Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Советы первого Президента

Леонид КРАВЧУК: «Не может человек заниматься государственными делами и собственным бизнесом одновременно»
20 марта, 10:33
ФОТО АВТОРА

14 марта 2018 года студенты и преподаватели Оптико-механического колледжа Киевского национального университета имени Тараса Шевченко запомнят надолго. Общение с Леонидом Кравчуком — человеком, который приложил все усилия для обретения Украиной взлелеянной в мечтах и выстраданной независимости, стало знаковым событием для всего коллектива учебного заведения.

Во время встречи первый Президент Украины коротко рассказал о себе, своем пути к президентству, а также дал советы молодежи.

Отвечая на вопросы о том, мечтал ли Леонид Кравчук в возрасте 16—17 лет стать президентом, он твердо ответил, что нет. Поскольку и мысли не было в юном возрасте, что такое вообще президентство и какова его суть. «Мне в голову такие мысли в юности никогда не приходили», — говорит Кравчук.

Студентов также интересовало, какую самую главную задачу политик поставил себе на посту президента Украины. «Моим первым шагом на посту руководителя государства было разъединить богатство и управление государством, бизнес и политику. Не может человек, каким бы искренним он ни был, заниматься государственными делами и собственным бизнесом одновременно», — сказал первый Президент.

По мнению Леонида Кравчука, бедность существенно влияет на результаты выборов в Украине. Говорит политик: «Все прекрасно понимают, что только бедность заставляет киевскую старушку голосовать на выборах за гречку». Также он выразил обеспокоенность пассивностью молодежи на выборах. Как «ни прихожу на избирательный участок, молодежи я не вижу, к сожалению... поэтому прошу вас, когда вам исполнится 18 лет, ответственно относиться к своему гражданскому долгу», — призвал молодежь Президент.

По мнению Л.М. Кравчука, в высоких властных кабинетах сейчас сидят преимущественно люди, которые не только не любят Украину, но и являются невеждами. «Ошибочно утверждать, что во власти находятся сверхлюди, которые существенно чем-то отличаются от обычных людей. Там такие же или даже хуже, — констатирует политик.

Первый Президент Украины дал совет молодежи, что нужно делать, чтобы люди вам верили. «Нужно всегда говорить только правду и то, что вы гарантированно знаете, а не то, что где-то и когда-то слышали. Если кто-то говорит то, что он где-то слышал, а это является полуправдой или ложью, вы никогда никого не убедите. Человека или часть людей можно облапошивать какое-то время, но все время дурить весь народ невозможно», — заявил он.

Леонид Кравчук также поделился с молодежью своим мнением о том, какие профессии для Президента являются важными: «Я считаю, что глава государства должен в совершенстве разбираться в экономике и юриспруденции. Если он не знает этих наук, то ему очень трудно ориентироваться в управлении государством». По его убеждению, знания можно использовать не только на пользу, но и наоборот — во вред или ради удовлетворения исключительно собственных интересов. Уважение к людям и умение слушать — это черты, которые должны быть у эффективного президента. По мнению Л.М. Кравчука, основной недостаток людей, которые приходят к власти, — неумение и нежелание слушать.

В завершение первый Президент Украины сказал следующее: «Пока мы не научимся твердо стоять на ногах и сбрасывать со своих плеч тех, кто хочет на них сесть, ни развитой демократии, ни высокой политической культуры не будет».

Остается надеяться, что молодежь, которая слушала Леонида Кравчука, сделает надлежащие выводы и в будущем будет стоять на страже как демократии, так и политической культуры, которой, к сожалению, так не хватает представителям нынешнего украинского политикума.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать