласно социологическим законам только треть беженцев от войны через год проживания в новых мирных условиях возвращается на предыдущее местожительство в свою страну после войны. Поэтому наши потери не только на поле боя и в своих домах, но и тех, кто не вернется уже никогда обратно в Украину. Потери беженцами будут для нас ощутимыми. А победа России над Украиной станет планетарной катастрофой.

Какой будет послепутинская Россия? Сохранится ли она в нынешнем виде? Насколько обновится? Какие отношения после тысяч жертв должна будет иметь Украина с вчерашним оккупантом и убийцей украинских детей? Когда мы увидим Путина вместе с кремлевским руководством в Гааге на скамье подсудимых? Когда начнем получать от России репарации? Украина как минимум будет помнить российских захватчиков и жертвы, которые принес «русский мир». История в последний раз дала нам шанс вернуть все оккупированные территории, «протолкнуть» себя в реальную евроинтеграцию, навсегда оторваться от кровавых объятий «старшего брата». И если мы потеряем этот шанс, то уже никогда не «згинуть наші воріженьки як роса на сонці» сами по себе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать